Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Правильное питание

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Re: Правильное питание

Сообщение Lenochek » 15 сен 2014, 09:54

Для меня правильное питание - это не есть жаренного, жирного, копченного, магазинные готовые продукты (колбасы, пельмени и тот же хлеб).
А вот хлеб домашней выпечки не считаю вредным, если речь, конечно, не о похудении. Трудно придерживаться правильного питания, особенно когда приходится питаться вне дома. В детсаду и школе тоже не очень-то полезным кормят, хотя это же дети и редко когда у них ЖКТ здоров.
Аватара пользователя
Lenochek
Активный участник
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 16:15

Re: Правильное питание

Сообщение milka » 15 сен 2014, 10:49

Lenochek писал(а):В детсаду и школе тоже не очень-то полезным кормят

Потому что в чадах и школах готовят по старым стандартам, а новые никто не принимал. Сейчас вовсю говорят о вреде манки, а детям продолжают варить манную кашу, причем еще и на молоке, хотя молоко лучше всего пить отдельно. То же самое и с хлебом. Зачем детям белый хлеб и булки на полдник? Нужно в корне пересматривать всю систему питания, но кому это нужно? Судя по всему, никому :-(
Аватара пользователя
milka
Активный участник
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:50

Re: Правильное питание

Сообщение Марино4ка » 15 сен 2014, 14:46

Это нужно не только систему питания менять, а и в учебных профильных заведениях учить совершенно иному. Повар приходит в школу или сад и готовит так, как его учили. Более того, в детские учреждения и продукты поставляются по каким-то стандартам - та же манка и батоны. Это нужно на высшем уровне менять. От самого повара тут ничего не зависит. Разве что заведение частное и хозяин принимает решение готовить "правильное" меню. Но в таких садах и цены соответствующие, далеко не всем по карману.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Правильное питание

Сообщение Svet_Lana » 15 сен 2014, 15:26

Не уверена, что в частном садике можно готовить, что хочешь.
Кажется, меню все равно надо согласовывать в органах гос.сан.надзора.
А у них наверняка немного переработанные нормы и правила времен Советского Союза.
Аватара пользователя
Svet_Lana
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 00:21

Re: Правильное питание

Сообщение Марино4ка » 16 сен 2014, 12:19

Согласовывать можно меню, а что мешает его согласовать с родителями, чтобы оно максимально было приближено к тому, как они кормят детей дома?
Утром та же каша или творожная запеканка, днем суп, второе, компот, на полдник то же печенье, но овсяное и так далее.
Вопрос в том, что не будут использоваться в питании маргарины, та же манка, консервы. Они будут просто заменены более полезными продуктами - маслом, пшеничной крупой, рыбой. Все реально, но как я писала выше, далеко не всем по цене такой сад.
Аватара пользователя
Марино4ка
Активный участник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 21:24

Re: Правильное питание

Сообщение Том4ик » 17 сен 2014, 19:29

Svet_Lana писал(а):Не уверена, что в частном садике можно готовить, что хочешь.

А почему нет? Главное, чтобы был баланас соблюден - сколько белка, жиров и углеводов получает ребенок.
А из манной каши или гречневой - это уже не столь важно для органов надзора. Но важно, чтобы питание было разнообразным.
И еще родители могут ведь написать заявление, что они хотят, чтобы в саду было домашнее питание, это в случае если сад частный.
Я бы водила в такой сад, думаю, что там и пожелания к тому, что любит, а что не любит ребенок, учитываются.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Правильное питание

Сообщение elena.m » 18 сен 2014, 14:28

Том4ик писал(а):А почему нет? Главное, чтобы был баланас соблюден - сколько белка, жиров и углеводов получает ребенок.

А мне интересно, если ли какие нормы, постулаты или списки в том же МИНЗДРАВе, что такое правильное питание?
Если эти списки 50-60-х годов, то конечно, их давно уже нужно пересмотреть. Сейчас столько всего нового, те же овощи свежие. В любой статье написано, что они необходимы в рационе ребенка, а в садике дают кабачковую икру и тушеную капусту. Это не плохо - отличные блюда, но и сырые овощи должны присутствовать в питании.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Правильное питание

Сообщение Svet_Lana » 18 сен 2014, 19:43

elena.m писал(а):
Том4ик писал(а):А почему нет? Главное, чтобы был баланас соблюден - сколько белка, жиров и углеводов получает ребенок.

А мне интересно, если ли какие нормы, постулаты или списки в том же МИНЗДРАВе, что такое правильное питание?
Если эти списки 50-60-х годов, то конечно, их давно уже нужно пересмотреть. Сейчас столько всего нового, те же овощи свежие. В любой статье написано, что они необходимы в рационе ребенка, а в садике дают кабачковую икру и тушеную капусту. Это не плохо - отличные блюда, но и сырые овощи должны присутствовать в питании.

Конечно, есть - санитарные нормы и правила по организации питания. Для разных групп населения - разные.
Думаю, при желании можно найти в интернете.
Интереса ради нашла для школьников. Овощи и фрукты рекомендуют на завтрак, обед и ужин.
Аватара пользователя
Svet_Lana
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 00:21

Re: Правильное питание

Сообщение Том4ик » 19 сен 2014, 12:14

Svet_Lana писал(а):Конечно, есть - санитарные нормы и правила по организации питания. Для разных групп населения - разные.
... Овощи и фрукты рекомендуют на завтрак, обед и ужин.

Санитарные нормы - это другое. Интересно, какие именно продукты входят в "правильные" по мнению МИНЗДРАВа?
Но опять же, если овощи и фрукты рекомендованы каждый день, а их не дают детям, то никаких норм наши школы/сады не придерживаются?
Вчера в саду видела краем глаза ужин - на тарелке лежал малюсенький кусочек помидора, размером с половинку абрикоса. Это такие нормы овощей для 6-ти летних детей? Или остальное кто-то забрал домой? А может и вообще это остальное не дошло до сада.
Том4ик
Активный участник
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:53

Re: Правильное питание

Сообщение Александрова Даша » 20 сен 2014, 20:33

Том4ик писал(а): Это такие нормы овощей для 6-ти летних детей? Или остальное кто-то забрал домой? А может и вообще это остальное не дошло до сада.


А вы думаете, что повара не берут домой? Я сама лично видела, как заведующая садиком и медсестра выходили из сада с большими сумками из который торчали рыбные хвосты и бутылка масла.
Магазинов у нас близко возле садика нет, значит вряд ли они в рабочее время ездили скупаться в супермаркет. Скорее всего уже поделили то, что им показалось лишним для детей. Мой сосед работал в детском саду ( в другом) дворником некоторое время. Так он говорит, что продукты выносят повара, медсестра и заведующая у них в саду.
Так что вполне нормы могут быть и другие...
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31