Страница 1 из 2

Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:08
Tais
Может это шутка такая, конечно, но пару дней назад читала в комсомолке статью под названием "Радиация заменит фитнес". Суть сводилась к тому, что все исследования, которые проводились ранее на счет вредного влияния радиации на здоровье человека - ошибочны. Вернее, вредят здоровью большие дозы, а небольшое повышение уровня радиации, наоборот, сказывается положительно на здоровье и даже продлевает жизнь людям.
Как пример привели историю, приключившуюся в 1982 г. на Тайвани. Тогда радиоактивный металл случайно был переплавлен на конструкции для строительства жилья.И в этих домах 20 лет жили люди, не подозревая, то получают постоянную дозу радиации. Излучение в 1000 раз превышало естественный фон. Люди в срочном порядке были обследованы и выяснилось, что онкобольных среди них (а это около 10 тыс. человек) в разы ниже, чем по средним показателям в стране!
И вот вопрос, верите ли вы в оздоровительную пользу радиации?

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:14
Tashenka
Считаю, что это глупость. Если бы это было так, то люди, проживающие на загрязненной после аварии на ЧАЭС территории были бы здоровее.
Но странно, что люди там болеют чаще. В том числе онкологическими заболеваниями. Например, проживание на территории с повышенным радиационным
фоном - это высокий риск развития рака щитовидной железы.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 18:21
tatushka
Tashenka, а есть ли подтверждения? Больше людей из Чернобыльской зоны болеют раком щитовидной железы?
Вернее, нужно наверное, не о Чернобыльской зоне говорить, а о тех регионах, где радиация была, но слабая. Высокие дозы приводят к страшным последствиям - это всем известно, но Tais пишет же о другом. Если бы провели исследования тех людей, кто не в самом Чернобыле жил, то тогда бы можно было делать какие-то выводы.
,

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:23
Flo
tatushka писал(а):Tashenka, а есть ли подтверждения? Больше людей из Чернобыльской зоны болеют раком щитовидной железы?

Кстати, про эту катастрофу тоже говорят много интересных вещей. Изначально говорили, что ликвидаторы (а это люди получившие огромные дозы облучения) будут в течение пары лет умирать от лейкемии, но по прошествии этих пару и больше лет стали говорить другое.
Тогда, 1986 году пострадала более 200 тыс. людей, через 15 лет были проведены независимые исследования, в том числе в них участвовали и российские специалисты и выяснилось, что прогнозы не оправдались. Из всех пострадавших было всего пару десятков смертельных случаев, что меньше, чем в среднем от лейкемии на на такое количество людей.
Единственное, что с тех пор прошло уже почти 30 лет, интересно, как обстоит ситуация сейчас.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 20:43
jane_is
Впервые слышу подобную информацию, если честно.
Но вот специально поискала по теме статьи и нашла вот такой интересный факт - в Японии тоже проводили исследования и они касались Хиросимы и Нагасаки.
Так тоже ожидали смертей и болезней в пострадавших окрестностях, но люди, жившие далеко от эпицентра, но получившие облучение не просто здоровы, они еще и поразили ченыъх Японии тем, что многие из них долгожители.
Самый главный вопрос в том, кто возьмет на себя ответственность определить "дозировку" радиации, чтобы она стала полезной для здоровья?

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 21:43
pavlova.1975
Так это известный факт, что ионизирующая радиация губительно действует на клетки злокачественной опухоли. Радиационная терапия -
один из основных методов лечения рака. Но вот вряд полезно жить длительное время в условиях повышенного радиационного фона.
И немного про ликвидаторов. Есть два знакомых врача, которые работали на территории, сильно загрязненной после аварии на ЧАЭС.
У обоих - онкология. Не знаю, связано ли это с тем, что почти 20 лет назад они были недалеко от АЭС. Или просто совпадение. У женщины - рак
щитовидной железы, у мужчины - предстательной железы.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 00:18
Соловьева
А я тоже читала про исследование, связанное с радиацией. Только испытуемыми были не люди, случайно оказавшиеся в районе повышенной радиации, а мошки.
Их содержали в радиоактивной среде с уровнем, превышающим предельно допустимый. В итоге продолжительность жизни этих мошек таки выросла в среднем на 7-8 %. В итоге ученые сделали выводы, что радиацию можно отнести к стрессовым факторам, стимулирующим организм и повышающий уровень его выживания.
Но лично я не хотела бы омолаживаться с помощью радиации.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 18:23
Кат
Соловьева писал(а):Но лично я не хотела бы омолаживаться с помощью радиации.

И я бы не хотела. Даже если предположить, что у кого-то воздействие радиации продлило жизнь, то никто не может знать об индивидуальной реакции на такой эксперимент. Люди, о которых писали выше, попали в такую ситуацию не специально, у них выбора не было. А если облучаться целенаправленно для омоложения, то это ведь совсем другое дело. Не думаю, что найдется много добровольцев, чтобы жить, постоянно получая небольшие радиоактивные дозы.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:38
vero_nika
Я вот тоже думаю, что никто не может предсказать, как отреагирует на радиацию тот или иной организм. все очень индивидуально.
Ведь много людей ликвидировали ту страшную аварию. Кто-то уже умер, кто-то жив, но более, а кто-то себя прекрасно чувствует.
А желающим стать моложе при помощи ионизирующего излучения стоит вспомнить, как некоторые известные люди хотели стать моложе,
красивее и здоровее при помощи стволовых клеток.

Re: Радиация укрепит здоровье

СообщениеДобавлено: 14 авг 2016, 22:43
лемурчик
vero_nika, из ликвидаторов аварии, если и остались еще живые люди, то они глубоко больны :-(
Ликвидаторы получили ведь огромнейшие дозы радиации, поэтому нельзя сравнивать это страшное воздействие с незначительным повышением уровня в лечебных целях.
Я допускаю, что предположение, что небольшие дозы радиации могут положительно влиять на организм, правдиво.
Хотелось бы, чтобы ученые продолжали свои исследования в этом направлении.