Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Правильное питание

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Правильное питание

Сообщение Марина.ру » 30 апр 2016, 11:20

У меня весеннее настроение выразилось в том, что я посадила на подоконнике лук, чеснок, укроп, базилик, салат... Я понимаю, что это не серьезно, но так хотелось свежей зелени, что даже захотелось ее выращивать :-): Сейчас гораздо больше покупаю зелень и овощи, которые можно есть в сыром виде. Всю зиму только изредка покупала укроп, а так - все, что мы ели, было термически обработанное. А сейчас даже морковку грызу сырую, когда режу ее.
Марина.ру
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 14:38

Re: Правильное питание

Сообщение Summer » 30 апр 2016, 16:42

Чеснок? Не думаю, что у вас он сформируется в чесночные головки в таком небольшом объеме грунта.
Базилик и салат никогда не выращивала, а вот укроп пару лет назад пробовала, но слишком хлопотное это дело, а съедается быстро.
Ну а лук - это самое простое, что можно вырастить на подоконнике. Только я его не в земле выращиваю, а в специальных емкостях в воде.
Очень удобно, скажу я вам!

Изображение
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Re: Правильное питание

Сообщение Черепаха_Тортила » 30 апр 2016, 22:54

Summer, чеснок тоже можно на зелень выращивать, как и лук. Но все эти усилия не стоят того. Сколько можно вырастить зеленого лука и укропа? Этого не хватит, чтобы есть зелень каждый день. Так что придется покупать. А в зелени из супермаркета - пестициды. Я читала, что нельзя употреблять в пищу стебли укропа и петрушки, а только листья. Потому что все удобрения больше всего скапливаются в стеблях.
Аватара пользователя
Черепаха_Тортила
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 03:05

Re: Правильное питание

Сообщение мамсика » 01 май 2016, 21:02

Я тоже всегда по весне выращиваю лук на подоконнике на кухне. А укроп у меня почему-то не получается. Чеснок вообще не пробовала выращивать, к тому же мне кажется в доме он не сможет вырасти.
мамсика
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:18

Re: Правильное питание

Сообщение Людмилочка » 02 май 2016, 08:19

Я выращивала на подоконнике укроп и петрушку. Но очень быстро они заболели какой-то болезнью - листья стали в белом налете. Есть такое не будешь. А если обработать их отравой, то тоже нельзя будет есть. Так что я разочаровалась и больше не выращиваю.
А пару луковиц, которые начали прорастать, воткнула в горшки с комнатными цветами на кухне.
Еще у меня сейчас мята растет на подоконнике. Если не заболеет, можно будет из нее чай заваривать. Из свежей мяты чай ароматный, не то, что из пакетиков.
Людмилочка
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:27

Re: Правильное питание

Сообщение мятка » 02 май 2016, 18:23

Витаминки на подоконнике? Какие вы молодцы, девушки. А у меня ничего не растет, кроме кактусов и доктора.
Сотрудница обещала принести семена перца "огонек". Говорит, что он очень красиво смотрится и можно его на кухне использовать. Но боюсь, что он у меня не вырастет :-):
Аватара пользователя
мятка
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 20:23

Re: Правильное питание

Сообщение лемурчик » 03 май 2016, 19:19

Черепаха_Тортила писал(а):Сколько можно вырастить зеленого лука и укропа? Этого не хватит, чтобы есть зелень каждый день. Так что придется покупать.

Укроп не выращивала - не знаю, а лук выращивать очень удобно. У меня в доме 4 подоконника и 2 балкона. Если на балконе плюсовая температура, то лук прекрасно прорастает.
Вы же весь лук сразу не съедите? Перья с луковицы срезали на салат и тут же новую луковицу посадили на проращивание.
По крайней мере мне вполне хватает для салата из капусты - и вкус другой и витамины свежие.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Правильное питание

Сообщение рябинушка » 03 май 2016, 21:51

А я много лука не выращиваю с тех пор, как у меня однажды завелись мошки из-за сырости. Муж тогда увлекся, посадил десятка три луковиц в воду. Самое обидное, что он этот лук не ел, большая часть перьев пропала. А мошек я долго потом выводила. Как только где-то забывала воду вытереть, они тут как тут, разводятся.
Аватара пользователя
рябинушка
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:13

Re: Правильное питание

Сообщение Нюша » 05 май 2016, 19:40

Моя тетка как-то выращивала на балконе помидоры)) Не поверите, но штук 10 собрала)) Слишком муторно это оказалось, проще в магазине покупать))
Аватара пользователя
Нюша
Активный участник
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 09:13

Re: Правильное питание

Сообщение змейка » 05 май 2016, 20:30

Ой, а я однажды морковку вырастила на подоконнике :-) Одну . Но большую. Не знаю, зачем я ее выращивала. Вроде бы хотелось вырастить экологически чистый овощ, да еще и зимой. Но на самом деле это же смешно. Ну съели мы эту морковь. Не думаю, что здоровее кто-то стал, если все остальные овощи все равно покупаются... Хотя удивительно было получить такой "урожай" с подоконника. Удовольствие я получила.
Аватара пользователя
змейка
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:02

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31