Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему болит в боку во время бега

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Почему болит в боку во время бега

Сообщение Ninusya_v » 05 авг 2015, 17:42

Уже второй день болит в боку справа во время пробежки. Не в подреберье, а ниже. Нагрузки не сильные, бегаю почти натощак, только немного
воды с медом выпиваю. Проблем со здоровьем не было. Почитала: или разминка была плохая, или дыхание неправильное.
Попробую завтра дольше сделать разминку, и следить за ритмичностью и глубиной дыхания.
Аватара пользователя
Ninusya_v
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 13:30

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение yuna » 05 авг 2015, 19:59

Помню, что в детстве почти всегда боли боли в боку, когда бегали на уроке физкультуры на большие дистанции.
Физрук говорил, что это от того, что мы плотно поели. После еды нельзя бегать часа два.
А еще после того как вечером алкоголь пил, то лучше утром не бегать. Но это уже не физрук говорил, а тренер в спортзале:)
Аватара пользователя
yuna
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 15:08

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Flo » 05 авг 2015, 22:12

У меня в детстве всегда в боку болело, причем так сильно, что иногда и бежать не могла и от еды это никак не зависело, потому что в школе я почти не ела никогда, а урок физкультуры у нас никогда не был первым, то есть после завтрака. Мама спрашивала у докторов, почему так происходит, они говорили, что возможно проблема в том, что у меня загиб желчного и застои желчи частые. Во время физической нагрузке вязкая желчь начинает отходить и возникает такое колющее состояние в боку. Но если честно, то врачи говорили это как-то не уверено.
Аватара пользователя
Flo
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:56

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Тюпа_и_сорока » 05 авг 2015, 22:25

Flo, в боку может колоть при индивидуальных особенностях вашего организма, но не думаю, что это бы происходило с вами каждый раз.
Проблема здесь скорее всего в том, что бег начинается резко. И даже если и была разминка, то нужно начать с быстрого шага, переходящего в легкий бег.
И проблема эта вполне объяснима. Когда человек находится в состоянии покоя, организм не требует большого количества кислорода, поэтому часть крови как бы "находится в резерве". При этом большей частью она циркулирует именно в брюшной полости. Если человек дает себе резкую нагрузку, причем такую непрерывную, как бег, то мышцы требуют большего количества кислорода и заставляют организм использовать "резервную кровь". И вот эта кровь резко включается в кровоток, и находясь в брюшной области устремляются в печень и селезенку, они наполняются кровью (непривычным её количеством) и она начинает давить на стенки органа, где куча нервных окончаний.
Вот и все объяснение :nez-nayu:
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение yuna » 06 авг 2015, 11:16

Да, я тоже читала про то, что слишком большое количество крови из резерва выбрасывается в кровоток, печень увеличивается,
и раздражает какие-то нервные окончания (с анатомией у меня не очень :) ). Значит, чтобы не было болей во время бега,
надо сделать хорошую разминку. И бегать сначала легко. Нина, расскажите, прошли ли ваши боли после хорошей разминки.
Аватара пользователя
yuna
Новичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 15:08

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение солнышко » 06 авг 2015, 15:15

Тюпа_и_сорока, ой, спасибо вам за такое объяснение. Я сколько себя помню, у меня всегда болело в левом боку. Причем, только во время бега. Я с тех пор и не пыталась бегать, потому что серез боль точно этого делать не нужно. Но что интересно, соседка купила орбитрек и он стоит у нас в общем коридоре (на две квартиры). Так вот я стараюсь на нем бегать 3 раза в неделю. И при таком беге не болит в боку. Но там начинаешь с минимальной нагрузки и она увеличивается со временем. И вот оказывается в чем вся проблема-то! :nez-nayu:
Аватара пользователя
солнышко
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:07

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Лидуся » 06 авг 2015, 22:34

Я лет с 6 спортом занималась и не помню, чтобы у меня были такие проблемы. А вот муж говорит, что из-за этих болей пришлось легкую атлетику в подростковом возрасте бросить. Хотя у него были довольно неплохие результаты. А если бы не болело, что могло бы быть еще лучше, но кто тогда знал, с чем эти боли связаны. У него справа болело, врачи говорили, что печень не выдерживает нагрузок. Вот интересно, если бы он сейчас все правильно делать начал, были бы боли или нет? Но уверена, что ему эта затея не понравится, он в спортзал-то ходит и на велосипеде ездит, а вот бегать категорически не хочет.
Аватара пользователя
Лидуся
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 18:39

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Ninusya_v » 07 авг 2015, 10:08

Я проанализировала, почему у меня раньше не было болей во время пробежек, а сейчас иногда есть. Разминка - одинаковая. В те дни, когда были боли в боку,
я не пила кофе! Это может показаться странным, но это так. Я вставала, умывалась, убирала постель, делала небольшую разминку, выпивала небольшую чашку сладкого кофе с молоком и шла бегать. И все было хорошо. А потом решила, что не надо пить кофе, лучше выпить немного воды, а кофе после пробежки и
душа. И получила боли в правом боку. Сегодня решила проверить свои предположения, выпила кофе - и болей нет! Я даже бежала быстрее, чем обычно и
добавила метров. Вот так. Получается, что кофе постепенно выбрасывает кровь из депо до пробежки.
Аватара пользователя
Ninusya_v
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 13:30

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Tais » 07 авг 2015, 15:47

Ninochka_v, мне почему-то кажется, что это просто совпадение. А кофе действительно не стоит пить перед занятием спортом. Опытные тренера говорят, что до тренировки 2 часа ничего нельзя есть и пить, кроме воды. В боку у вас может и не колет, но вы нагрузку на сердце увеличиваете. Я не медик и не диетолог, конечно, но на вашем месте я бы проконсультировалась со специалистами по поводу и приема кофе перед пробежкой и по поводу болей в боку.
А у меня сын жаловался пару раз на легкое покалывание в боку, но оно проходило на несколько минут, как только он с бега переходил на ходьбу.
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Почему болит в боку во время бега

Сообщение Maria_M » 07 авг 2015, 16:50

Я тоже не врач и не тренер, но как-то раньше ходила на фитнес, то нам инструктор говорил, что немного сладкого кофе перед тренировкой можно.
Но разумеется эти рекомендации для людей со здоровым сердцем. И если пробежка непродолжительная. А если бежать много километров,
то кто его знает, как сердце отреагирует на такую нагрузку.
Аватара пользователя
Maria_M
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 23:38

Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31