Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Да здравствует мыло душистое...

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение Lar4ik » 28 ноя 2021, 09:56

Татка писал(а):Думаете, чувства вашей соседки, с которой вы не общаетесь, сильно пострадают?

А откуда вы знаете, пострадают ее чувства или нет? Вы судите по себе, что вам соседи не важны. А может, для вашей соседки, одинокой старушки, единственное общение с людьми - это соседи, а тут вы с ней решили не здороваться... потому что она не входит в круг ваших знакомых.
Я считаю, что когда люди здороваются, то у них возникает друг к другу крошечная симпатия, и немного, совсем капельку, поднимается настроение. Особенно, если при этом улыбнуться приветливо. И не стоит лишать себя и других этого маленького кусочка радости. Из таких мелочей складывается наш день, а из дней - наша жизнь.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение чулок » 11 дек 2021, 01:19

Lar4ik писал(а): А может, для вашей соседки, одинокой старушки, единственное общение с людьми - это соседи, а тут вы с ней решили не здороваться... потому что она не входит в круг ваших знакомых.

Т.е. вы считаете, что нужно думать в первую очередь о старушках, дедушках и других одиноких людях, живущих рядом с вами, чтобы вдруг их не обидеть?
Если честно, то я не считаю правильным забивать себе голову тем, что обо мне кто-то может подумать плохо.
Я, в общем-то, не обязана никому нравиться.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение зверобой » 12 дек 2021, 13:19

чулок, так думать о том, чтобы никто о вас не подумал плохо - это относится к тому же эгоизму, так как при этом человек думает о себе любимом, чтобы все его любили, чтобы все ему улыбались и благодарили. А вот здороваться со старушками надо не по этой причине. Неважно, что эта старушка будет думать о вас - важно, что ей будет приятно, не так одиноко на этом свете. А разве так сложно улыбнуться и сказать Здравствуйте, тетя Маша? Это, конечно, не обязанность, но это просто доброта между людьми, которая к тому же не сильно напрягает.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение Татка » 19 дек 2021, 00:12

зверобой писал(а):Неважно, что эта старушка будет думать о вас - важно, что ей будет приятно, не так одиноко на этом свете. А разве так сложно улыбнуться и сказать Здравствуйте, тетя Маша? Это, конечно, не обязанность, но это просто доброта между людьми, которая к тому же не сильно напрягает.

Ну, во-первых, с чего вы взяли, что все старушки должны быть одиноки?
А может у неё пятеро детей и 10 внуков!
Ну и потом, "тётя Маша" может быть вредной старухой, которая еще и делает гадости соседям.
Не думаю, что все старушки, несчастные на вид, заслуживают, чтобы к ним проявляли доброту.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение Лялька » 20 дек 2021, 20:54

Татка, а как вы определяете, заслуживает человек вашей доброты или нет? А если вы ошибетесь, и проявите неприязнь к человеку, который на самом деле заслуживает доброты? Я пишу, неприязнь, да. Потому что не поздороваться в лифте с соседской бабушкой - это не значит проявить равнодушие, на самом деле, это будет воспринято бабушкой как неприязнь к ней, особенно, если на нее еще взглянуть сердитым взглядом.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение Татка » 01 янв 2022, 19:27

Почему неприязнь?
Если проявлять неприязнь к старушкам, да еще и сердито на них смотреть, то, несомненно, это плохо, согласна.
Но я не считаю, что не здороваться с посторонними старушками - это проявление неприязни к ним.
Я их вообще не знаю! Хочу здороваюсь, хочу нет.

Что касается того, кто заслуживает мой доброты, а кто нет, то я об этом никогда не думала.
Моя доброта - это мое личное дело, независимо от того, заслуживают её посторонние мне люди или нет.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение марсельк@ » 04 янв 2022, 21:42

Татка, а как вы смотрите на старушку, когда едете с ней в лифте, но не здороваетесь? Разве не сердито? Ну тогда может надменно, или холодно? Ведь вряд ли вы ей улыбаетесь, если даже здороваться с ней не хотите? Когда со мной не хочет здороваться какая-то соседка, то обычно смотрит на меня неприязненным взглядом. Я не видела ни разу, чтобы смотрели нормально, но не здоровались при этом. Всегда сквозит что-то неприятное, как будто неприятно на меня ей смотреть и вообще я ей мешаю тут.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение пилюля » 04 янв 2022, 23:34

марсельк@, а как вы смотрите на старушек и других не старых людей, когда едете с ними в транспорте, стоите в очереди в супермаркете или в поликлинике.
Я вот никак ни на кого не смотрю.
В лифте давно уже не езжу, но когда ездила, то старалась ни с кем не ехать вместе, а если уже так выходило, то никогда лицом ни к кому не стояла, обычно все разворачиваются к двери.
А вы прямо в лицо старушкам смотрите обычно?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Да здравствует мыло душистое...

Сообщение Татка » 13 янв 2022, 22:58

марсельк@ писал(а):Татка, а как вы смотрите на старушку, когда едете с ней в лифте, но не здороваетесь? Разве не сердито? Ну тогда может надменно, или холодно? Ведь вряд ли вы ей улыбаетесь, если даже здороваться с ней не хотите? Когда со мной не хочет здороваться какая-то соседка, то обычно смотрит на меня неприязненным взглядом. Я не видела ни разу, чтобы смотрели нормально, но не здоровались при этом.

Я вот пытаюсь вспомнить, как часто я смотрю на посторонних людей?
В транспорте бывает смотрю, в очереди, если долго стою или сижу.
Но я никогда с этими людьми не здороваюсь, как и они со мной.
Не замечала, чтобы кто-то сердито или с неприязнью на меня смотрел, надеюсь, что и они в моем взгляде ничего такого не видят, потому что я к этим людям никаких эмоций - ни положительных, ни отрицательных - не испытываю.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Предыдущая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31