Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Диета Дюкана

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Диета Дюкана

Сообщение Нюша » 22 июл 2015, 17:25

tatushka писал(а):Нюша, а где вы покупаете овсяные отруби и как именно вы их в пищу употребляете? Просто сухими едите или с чем-то смешиваете?
Я видела в продаже только пшеничные отруби, покупала и использовала их для выпечки хлеба, добавляя к муке, но в первозданном виде даже и не подумала, что их можно употреблять.
А не подскажите, если они прошли тепловую обработку, в том же хлебе, то их свойства сохраняются или аннулируются? Правда, в хлебе их не так много, я где-то на 600 г муки кладу 100 г отрубей.

У нас в городе овсяные отруби иногда продаются в Глобусе, а так я покупаю в Москве когда езжу по работе, там они есть и в "Перекрестке" и в "Я любимый" около Щербинки. Я их ем с утра, завариваю горячим молоком, но не кипячу, чтобы сохранить полезные вещества, даю немного постоять, получается лучше овсяных хлопьев и каши. А если добавить сахарозаменитель "Фитпарад", вообще красота :co_ol: Конечно овсяные отруби отличаются от пшеничных, прежде всего составом, также они менее калорийные.
Аватара пользователя
Нюша
Активный участник
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:13

Re: Диета Дюкана

Сообщение Marish_ » 22 июл 2015, 20:04

Так отруби - это же пищевые волокна, то есть они не усваиваются, так как не перевариваются пищеварительными ферментами.
То есть не имеют никакой пищевой ценности, то есть выполняют только механическую функцию. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Marish_
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:01

Re: Диета Дюкана

Сообщение Снеzhинка » 23 июл 2015, 19:51

Волокна не усваиваются, но отруби содержат много витаминов и веществ. К тому же какая может быть пищевая ценность, если люди, употребляющие отруби сидят на диете? Знаю точно, если едите отруби, запоров никогда не будет.
Снеzhинка
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 май 2015, 21:34

Re: Диета Дюкана

Сообщение Adel » 23 июл 2015, 21:26

Мне сейчас день искать инфу в Интернете, но кажется, что отруби немного усваиваются. Или витамины и минералы из них. Они не перевариваются пищевыми ферментами, но перевариваются микрофлорой кишечника. Кажется так, если не ошибаюсь. В любом случае они не калорийные, как пишут девушки выше.
Хороший продукт отруби для тех кто на диете и у кого проблемы с пищеварением. Давно не покупала. Надо посмотреть в наших магазинах.
Аватара пользователя
Adel
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:33

Re: Диета Дюкана

Сообщение листик » 23 июл 2015, 21:52

Adel писал(а):В любом случае они не калорийные, как пишут девушки выше.

А какую калорийность вы считаете НЕ калорийной?
Вот овсяные отруби, к примеру: углеводы - 45 7 и 320 ккал.
И вы хотите сказать, что это мало:

Изображение

Я понимаю, что важно еще как усвоится продукт и сколько вы этих отрубей съедите, но низкокалорийными их разве можно назвать?

.
Аватара пользователя
листик
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:26

Re: Диета Дюкана

Сообщение МишкаТэд » 24 июл 2015, 09:52

Тут без диетолога не разберешься:) Отруби и пищевые волокна - это не одно и тоже, не слова синонимы, как, наверное, думает Адель:)
Отруби - это твердая оболочка зерна, которая содержит белки, жиры и углеводы (в основном пищевые волокна).
Есть целый сайт, посвященные пищевым волокнам. Добавила в закладки, как-нить на досуге почитаю.
Но даже беглого просмотра мне хватило, чтобы понять, что отруби - хороших источник пищевых волокон и надо купить.
И уговорить мужа и дочь это есть:)
Аватара пользователя
МишкаТэд
Активный участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:03

Re: Диета Дюкана

Сообщение coral » 24 июл 2015, 13:48

Устинья писал(а):Отруби и пищевые волокна - это не одно и тоже, не слова синонимы, как, наверное, думает Адель:)

А что "пищевые волокна" тоже продаются? Отруби видела в магазинах, а вот такие волокна - нет.
Или вы имеете ввиду клетчатку? Я кстати, уже как-то задавалась вопросом, в чем же отличие отрубей от клетчатки и так и не нашла вразумительного ответа.
Пишут, что в отрубях содержится 70-80 % клетчатки, то есть клетчатка - это более очищенный продукт или как? :du_ma_et:
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Диета Дюкана

Сообщение Данька » 24 июл 2015, 14:10

coral, я когда-то разбиралась в этом вопросе. Отруби – это оболочки от зерен и именно в этих оболочках содержится вся группа витаминов В. От этих оболочек любые зёрна очищают до того, как смолоть на муку или продать в виде круп в магазине. Собственно эта шелуха и есть отруби. А вот клетчатка – это как раз пищевые волокна, но очищенные от примесей. Они не перевариваются!!! Но разбухая внутри нас - очищают кишечник. Клетчатка - это отличное средство для нормализации ЖКТ, а также её употребление помогает регулировать обмен веществ.
Отруби действительно содержат клетчатку, поэтому считаются более ценным продуктом. Так эффект от употребления их получается двойным.
Важное правило - пить много воды вместе с употреблением отрубей!
Аватара пользователя
Данька
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 03:35

Re: Диета Дюкана

Сообщение Варвара » 24 июл 2015, 15:52

листик писал(а):
Adel писал(а):В любом случае они не калорийные, как пишут девушки выше.

А какую калорийность вы считаете НЕ калорийной?
Вот овсяные отруби, к примеру: углеводы - 45 7 и 320 ккал.
И вы хотите сказать, что это мало:

Изображение

Я понимаю, что важно еще как усвоится продукт и сколько вы этих отрубей съедите, но низкокалорийными их разве можно назвать?

.

Так их и употребляют на диетах, особенно длительных, чтобы организм имел какую-то подпитку. Но так как они содержат волокна, усваиваемость их очень низкая, к тому же по калорийности отруби бывают разные, мне встречались 120 калорий.
Аватара пользователя
Варвара
Активный участник
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 22:31

Re: Диета Дюкана

Сообщение Marish_ » 24 июл 2015, 20:27

Я вот смотрю на этикетку - 18 грамм белка. Не плохо, не в каждом мясном продукте столько.
Только вот неизвестно как он усваивается. И я так понимаю, чем меньшего сорта мука, тем хуже она очищена от оболочки,
тем она полезнее? Надо почаще покупать муку первого сорта. Если не для тортов, то хотя бы для блинов.
Аватара пользователя
Marish_
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:01

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31