Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Полезные растения.

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Полезные растения.

Сообщение Элита » 10 июл 2016, 11:06

Я пробовала добавлять листья одуванчика в салат... Что-то мне не понравилось. Наверное, мне не удалось как следует подготовить их, чтобы убрать горечь. Но салат получился слишком горький, еле смогла его доесть. А вот мама моя как-то сварила мне зеленый борщ, куда добавила несколько трав, в том числе одуванчик. Там были еще листья свеклы, сныть, лебеда, еще что-то. Несколько дикорастущих трав точно были. Как ни странно, получилось очень вкусно. Но у меня так не получится, надо уметь это готовить...
Аватара пользователя
Элита
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2016, 17:55

Re: Полезные растения.

Сообщение Так_Надо » 10 июл 2016, 13:32

Не зря вкусные получаются щи из крапивы и яйца со сметаной. Многие действительно добавляют и лебеду и другие травы. Главное, правильный способ подготовки растений. Но вот полезно ли есть растения, подверженные тепловой обработке? Также как и ягоды, скорей всего теряют свои полезные свойства. А вот добавление в салаты, совсем другое дело.
Так_Надо
Участник
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 май 2015, 20:35

Re: Полезные растения.

Сообщение дар » 10 июл 2016, 15:03

Я тоже думаю, есть ли польза в термически обработанных овощах? Но наверное, какая-то все-таки есть, иначе какой смысл их кушать? Тогда можно питаться только кашами и мясом, но считается же полезным есть так же блюда из овощей. Думаю, какие-то полезные вещества все же остаются? Ведь ту же свеклу сырую не станешь кушать. Или баклажаны, в сыром виде не едят. Но эти овощи рекомендуют есть и говорят, что они полезны. А значит, они полезны в приготовленном виде.
дар
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 17:00

Re: Полезные растения.

Сообщение цитрус » 30 окт 2017, 19:37

Я для себя недавно открыла рукколу. Говорят, она очень полезна, просто кладезь витаминов. Она острая, слегка горьковатая. Горечь мне немного мешает, но острота очень нравится. Жаль, не всегда ее можно купить. Собираюсь купить семена и посеять на подоконнике.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Полезные растения.

Сообщение Pchelka » 31 окт 2017, 21:49

Я впервые попробовала рукколу в пиццерии, знакомая заказала пиццу, а там куча этой зелени.
Я попробовала и мне очень и очень понравилось и она там, кстати, не горчила совершенно, а имела слегка ореховый вкус.
Так вот на рынке я такую вкусную купить так и не смогла, может сорт другой? Хотя внешнее такая же :-(
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Полезные растения.

Сообщение ветер » 01 ноя 2017, 19:26

Не знаю, насколько руккола полезная. Она родственница салата. И так же, как и салат, горчит тем сильнее, чем старше растение. Если купить совсем молоденькие ростки рукколы, то горчить будет минимально. Конечно, от сорта тоже зависит. Но и от молодости растения.
А польза от нее, конечно, есть. Но как я думаю, примерно такая же, как от салата, раз они одного семейства.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Полезные растения.

Сообщение Катрин » 03 ноя 2017, 20:20

Ой, а я все таки больше уважаю наш укропчик и петрушку с кинзой. Та же петрушка является хорошим мочегонным средством. Но и есть её много нельзя. Не слышала, чтобы руккола обладала какими то полезными свойствами. Те же артишоки в Италии растут как корм для животных, а у нас считаются деликатесом.
Аватара пользователя
Катрин
Активный участник
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 19:35

Re: Полезные растения.

Сообщение bambuk » 04 ноя 2017, 15:35

Катрин, так рукколу, по-моему, и у нас можно выращивать. А полезна любая огородная зелень. К сожалению, сезон ее уже прошел... Если же сейчас купить в магазине даже обычные петрушку с укропом, то они будут тепличные, так что вреда от них, пожалуй, больше, чем пользы. Я покупаю зелень зимой только в том случае, если по рецепту она нужна. А просто так, чтобы витаминиться, не вижу смысла.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Полезные растения.

Сообщение Аида » 07 ноя 2017, 23:58

А я пробовала у себя на даче выращивать рукколу и ничего не выросло. Может у нас слишком северный регион? Хотя многие южные растения я смогла вырастить. Даже абрикосы растут.
Аида
Активный участник
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:53

Re: Полезные растения.

Сообщение Xina » 08 ноя 2017, 20:08

А можно ли водоросли отнести к растениям? Я вот в последнее время подсела на водоросли. Покупаю салаты из них, и мне очень нравится. И обычную морскую капусту тоже люблю, хотя она не самая вкусная. Считается, что в водорослях много йода и других микроэлементов.
А раньше я покупала в аптеке сушеную ламинарию, и добавляла ее к овсянке. Даже вкусно было. Но наверное, свежие водоросли полезнее сушеных.
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Предыдущая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31