Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Здоровая пища - залог долголетия.

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Nata_L » 17 авг 2015, 10:14

Я тоже не пробовала клетчатку из кунжута. Оказывается, есть и другие интересные продукты: кунжут для проращивания, бывает и мука из семян кунжута.
Интересно, это вкусно? И что можно из нее готовить? Я бы купила. Если не найду в оффлайне, закажу в каком-нибудь интернет-магазине:)
Не думаю, что это очень дорого.
Аватара пользователя
Nata_L
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 01:34

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Maria_M » 17 авг 2015, 16:35

Nata_L писал(а):Я тоже не пробовала клетчатку из кунжута. Оказывается, есть и другие интересные продукты: кунжут для проращивания, бывает и мука из семян кунжута.
Интересно, это вкусно? И что можно из нее готовить? Я бы купила. Если не найду в оффлайне, закажу в каком-нибудь интернет-магазине:)
Не думаю, что это очень дорого.

Кунжутная мука очень полезна, рекомендуется людям с заболеваниями костей, так как содержит много кальция. По этой причине кунжут и продукты из него
нужны веганам, так как молочных продуктов они же не употребляют. А кунжут - отличный растительный источник кальция. Ну и белка в ней много.
Не думаю, что из кунжутной муки можно печь блины, разве что добавить к пшеничной несколько ложек. Можно применять для панировки и для приготовления
соусов. Видела как-то в интернет-магазине, вот такой небольшой пакет 200 г стоил 190 рублей.

Изображение
Аватара пользователя
Maria_M
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:38

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Karina » 17 авг 2015, 17:49

Прочитала про проект "Северная Карелия". Он проводился с 1973 года. За 35 лет у населения этой области благодаря здоровому питанию
смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в 7 раз! Такой результат был получен благодаря:
- снижению потребления сливочного масла на 80%;
- увеличению количества растительного масла в рационе;
- употреблению молочной продукции с низкой жирностью;
- увеличению употребления овощей, фруктов и ягод;
- изменению способов приготовления продуктов ( не жарка, а запекание и отваривание).
Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:49

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Lena_80 » 17 авг 2015, 18:30

Я думаю, если постоянно соблюдать такие рекомендации, то можно снизить риск не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и многих других.
В том числе и рака. Для этого надо есть побольше сырых овощей и фруктов. А если продукты не жарить, а варить или запекать, то снижжается
вероятность болезней пищеварительной системы.
Lena_80
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 май 2015, 22:38

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Кат » 18 авг 2015, 23:00

Maria_Magnolia, кунжутную муку никогда не видела. Интересно, как её делают? Просто перемалывают кунжут? Я бы если честно, то ничего бы не пекла из него. Просто, как и отруби, добавляла бы рекомендуемое количество к йогурту или кефиру и давала бы детям в таком виде. Потому что после тепловой обработки многие полезные вещества уже некие полезные. Но не известно еще какая эта мука на вкус и по консистенции, детям может и не понравится. В общем, попытаюсь найти в магазине, потому что, как источник кальция, меня этот продукт очень вдохновляет :))
Аватара пользователя
Кат
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 01:42

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Inessa » 19 авг 2015, 16:02

Столько нового узнала. Например, про кунжут. Раньше знала только про семена кунжута и сладости из него. Ах, да, и масло.
А оказывается есть и клетчатка, и мука. Если вдруг увижу в магазине, непременно попробую.
Аватара пользователя
Inessa
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:04

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Marish_ » 24 авг 2015, 10:12

Я в последнее время ем мало мяса. Потом подумала, что, возможно мне чего-то не хватает. Вспомнила про свою знакомую вегетарианку,
которую, когда она была беременной все таскали на анализы крови, боялись, что гемоглобин будет низким. Оказывается, мясо - не основной источник железа.
Есть и растительные продукты, богатые железом. Оказывается, для удовлетворения суточной потребности в железе достаточно:
30 граммов фисташек, или 50 граммов халвы, или 100 граммов морской капусты, или 130 граммов пшеничных отрубей.
Есть еще в многих продуктах. Но их надо много съесть. Например, шоколада надо 300 граммов:)
Аватара пользователя
Marish_
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:01

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Adel » 24 авг 2015, 11:10

Marish_ писал(а):Я в последнее время ем мало мяса. Потом подумала, что, возможно мне чего-то не хватает. Вспомнила про свою знакомую вегетарианку,
которую, когда она была беременной все таскали на анализы крови, боялись, что гемоглобин будет низким. Оказывается, мясо - не основной источник железа.
Есть и растительные продукты, богатые железом. Оказывается, для удовлетворения суточной потребности в железе достаточно:
30 граммов фисташек, или 50 граммов халвы, или 100 граммов морской капусты, или 130 граммов пшеничных отрубей.
Есть еще в многих продуктах. Но их надо много съесть. Например, шоколада надо 300 граммов:)


Заинтересовалась. У дочки часто пониженный гемоглобин. Печень не любит. Препараты железа - тоже.
Глянула на одном сайте. Вот как выглядит список продуктов- источников железа. Не весь, только верхняя часть, все сразу не открывается:)
И опять мой любимый кунжут:) Вот только где его свежим купить?

Изображение
Аватара пользователя
Adel
Новичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:33

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Tashenka » 24 авг 2015, 11:54

А меня мама в детстве пыталась кормить говяжьей печенью, когда у меня гемоглобин был низкий. А я ее не вижу в 10-ке. Маме сказали,
что это хороший источник железа. А я не могла терпеть печень, любую. Как и гематоген. И от препаратов железа меня тоже тошнило.
Жаль, что никто мне халву и фисташки не предложил - я бы с удовольствием так поднимала бы уровень гемоглобина:)
Аватара пользователя
Tashenka
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 01:57

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Фима » 24 авг 2015, 15:05

Marish_ писал(а):для удовлетворения суточной потребности в железе достаточно:
30 граммов фисташек, или 50 граммов халвы, или 100 граммов морской капусты, или 130 граммов пшеничных отрубей.

130 г отрубей - это тоже много! Более того, такое количество может навредить, потому что рекомендуют ежедневно в несколько раз меньшую дозировку.
30 г фисташек - это дорого и слишком жирно, что нагрузка для той же поджелудочной. А 100 г морской капусты - это сухая имеется ввиду, так что тоже проблематично будет столько её съесть. Другой вопрос, что всего нужно есть понемножку, в том числе и мяса и тогда не будет проблем с тем, что организму из пищи чего-то не хватает.
Аватара пользователя
Фима
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31