Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Йога для здоровья

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Йога для здоровья

Сообщение wiwa » 27 фев 2019, 19:25

Да, согласна, образование все же хоть что-то. Хоть какие-то знания вдолбят в голову, за пять лет обучения (или сколько там учатся?).
То есть, человек будет не совсем дилетант. А без образования на такую работу вообще брать нельзя, разве это не противозаконно? Ведь просто человек с улицы может нанести вред здоровью тренирующихся, и кто за это будет отвечать? Можно, наверное, в суд в таком случае подать.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Йога для здоровья

Сообщение Тото » 04 мар 2019, 16:28

Мне недавно попался семинар по йоге, название было интригующее, решила посмотреть.
Что поразило, на семинаре этом были те, кто уже практикует йогу несколько лет, больше половины было тренеров.
И вот когда ведущий инструктор спрашивал, кто из тренеров покажет ту или иную позу, чтобы он мог объяснить наглядно, что правильно, а что нет, то бОльшая половина этих тренеров делала не правильно :sh_ok:
И они же этому учили людей... :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Йога для здоровья

Сообщение wiwa » 05 мар 2019, 18:58

Что-то такое я и подозревала, для меня это не неожиданно. Мне вообще кажется, что настоящую йогу знают единицы, и то, выходы откуда-то из Индии.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Йога для здоровья

Сообщение чулок » 10 мар 2019, 20:16

wiwa, а что вы подразумеваете под понятием "настоящую йогу"?
У древних из Индии - это прежде всего духовные практики и медитация.
То что у нас в клубах преподают - это физические упражнения для оздоровления и совершенствования тела.
Для того, чтобы делать из правильно не нужны выходцы из Индии, нужно просто иметь желание научиться самому правильно делать, прежде чем учить других.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Йога для здоровья

Сообщение Тото » 12 мар 2019, 16:59

чулок писал(а):То что у нас в клубах преподают - это физические упражнения для оздоровления и совершенствования тела.
Для того, чтобы делать из правильно не нужны выходцы из Индии, нужно просто иметь желание научиться самому правильно делать, прежде чем учить других.

Ну, у нас есть и духовые практики, но они требуют и веры соответствующей и питания.
А всё остальное - это понятно, что просто оздоровительная йога.
Но научиться всему самому - это очень сложно. Даже если вы найдете правильные ролики в ютуб, еще не факт, что вы сможете правильно всё выполнять :du_ma_et:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Йога для здоровья

Сообщение Luminica » 16 мар 2019, 10:46

Ну так а тренеры где учатся? Они или учат друг друга, или учатся по тем же роликам в ютубе. И где гарантия, что учителя наших учителей йоги научили их правильно? Вот если у учителя йоги был учитель родом из Индии, то есть шанс, что у него правильные сведения. А иначе, это может быть просто перепевка перепевки.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Йога для здоровья

Сообщение Pchelka » 24 сен 2019, 15:44

wiwa писал(а):Что-то такое я и подозревала, для меня это не неожиданно. Мне вообще кажется, что настоящую йогу знают единицы, и то, выходы откуда-то из Индии.

А зачем вам настоящая йога? Вы чувствуете тягу к этому?
В Индии - это философия жизни с рождения, у нас это кому нужно?
У нас это просто гимнастика с использованием асан, позаимствованных из йоги и не более того.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Йога для здоровья

Сообщение Бель » 25 сен 2019, 05:08

Pchelka, да, кто сейчас занимается йогой у нас, мало интересуется философией. И вполне может быть, что так правильно. Взять гимнастику, а всю подоплеку не трогать, так как это для нас все равно чужое. Но гимнастику-то надо взять правильную, а не придумать самим. А у нас многие тренера не очень разбираются и в гимнастике йоги, а не только в ее философии.
Бель
Эксперт
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 03:52

Re: Йога для здоровья

Сообщение Медовая » 01 окт 2019, 12:29

Бель писал(а): А у нас многие тренера не очень разбираются и в гимнастике йоги, а не только в ее философии.

И где вы таких тренеров встречали? Гуру йоги, исповедующие философию, не работают тренерами в фитнесцентре.
Но часто они проводят семинары для тех, уто хочет эту науку познать и вот туда часто едут тренера по йоге, чтобы получить знания именно по позам йоги. Жаль, что такие семинары обычно проходят очень далеко от Подольска, а то я бы обязательно побывала.
А так только в записи остается смотреть...
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Йога для здоровья

Сообщение Аzаzелька » 01 окт 2019, 12:51

Медовая, вы не поняли :nez-nayu:
Как раз же и пишет Бель, что очень часто тренера только называются тренерами йоги, а на самом деле ни в гимнастике, ни в философии ничего не смыслят :-(
И очень печально к такому тренеру попасть :ne_vi_del:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31