Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему мы много едим?

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Почему мы много едим?

Сообщение Мия » 29 июн 2021, 18:35

тёмка, насколько я читала на эту тему, чисто ржаной хлеб никто не печет, это невозможно. Всегда добавляют пшеничную муку, причем часто пшеничной муки больше, чем ржаной. В инструкции к моей хлебопечке есть рецепт ржаного хлеба, так по этому рецепту ржаной муки берется только треть от общего количества муки. Так что, я думаю, вам не стоит и пробовать печь чисто ржаной хлеб, это попросту невозможно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Почему мы много едим?

Сообщение тёмка » 11 июл 2021, 16:42

Чисто ржаной хлеб очень вкусный, но возни с ним, конечно, больше.
Он не будет такой красивый, как пшеничный хлеб, а будет скорее похож на лепешку.
И для его приготовления нужна живая закваска, тогда всё получится.
Тот, что я пробовала, был неимоверно вкусным, но сама не пекла, т.к. нужно готовить заранее закваску - это сложно.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Почему мы много едим?

Сообщение la_luna » 15 июл 2021, 17:28

тёмка. а тот, что в магазинах продается, разве не чисто ржаной? Если очень черный, и с характерным вкусом, то я считала, что это чисто ржаной без добавок.
Правда, в последнее время мне не удается купить вкусный ржаной хлеб. Вот раньше, я помню, был очень вкусный круглый ржаной хлеб. Но это в моем детстве. Сейчас такого уже нет. Сейчас хлеб и не лежит долго - на третий=четвертый день уже покрывается плесенью... Может, и надо самой хлеб начинать печь?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Почему мы много едим?

Сообщение тёмка » 18 июл 2021, 20:48

la_luna писал(а):тёмкаа тот, что в магазинах продается, разве не чисто ржаной? Если очень черный, и с характерным вкусом, то я считала, что это чисто ржаной без добавок.

К сожалению, черный цвет - это никак не показатель 100% ржаной муки в этом хлебе.
Это просто солод добавляют, вот и цвет такой.
Всегда в темные хлеба, типа Московский и Бородинский добавляли пшеничную муку, но раньше это была мука 2 сорта.
Сейчас же хлеб называют "Ржаной", а в составе на 1 месте мука пшеничная, да еще и высшего сорта :ne_vi_del:
А цвет только за счет солода:

Изображение
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Почему мы много едим?

Сообщение Luminica » 20 июл 2021, 18:30

Ну да, если пшеничная мука на первом месте в списке, то ее там в этом хлебе больше всего. Интересно, сколько? Не написано... А что плохого в том, что эта мука высшего сорта? Я в этом не вижу ничего ни плохого, ни хорошего. Разве что, со вторым сортом было бы дешевле. Но не намного, потому что в составе там и кунжут, и семена льна, и многое другое, так что это не самый дешевый хлеб.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Почему мы много едим?

Сообщение тёмка » 01 авг 2021, 00:03

Мука пшеничная высшего сорта - это продукт неестественно очищенный от всех оболочек зерна.
А именно в оболочке содержатся витамины и минералы.
Серединка же зернышка, мало того, что лишена всего полезного, еще и резко подымает сахар в крови.
Манную крупу, кстати, тоже делают из этой серединки зерна.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Почему мы много едим?

Сообщение Мия » 01 авг 2021, 05:03

Но если мука высшего сорта вредна, зачем же ее выпускают, да еще в таком количестве? Я вот на прилавках магазина не вижу муки второго или третьего сорта, а только высшего. Есть рядом отруби, всевозможные виды муки - гречневая, рисовая и так далее... А вот муки пшеничной второго сорта - не вижу. Значит, ее не выгодно продавать? Хотя она должна быть дешевле, чем высшего сорта.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Почему мы много едим?

Сообщение тёмка » 11 авг 2021, 23:45

Мия, это вы у меня спрашиваете? :ps_ih:
Думаю, что выпускают потому, что люди её покупают...
А покупают люди её потому, что никто им не разъясняет что вредно в питании, а что полезно.
Мука и 1 сорта, и 2 сорта, и цельнозерновая есть в продаже, просто вы не обращали внимания и не спрашивали у продавцов.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Почему мы много едим?

Сообщение bambuk » 12 авг 2021, 17:08

тёмка, как это людям никто не разъясняет про вред очищенных продуктов? Да сейчас во всех кулинарных сайтах об этом пишут, я уж не говорю про специализированные сайты по здоровому питанию. Я думаю, что почти все слышали о пользе цельнозерновой муки.
Просто люди не хотят в это вникать, да и цельнозерновая мука дороже, а покупать ее не хочется. Ну и просто привычка - так мама делала, так и я буду делать.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Почему мы много едим?

Сообщение тёмка » 30 авг 2021, 18:07

bambuk писал(а):тёмка, как это людям никто не разъясняет про вред очищенных продуктов? Да сейчас во всех кулинарных сайтах об этом пишут, я уж не говорю про специализированные сайты по здоровому питанию. Я думаю, что почти все слышали о пользе цельнозерновой муки.

И много ваших знакомых 40+ читает умные статьи на кулинарный сайтах и уж тем более на специализированных сайтах по ЗП?

bambuk писал(а):Просто люди не хотят в это вникать, да и цельнозерновая мука дороже, а покупать ее не хочется. Ну и просто привычка - так мама делала, так и я буду делать.

Ну, так если не хотят вникать, так пусть едят белую муку - в чем проблема?
А по поводу цены, то какая разница между мукой высшего сорта и цельноцерновой?
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31