Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Правильное питание

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Правильное питание

Сообщение Зима » 02 июн 2016, 16:27

Катрин писал(а):Лучше всё-таки запекать или варить, особенно, если в доме есть дети.

А если запекать, то канцерогены не выделяются? Я всегда, когда запекаю курицу, обмазываю ее смесью растительного масла со специями. Но это масло ведь тоже нагревается? Или при запекании оно не достигает такой высокой температуры, как при жарке? Ведь и в тесто часто добавляется масло, но никто не пишет, что это вредно... Наверное, все-таки при выпекании температура масла ниже :du_ma_et:
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Правильное питание

Сообщение Шура_Мура » 04 июн 2016, 11:48

Зима, так при запекании вы же сами устанавливаете температуру, разве нет?
Токсичные, канцерогенные и другие очень вредные вещества в масле образуются при прогоркании и при сильном нагревании до, так называемой "точки дымления".
То есть, вы налили масло на сковородку, включили огонь, отвлеклись и уже увидели небольшой дымок над сковородкой, при этом запаха может и не быть еще.
Разные масла имеют разную температуру, при которой начинается дымление и для готовки/жарки нужно использовать именно то масло, что имеет высокую "точку дымления".

Надеюсь, что объяснила понятно, я еще сейчас табличку наглядную поищу уже конкретно по температурам масел.
Шура_Мура
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 май 2016, 20:34

Re: Правильное питание

Сообщение Шура_Мура » 04 июн 2016, 11:50

Вот смотрите, очень понятно всё расписано.
По первой же позиции становится понятно, что жарить нужно на рафинированном масле:

Изображение
Шура_Мура
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 май 2016, 20:34

Re: Правильное питание

Сообщение Lisbeth » 04 июн 2016, 12:35

Шура_Мура, спасибо за такое подробное описание.
Исходя из таблицы, на сливочном масле вообще нельзя жарить получается, потому что уследить за такой невысокой температурой просто невозможно.
А из доступных по цене масел - это только оливковое и подсолнечное масла, причем только РАФИНИРОВАННЫЕ.
Я стала еще больше ценить свою мультиварку, она у меня максимум до 160 градусов нагревает продукты!
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Правильное питание

Сообщение Moroz » 04 июн 2016, 19:36

Мало того, некоторые продукты можно запекать и без масла, например утка или её части достаточно выделяют жира в процессе, тем более если готовить с фруктами. Можно ту же курицу и утку обмазывать 10 процентной сметаной и запекать при 200 градусах, получится очень нежная птица. На дно посуды можно добавлять воду. Вот овощи конечно лучше запекать на масле, иначе будут сухие.
Moroz
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:40

Re: Правильное питание

Сообщение лемурчик » 05 июн 2016, 15:55

Кстати, по поводу сала выше писали, что оно лучше всего подходит для жарки, так вот это не так!
Я вот сижу сейчас разбираюсь с этими маслами, потому что тоже всё делала не правильно. Я считала, что рафинированное масло - это вообще яд и готовила только не не рафинированном, а оказывается, что делала еще хуже :(((
Так вот читаю, что у сала температура дымления всего 180 градусов, а это мало, думаю, что многие из нас нагревают сковородку гораздо сильнее.
Так что самый дешевый вариант - это рафинированное подсолнечное масло.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Правильное питание

Сообщение жучок » 05 июн 2016, 16:06

Спасибо за табличку! Все так понятно. Думаю, что подсолнечное рафинированное вполне годится. Если не жарить на очень большом огне, то эта температура не превысится. Хотя из таблички видно, что оливковое еще лучше для жарки. Но я если покупаю оливковое масло, то нерафинированное. Лучше использовать же оливковое масло для салатов, так от него больше пользы. А жарить можно и на подсолнечном. Все равно у него запаха и вкуса нет, у рафинированного. Зато дешевле стоит.
Аватара пользователя
жучок
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:20

Re: Правильное питание

Сообщение лемурчик » 05 июн 2016, 16:17

жучок, ну вот и я к тому же выводу пришла. Какая разница на каком масле жарить, главное, чтобы вреда было как можно меньше для здоровья.
Тем более, что оливковое еще же и дороже.
А у меня еще вопрос, девочки вы слышали о таком масле - гхи? У него температура дымления до 250 градусов.
Оказывается, масло гхи – это сливочное коровье масло, только топленое особым способом.
Это чистый молочный жир без всяких добавок. Оно очень популярно во многих странах, а Аюрведа говорит, что в Гхи – вся суть молока.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Правильное питание

Сообщение note » 05 июн 2016, 17:00

Впервые слышу про масло гхи. У нас такое не продается. А обычное топленое масло не подойдет?
Интересно было бы попробовать купить. И пожарить на нем картошечки :-): И говорить, что это очень полезная еда, потому что она сделана на самой лучшей части молока.
note
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 май 2016, 18:45

Re: Правильное питание

Сообщение Summer » 05 июн 2016, 17:36

Моя мама всегда топила масло. Я не знаю правильно она это делала или нет, но процесс был довольно долгий.
На нем мама всегда готовила и оно долго хранилось, в отличие от сливочного масла.
Что касается масла ГХИ, то видела его в магазине индийский товаров на Белорусской ул. в Москве.
Случайно на него обратила внимание, потому что женщина плохо видела и попросила посмотреть срок изготовления на этикетке.
Я правда, подумала, что это просто индийское название обычного топленного масла, а это оказывается какая-то особая технология приготовления.
Аватара пользователя
Summer
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 04:32

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31