Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что делать для того, чтобы перестать сутулиться?

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Saoirse » 14 сен 2012, 09:19

Bruneto4Ka
Ну и страсти у вас там))) а сейчас сутулитесь?
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Bruneto4Ka » 17 сен 2012, 12:12

В принципе не особо, стараюсь себя контролировать, но сидя за компьютером все-равно сутулюсь. Как и у вас проблема)
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Liana » 01 окт 2012, 19:29

Нашла вроде неплохие упражнения для осанки. Почитайте, может вам поможет.

3 эффективных упражнения для исправления сутулости

Сутулость обычно возникает из-за непропорционального развития грудных мышц и верхних мышц спины. Если грудные мышцы более развиты, чем верх спины, а это очень частое явление даже для тех, кто не посещает тренажерный зал, то они будут оттягивать плечи вперед, так как не встречают сопротивления со стороны мышц, прижимающих лопатки к телу.

Исправить это положение можно, регулярно выполняя упражнения против сутулости. Наверняка вы уже сталкивались с подобными упражнениями, но по тем или иным причинам не уделяли им должного внимания. Я не буду изобретать велосипед или выкладывать огромный список из малопонятных упражнений. Здесь вы найдете минимальный “джентльменский набор”, который уже доказал свою эффективность. Ну что ж, начнем наш хит-парад упражнений для исправления сутулости:

Упражнение первое
Как уже упоминалось ранее, основные причины сутулости — это слабые мышцы верха спины и, как следствие, человек не может постоянно удерживать туловище в ровном положении. Вот их развитием мы и займемся. Наиболее простым и подходящим для этого является подъем гантелей в стороны в наклоне вперед.

Стоя на полусогнутых коленях, нужно немного расставить ноги, туловище наклонить вперед, прогнув спину. Сделать вдох и развести гантели в стороны, по окончании движения сделать выдох и свести лопатки.

Сделайте 3 подхода по 10-15 раз, исходя из этого, подбирайте вес гантелей, то есть выбрать такой подходящий вес, чтобы вы смогли их поднять 10-15 раз. Обычно 1-3 килограммовых будет достаточно для начала. Если чувствуете, что можете больше, то увеличивайте вес или количество повторов.

Если у вас нет гантелей, то можно использовать вместо них обычные бутылки с водой нужного объема, общий принцип выполнения упражнения от этого не меняется, а у вас становится на одну отмазку меньше, почему вы не можете это сделать

Упражнение второе
Под номером два идет отжимание от пола в упоре лежа. Здесь вы, может быть, заметили противоречие: “Как же так, делать упражнение на развитие грудных мышц, когда сутулость возникает от того, что мышцы верха спины слабые и мышцы груди более сильные, то есть развивать и без того “более развитые” мышцы.” Это правда, но есть одно большое НО. Отжимаясь от пола, мы действительно активно задействуем руки и грудь, но при этом есть приятный бонус – чтобы сохранить тело в ровном положении, нужно держать в напряжении мышцы пресса и спины + задействуются мышцы, прижимающие лопатки к телу. Так мы одним выстрелом положили целую роту зайцев

Что бы выполнить это упражнение:

Займите положение лицом вниз и упритесь прямыми руками в пол на ширине плеч, ноги при этом слегка расставлены.
Сделайте вдох и согните локти, приблизив грудь к полу
Отожмитесь вверх до полного выпрямления локтей.
По окончании движения сделайте выдох
Распространенная ошибка – это прогибаться в пояснице когда отжимаетесь, старайтесь держать тело прямо, лучше сделать меньше повторов, но качественней.

Сколько раз делать? Тут уже все индивидуально и зависит от вас. Прямо сейчас отожмитесь столько, сколько сможете. Отжались? Теперь вы знаете вас текущий максимум. Сделайте 3 подхода с примерно 80-90% от максимума количества повторов. Если чувствуете, что отжиматься стало слишком просто, значит вы просто мало себя нагружаете и вам давно пора увечить количество повторов.

Упражнение третье
Завершающим упражнением для исправления сутулости будет стояние у стенки. Я уже описывал его подробно в посте об упражнениях для правильной осанки. Здесь лишь хочу добавить, что оно будет служить закрепляющим упражнением. Двумя первыми мы подготовили базу, то есть натренировали мышцы, тогда как последним мы закрепляем эффект и учимся держать спину прямо.

Возможно, у вас возник вопрос, как часто выполнять эти упражнения? Тогда у меня к вам встречный вопрос — как быстро вы хотите иметь правильную осанку и хотите ли ее вообще? Естественно, если ваши занятия ограничатся только прочтением и пространными размышлениями на тему: “А хорошо бы если…”, то ни хрена с этого не выйдет и вы зря только потеряли время.

Но если вам уже надоело сутулиться и вы готовы приложить усилия, то милости просим в наши ряды:) Вся процедура выполнения упражнений займет не больше 10-20 минут, а эффект, как говорится, будет налицо.
Liana
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:25

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Saoirse » 02 окт 2012, 08:46

О, спасибо :-): Я тоже нашла набор упражнений против сутулости, делаю. Включу туда и эти.
Может это самовнушение, но кажется я стала меньше сутулиться :dan_ser:
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Bruneto4Ka » 02 окт 2012, 09:25

И я поделаю..Надеюсь поможет. Болит спина.
Saoirse, а какие ты еще делаешь?
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение ♥Luna♥ » 18 окт 2012, 18:08

Нашла очень развернутое описание:

Иногда кажется, что правильной осанкой могут похвастаться лишь балерины, актрисы и топ-модели. Мы же сидим изо дня в день, скрючившись с ноутбуком, ходим сгорбившись и для нас не редкость – боли в спине и шее.
Скажем горькую правду: все дело в лени. Пора срочно исправляться и делать упражнения для красивой осанки!)

• Правильная осанка

Помните: правильную осанку обеспечивают не только мышцы спины. Более того, основная нагрузка по стабилизации позвоночника ложится на... пресс. Именно мышцы нижнего отдела живота формируют красивую осанку, позволяют нам держать спину ровно.

• Пресс – основа красивой осанки

Работу над красивой осанкой следует начать с тренировки мышц брюшного пресса.
Выполняйте несложные упражнения на все группы мышц живота и при любых обстоятельствах втягивайте живот и старайтесь удерживать мышцы в легком напряжении.
Результат появится сразу: мышцы живота в напряжении приводят нижнюю часть позвоночника в правильное положение.

• Для правильной осанки нужно правильно сидеть

Зачастую мы сидим сгорбившись, втянув шею и голову в плечи... Это положение создает излишнюю нагрузку на шейный отдел позвоночника и приводит к его деформации. Справиться с проблемой помогут простые упражнения.

• Упражнения для осанки

Плавные движения, растяжки и статичные позы помогают научиться контролировать осанку и расправить межпозвоночные диски. Простые упражнения можно выполнять и дома.

– Опустите подбородок к груди, сведите лопатки как можно ближе друг к другу. Так вы вытягиваете шейный отдел позвоночника и снимаете напряжение.

– Выпрямите спину и совершайте круговые движения руками, как будто плывете кролем. Разрабатывая мышцы плеч, вы облегчаете им задачу удерживать шею ровной. И не сидите на табуретках: пока вы еще не привыкли держать спину прямо, отсутствие опоры - дополнительный соблазн ссутулиться.

– Встаньте прямо, руки опустите и чуть отведите от тела. Тянитесь макушкой вверх, как будто собираетесь оторваться от пола. Подбородок при этом остается чуть опущенным.

– Утром и вечером вставайте в позу «руки к ступням»:наклоняясь вперед, старайтесь руками обхватить лодыжки. Это растягивает позвоночник и снимает так называемое «привычное искривление».

– Сядьте боком к зеркалу, чтобы контролировать положение спины. Колени подогните под себя, таз опустите на пятки. Ладони положите на колени, спину выпрямите. Старайтесь просидеть так 3-4 минуты. Если делать это упражнение 2 раза в день, постепенно мышцы запомнят правильное положение.

• Проверяем приобретенный рефлекс за контролем осанки
Примите идеальное положение тела перед зеркалом. Затем подвигайтесь, сделайте любые наклоны и движения. Теперь снова вернитесь в исходное положение, но не подглядывая. Сверьтесь с зеркалом: удалось ли вам без него держать осанку правильно? Поздравляем!

• Плавание для красивой осанки

В воде наше тело "как пух", поэтому его проще контролировать.Для правильной осанки самый лучший стиль плавания - на спине: шея расслаблена, положение строго горизонтальное, при этом работают все мышцы спины, ведь именно они помогают вам держать равновесие на воде.
Но и перенапряжения нет: плыть можно в комфортном темпе, скорость - не ваш приоритет. Чтобы плавание не было слишком скучным, чередуйте заплыв на спине с активным плаванием в свободном стиле: так вы укрепите и плечевые мышцы, и пресс. А результатом будет – красивая осанка и стать королевы!
Аватара пользователя
♥Luna♥
Участник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 11:58

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Saoirse » 24 окт 2012, 17:28

♥Luna♥
Спасибо :-):
Я делаю упражнения для спины, результат есть. :dan_ser:
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Bruneto4Ka » 24 окт 2012, 17:46

И я делаю. Но если честно пока особых изменений не заметила. :-(
Аватара пользователя
Bruneto4Ka
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:59

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Lisa » 30 окт 2012, 09:15

Я в дополнение к упражнениям еще бы тоже плавать посоветовала. Бассейн отличная вещь - и приятно и полезно.
Lisa
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:28

Re: Как перестать сутулиться?

Сообщение Camilla » 16 ноя 2012, 14:17

Lisa
Да-да, спина отлично работает)) У меня есть проблемы с позвоночником, так меня врач в бассейн отправила. Красота! И приятно и полезно действительно!) Единственный минус в то время, когда я хожу очень много детей. Плещутся страшно))
Аватара пользователя
Camilla
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:04

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31