Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Правильное питание

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Правильное питание

Сообщение Irisha » 11 ноя 2014, 15:57

А все-таки, вымывает ли кофеин кальция из организма или нет?
И ежели да, то сколько кальция можно лишиться. выпив чашку кофе?
Вот все говорят и пишут об этом, но нигде толковой инфы не читала.
Аватара пользователя
Irisha
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:18

Re: Правильное питание

Сообщение Mila_P » 11 ноя 2014, 16:13

Irisha писал(а):А все-таки, вымывает ли кофеин кальция из организма или нет?
И ежели да, то сколько кальция можно лишиться. выпив чашку кофе?
Вот все говорят и пишут об этом, но нигде толковой инфы не читала.

Вот читала одну статью, количество кальция, который вымывает чашка кофе,
возмещается одной столовой ложкой молока.
Что-то не верится, сколько же там кальция - водной ложке молока:)
Аватара пользователя
Mila_P
Участник
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 14:26

Re: Правильное питание

Сообщение elena.m » 12 ноя 2014, 15:13

Irisha писал(а):А все-таки, вымывает ли кофеин кальция из организма или нет?
И ежели да, то сколько кальция можно лишиться. выпив чашку кофе?
Вот все говорят и пишут об этом, но нигде толковой инфы не читала.

Нет такой информации по причине того, что все люди пьют кофе разной концентрации и чашками разной величины.
А еще важно, какой именно кофе вы пьете - растворимый или молотый.
Мое мнение, что если вы выпиваете 2-3 небольших чашечки кофе в день, то это никак на вашем здоровье не отразится.
У меня сотрудница пила кофе каждый час и заваривала очень крепкий, говорила, что он помогает ей сосредоточиться.
Так вот такое питье кофе, конечно, здоровья не добавит.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Правильное питание

Сообщение Kiska_mama » 03 мар 2015, 15:49

elena.m, мне кажется, что даже кофе из зеленых зерен нельзя отнести к правильному питанию.
Раньше много писали о пользе зеленого чая, а недавно прочитала, что он такой же вредный, как и черный.
И детям вообще чай нельзя давать. Муж мне уже сказал, что если я буду много читать, то отключит мне интернет :-)
Аватара пользователя
Kiska_mama
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 01:42

Re: Правильное питание

Сообщение Том4ик » 04 мар 2015, 11:51

Kiska_mama, ну от чая я не смогу отказаться.
Особенно, осенью-зимой, только от упоминая о горячем чае становится теплее! :-):
А детям нельзя крепкий чай, так как в нем тоже содержится кофеин.
В принципе можно попытаться перейти на травяные чаи, тот же ромашковый.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Правильное питание

Сообщение Горгонзола » 06 май 2015, 19:15

Кальций вымывает геркулесовая каша. Это знаю точно. Но так привыкла к овсянке по утрам.. А потом врач знакомый предупредил, чтобы я не каждый день её ела. Но зато каша очень полезная, особенно детям. Полезно её есть, у кого есть желудочные расстройства, а по нашей жизни они есть практически у всех.
Аватара пользователя
Горгонзола
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:14

Re: Правильное питание

Сообщение алена-аленка » 06 май 2015, 21:25

Горгонзола, ничего себе! Впервые о таком слышу! А геркулесовая каша - это обычная овсянка? А если на молоке её варить?
Я слышала, что кальций вымывают всякие газировки, типа колы, но это и понятно, что полезного в них ничего нет. Но овсянка - у меня просто шок от такой вашей новости.
Это получается, что нужно дополнительно кальций ребенку давать или прекратить давать овсянку? Интересно, научно как то обоснованно данное утверждение? Доктор же в каком-то источнике прочитал об этом.
алена-аленка
Участник
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 12:17

Re: Правильное питание

Сообщение Жека » 11 май 2015, 00:33

Про геркулес впервые тоже слышу, читала, что есть три основных продукта, способствующие вымыванию кальция. Это соль, если потреблять её избыточно, то организм вместе с лишней солью выводит и кальций. Далее идут газированные напитки, в них содержится фосфорная кислота, ускоряющая вывод кальция, ну и алкоголь - он не дает кальцию нормально всасываться.
Что еще важно знать, что действие кальция может быть нейтрализовано некоторыми продуктами, поступающими вместе с ним в организм. Это относится к щавелевой кислоте, большим количествам жиров в питании, а также к фитиновой кислоте. Она может содержатся в зерновых, может поэтому и геркулес обвиняют в выводе кальция?
Аватара пользователя
Жека
Участник
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 23:35

Re: Правильное питание

Сообщение Марыська » 11 май 2015, 14:16

Жека писал(а):Это относится к щавелевой кислоте

А вот интересно, откуда предки об этом знали? У меня бабушка очень часто варила щавелевый суп, причем и с весны и до осени из свежего щавеля, а зимой из засоленного в банках. Так вот она всегда говорила, чтобы этот суп был полезным, нужно в него добавлять много сметаны (а это по сути тот же кальций). А когда я после родов была первый раз у врача в ЖК (это как раз сезон щавеля был), то врач мне сказала, что если я ем щавель, то должна нейтрализовывать кислоту щавелевую молочными продуктами, в том числе и побольше кисломолочки есть, т.к. щавель может вымывать кальций из организма. Врач понятно, но вот откуда, спрашивается, об этом могла знать моя бабушка?
Аватара пользователя
Марыська
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 18:38

Re: Правильное питание

Сообщение zarina » 11 май 2015, 20:44

Марыська, а может с бабушкой все проще? К примеру, не очень у вас в семье сметану любили, а бабушка понимала, что это полезно, вот и говорила, что такой суп полезен только со сметаной :nez-nayu: Но это предположение, конечно.
А если говорить о полезном и правильном питании, то вот интересно, такой суп из щавля можно назвать полезным? Мы не так часто его едим дома, но вот весной, если щавель в продаже вижу, то всегда на суп покупаю. Хотя, даже если он не очень полезный, то мы не так часто его едим, чтобы расстраиваться :-):
Аватара пользователя
zarina
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 17:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31