Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Здоровая пища - залог долголетия.

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Лапуля » 02 авг 2015, 10:51

Все мы любим вкусно поесть. Кто-то делит пищу на правильную и на не правильную. В этой теме предлагаю делиться информацией именно о здоровой пище. Например, ягоды. Сейчас лето и организм имеет возможность запастись полезными витаминами и веществами на зиму. Оказывается, у ягод чёрной смородины и красной вишни очень высокая антиоксидантная активность. Достаточно съедать по стакану чёрной смородины, в нём содержится тройная доза витамина с, тормозит старение и улучшает память. Но красная и белая смородина менее полезны. А клубника вообще обладает противоопухолевой активностью, также полезна при герпесе и папилломах. Диетологи считают, что в день человеку нужно съедать около 200 грамм плодов - половина фрукты, другая половина ягоды.
Аватара пользователя
Лапуля
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 10:15

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Larisa » 02 авг 2015, 19:11

Вот вы пишете, что диетологи рекомендуют съедать в день по 200 граммов фруктов и я год. А Всемирная организация здравоохранения рекомендует
ежедневное потребление, как минимум, 400 граммов фруктов, ягод и овощей (за исключением картофеля). Это важно для профилактики сердечных
заболеваний, рака, диабета и ожирения. Летом и осенью у меня и больше сырых овощей и фруктов в день получается. А вот зимой - не уверена.
Но -1-2 яблока и салат из сырых овощей стараюсь есть каждый день.
Аватара пользователя
Larisa
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 14:35

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение алена-аленка » 02 авг 2015, 21:42

Larisa писал(а):А Всемирная организация здравоохранения рекомендует
ежедневное потребление, как минимум, 400 граммов фруктов, ягод и овощей

Ну так может имеется ввиду, что нужно съедать 200 г фруктов/ягод и 200 г овощей? Хотя зимой вряд ли получится соблюдать такие пропорции.
А я хочу написать оду капусте :)) Стараюсь есть её каждый день и летом и зимой!
В капусте тоже много витамина С, а помимо этого, не так часто встречающийся в овощах витамин К и еще реже встречающийся витамин U – это её главное достоинств, так как именно благодаря ему, капуста имеет противоязвенные свойства и имеет способность заживлять повреждения кожи и слизистой ЖКТ.
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение листик » 02 авг 2015, 21:57

Larisa писал(а): А вот зимой - не уверена.
Но -1-2 яблока и салат из сырых овощей стараюсь есть каждый день.

Зимой и у меня не получается каждый день. А имеются ввиду сырые овощи и фрукты? Из овощей можно сырыми есть только капусту и морковку зимой. А такие салаты очень быстро надоедят... А вот если и вареными можно, то тут и домашняя консервация в ход может пойти и салатики из свеклы вареной. Я стараюсь по чаще делать тот же винегрет, правда, дети у меня ег не очень жалуют, хоть и объясняю, что овощи кушать нужно. И капусту тушу, особенно с ребрышками и черносливом вкусно получается, но не уверена, что в таком виде овощи причисляются к здоровой пище :du_ma_et:
Аватара пользователя
листик
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 02:26

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение coral » 03 авг 2015, 00:27

Мы сейчас на помидоры налегаем! У меня их все в семье любят, причем и просто так, и в салатах, и консервированные, и в виде томатного сока.
Считаю этот овощ одним из самых полезных, по тому же количеству антиоксидантов. А еще много того же обсуждаемого витамина С, есть железо и йод, витамин А.
Но самое главное - это ликопин в его составе, а это вещество не вырабатывается самим человеком. Ликопин - мощнейший антиоксидант, также он предотвращает болезни сердца и называется лучшим "витаминов" для мужского здоровья!
coral
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 01:42

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Marish_ » 03 авг 2015, 12:09

Я на зиму много овощей не мариную. Иногда хочется похрустеть огурчиком. И рассольник люблю. Считаю, что полезнее есть свежие овощи, капуста и
морковь недорогая круглый год. Дочь любит грызть морковку просто так. И витамины, и для зубов полезно.
Помидоры я тоже люблю. Салат готовлю типа итальянского капрезе - помидоры, мягкий сыр, базилик. Немного черного молотого перца, сверху немного
растительного масла.
Аватара пользователя
Marish_
Новичок
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:01

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Irisha » 03 авг 2015, 14:07

Вот начали про здоровую пищу. Нашла старую книгу - год выпуска не вижу, дочка когда маленькой была немного порвала и разрисовала.
Попробую сделать печенье из моркови. На 100 граммов отварной и измельченной моркови - 1 чайную ложку сахара и 1 чайную ложку масла сливочного,
1 столовую ложку с верхом муки. Или больше, чтобы раскатать тесто. Формочкой или стаканом вырезать печенье, выложить на противень,
смазанный маслом, выпекать в духовке.
Аватара пользователя
Irisha
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:18

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Zoloto » 03 авг 2015, 21:49

Я когда-то делала морковный пирог. Там тоже тертая морковка смешивалась с мукой и яйцами и запекалась в духовке, но не думаю, что это блюдо можно отнести к здоровому питанию.
Что там в этой вареной морковке остается полезного? Хотя, те же крупы, сою, фасоль - не будешь же сырой в любом случае есть, а значит приходится есть отварными, а фасоль еще и варится очень долго. А кукуруза имеет полезные свойства? Так люблю отварную кукурузу, хорошо бы, если бы она полезной оказалась, сейчас как раз можно будет варить и кушать! :a_g_a:
Аватара пользователя
Zoloto
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 14:36

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение Егоза » 08 авг 2015, 11:11

Лапуля писал(а):Все мы любим вкусно поесть. Кто-то делит пищу на правильную и на не правильную. В этой теме предлагаю делиться информацией именно о здоровой пище. Например, ягоды. Сейчас лето и организм имеет возможность запастись полезными витаминами и веществами на зиму. Оказывается, у ягод чёрной смородины и красной вишни очень высокая антиоксидантная активность. Достаточно съедать по стакану чёрной смородины, в нём содержится тройная доза витамина с, тормозит старение и улучшает память. Но красная и белая смородина менее полезны. А клубника вообще обладает противоопухолевой активностью, также полезна при герпесе и папилломах. Диетологи считают, что в день человеку нужно съедать около 200 грамм плодов - половина фрукты, другая половина ягоды.

Но не следует забывать, что от смородины и вишни сильно портится эмаль зубов, так как много содержит витамина с и других кислот, поэтому не стоит есть в неограниченном количестве
Аватара пользователя
Егоза
Активный участник
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 19:06

Re: Здоровая пища - залог долголетия.

Сообщение jane_is » 08 авг 2015, 12:43

Так есть можно сколько хочешь, просто после еды нужно тщательно род прополоскать, как и после любой кислотосодержащей пищи.
А вообще, полость рта после любой еды и после любого перекуса прополаскивать нужно. Тот же съеденный кусочек шоколадки становится прекрасной пищей для размножения бактерий.
А мы потом искренне удивляемся и почему у нас зубы портятся... И детей нужно к этому приучать. Именно по этой причине так вредны перекусы между едой - дети постоянно что-то грызут - печенье, бублики, леденцы... А бактерии себе тихо радуются :du_ma_et:
jane_is
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:44

Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31