Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Медицинские предрассудки

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Серена » 20 фев 2021, 18:21

Богдана, вот оно как. Вы решили вопрос, который задавала Вива.
Но тогда, когда говорят, что аллегрии на йод не бывает, то просто не договаривают до конца, и вводят в заблуждение недоговорками. Ведь все пользуются не чистым йодом, а именно что йодосодержащими препаратами, которые вызывают аллергию у части людей. И в той статье, которую запостила Зана, есть такие недоговорки, а это значит, что та врач, которая это писала, недостаточно компетентна. Если ошиблась в одном, может ошибиться и в другом... То есть, верить тому, что там написано, нельзя, надо сначала проверять каждое слово.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Динь-Динь » 27 фев 2021, 22:27

Серена писал(а): И в той статье, которую запостила Зана, есть такие недоговорки, а это значит, что та врач, которая это писала, недостаточно компетентна. Если ошиблась в одном, может ошибиться и в другом... То есть, верить тому, что там написано, нельзя, надо сначала проверять каждое слово.

А в чем она ошиблась?
Она же тоже писала, что на йод не может быть аллергии, потому что на микроэлементы аллергии не бывает.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Tany » 28 фев 2021, 17:09

Динь-Динь, так-то оно так. Но я тоже считаю, что она недоговорила. Ведь Богдана выше дала информацию, что даже на спиртовой раствор йода, который продается в аптеках, может быть аллергия. Или на люголь. А если человек прочитает, что на йод аллергии не бывает, то он решит, что на люголь или на спиртовой раствор тоже не будет аллергии, и не будет осторожен,и не поверит человеку, который будет утверждать, что у него на эти вещества аллергия.
То есть, по сути сказана правда, но не вся правда, и поэтому почти ложь.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Динь-Динь » 15 мар 2021, 16:51

Tany писал(а):А если человек прочитает, что на йод аллергии не бывает, то он решит, что на люголь или на спиртовой раствор тоже не будет аллергии, и не будет осторожен,и не поверит человеку, который будет утверждать, что у него на эти вещества аллергия.
То есть, по сути сказана правда, но не вся правда, и поэтому почти ложь.

Если человек сам что-то придумывает и сам себе что-то решает после прочтения статьи, а не консультируется с врачом, то это его проблемы, а не врача. Не так ли?
А тем более, если есть аллергия.
Поэтому никакая не ложь в статье - это правдиво изложенная информация.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение ветер » 15 мар 2021, 19:10

Динь-Динь, здесь есть на форуме тема, называется - Недоговорки это обман?
Вообще-то, у меня сложилось впечатление, что врач, написавшая ту статью, не совсем компетентна и просто не в курсе, что бывает аллергия на соединения йода. Поэтому, она так категорически написала, что на йод аллергии не бывает, и больше ни слова ни полслова. Если бы она знала, что на люголь бывает аллергия, то написала бы, я думаю. Так что, мне кажется, что она просто не знала об этом.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Богдана » 15 мар 2021, 20:08

ветер, я уже запуталась... Про какого врача и про какую статью вы говорите?
Я выше дала скрин, где как раз написано, что только чистый йод не бывает аллергии, а на его соединения бывает.
И эти соединения даже перечислены, включая Люголь.
Полистала тему и не поняла, где статья и какой врач её написал? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение pipa » 16 мар 2021, 20:01

Богдана, так Зана на прошлой странице выложила скрины. Врач пишет - Спиридонова Марина Александровна, кмн, между прочим. Пишет про мифы про йод. По ее мнению, миф №5 - что йод вызывает аллергию. Похоже, она даже не догадывается, что бывает аллергия на соединения йода... А еще кмн...
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Богдана » 19 мар 2021, 14:33

Прочитала еще раз... КМН пишет, что мифом является существование аллергии на МИКРОЭЛЕМЕНТ йод.
Не могу понять в чем недоговорки, а тем более ложь?
Имелся же ввиду не раствор йода - а микроэлемент йод!
Т.е. не бывает аллергии на йод в природной форме (продуктах питания), при чем тут препараты и соединения йода?
Может просто внимательнее нужно читать написанное? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Богдана
Эксперт
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:15

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение марсельк@ » 20 мар 2021, 17:21

Богдана, ну не знаю... Но если эта КМН была в курсе того, что раствор йода может вызвать аллергию, то почему она об этом даже не упомянула? Мне кажется, такое упоминание было бы уместно в ее статье, ну хотя бы вскользь. У меня складывается впечатление, что она просто об этом не знает...Или она нарочно не сказала, что бывает таки аллергия на соединения на йод? Чтобы люди об этом не знали? Но с какой целью ей надо было обманывать людей?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Медицинские предрассудки

Сообщение Динь-Динь » 22 мар 2021, 21:41

Она писала не об аллергии статью, а о мифах про йод!
Она просто перечисляла мифы!
Любой разумный человек, если подозревает у себя аллергическую реакцию на что-то, то не статьи в интернете искать должен, а идти к аллергологу, потому что с аллергией не шутят!
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31