Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Спорт и курение

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Спорт и курение

Сообщение Morrigan » 05 окт 2012, 18:46

Недавно выходила после тренировки, а под клубом стоят девчонки, которые только вышли с тренировки, и все потягивают сигаретки.
Я не курю и не совсем вообще понимаю как можно сочетать спорт и курение...
Понятно, что спортсмен, даже самый юный, которого, возможно, еще преждевременно именовать подобным образом, едва начавший посещать тренировки, не должен курить. Это, как говорится, и младенцу понятно. Но так только говорится. На деле же не всегда понятно и подростку. Того манит запретный плод, иногда — свойственное возрасту желание подражать старшим.
Опасное сочетание
Давайте попробуем разобраться, сочетаемы ли курение и спорт.
Причем неважно, каким видом спорта занимается подросток. Тренировки и соревнования — это в первую очередь повышенные физические нагрузки.
Они требуют не просто правильного дыхания, но и высокого уровня жизненной емкости легких. Кислород в увеличенных количествах необходим самому юному спортсмену или физкультурнику для того, чтобы он мог справляться с нагрузками. Кислородное насыщение крови — важнейшее условие протекания тех объемных процессов в организме, без которых физические нагрузки не «переварить».
Что получается в случае, если подросток пытается совместить курение (пусть и на уровне баловства, хотя в этом случае сигарета очень быстро становится потребностью) и тренировки?
Дыхательная система юного курильщика начинает работать с перебоями. Происходит это очень быстро. Жизненная емкость легких снижается. Если подросток ведет пассивный, сидячий образ жизни, патогенные процессы в его легких и бронхах проявят себя, это неизбежно произойдет, но чуть позже, чем у спортсмена.
А спортсмен проявит себя кашлем буквально во время первых же упражнений, пробежек. Он начнет задыхаться на той дистанции, которую совсем недавно пробегал без всяких осложнений. Снижение кислорода в крови неизбежно приводит к так называемой забитости мышц. Вчерашний лидер спортивной секции становится ее аутсайдером.
У горе-физкультурника вследствие курения начинаются перебои и в деятельности сердечно-сосудистой системы.
Что вы об этом думаете?
Аватара пользователя
Morrigan
Участник
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 09:19

Re: Спорт и курение

Сообщение Vlada » 05 окт 2012, 19:53

Я не курю и никогда не пробовала. Обидно, что часто не верят. Делают круглые глаза. Ну вроде - как это не курила? разве такое бывает?? Да вот бывает оказывается.
Нельзя курение с спортом совмещать, это дикость вообще какая-то...
Аватара пользователя
Vlada
Активный участник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:47

Re: Спорт и курение

Сообщение Saoirse » 05 окт 2012, 20:11

Отлично потренировался, вышел из фитнес-клуба на улицу и… немедленно закурил сигарету? Напрасно – для тебя курение вдвое опаснее, чем для любого, кто не дружит со спортом.

Если ты любишь «подымить», посещая при этом тренажерный зал, то хорошо знаешь: самая «вкусная» – сигарета, выкуренная сразу после тренировки. Но она же и самая опасная: сейчас организм как никогда готов «всосать» весь никотин, любезно предложенный тобою.

Сердце курящего человека за одни сутки делает в среднем на 15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. А если прибавить сюда количество сокращений, вызванных тяжелой тренировкой? Вот и представь, насколько быстрее изнашивается «мотор» спортсмена-курильщика.

По идее, спорт не должен совмещаться с курением в принципе, поскольку при физической нагрузке прокуренные легкие снабжают организм никотином намного интенсивнее. Тем не менее, ряды спортсменов-курильщиков отнюдь не редеют. Таким «двуликим» фанатам можно лишь дать несколько полезных советов:

- Старайся не курить за несколько часов перед любой физической активностью – будь то тяжелая тренировка либо вечерняя пробежка. Иначе организм может уйти в отказ, не выдержав нагрузки.

- Также не кури спустя час после тренировки – именно в это время никотин усвоится твоим организмом быстрее всего.

- Курильщику лучше предпочесть такие виды спорта, где важна выносливость. Самое лучшее – начать бегать длинные кроссы. Кстати, делать это можно в любом приемлемом темпе: пара-тройка километров хорошенько провентилирует твои легкие.

- Укрепить расшатавшуюся сердечно-сосудистую систему заядлого курильщика помогут восточные единоборства – они не так нагружают сердце, как тренажеры и железо, подспудно опять же развивая выносливость.

- Если твоя задача – нарастить побольше мышц, то курить тебе, к великому сожалению, придется бросить. Ведь никотин уничтожает витамин C, и (что еще важнее в этом вопросе) тестостерон. Поэтому о мышечном росте с сигаретой в зубах можно и не помышлять.

- Еще одна «вкусная» сигарета – затянуться, плотно пообедав, не правда ли? Так вот, и от этого лучше отказаться: ведь хорошая еда для спортсмена – основной источник энергии. Покурив же сразу после принятия пищи, ты заставляешь организм усиленно всасывать никотин в ущерб витаминам. К тому же, у курильщиков часто бывает плохой аппетит – так что курить перед едой тоже не стоит.

- Пара затяжек перед сном – отличное средство помучаться бессонницей. Учитывая, что сон – главный восстановительный процесс организма, не жди прироста массы.

Конечно, эти советы не сделают из тебя чемпиона-здоровяка, бьющего все рекорды в тренажерке. Но, по крайней мере, ты сможешь в несколько раз уменьшить вред, наносимый своему организму сигаретой. Продолжая при этом заниматься любимым делом – «качать железо», бегать или разучивать новые каты.


Я раньше курила и для меня эти советы были актуальны. Потом бросила. Пришла к выводу, что как-бы банально это не звучало, но курение это вредно..
Saoirse
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 08:18

Re: Спорт и курение

Сообщение Liana » 08 окт 2012, 13:25

Если бы мы жили где-нибудь в горных районах, в Альпах например, где чистейших воздух - я бы еще смогла смириться с курением... Может и неправильно я думаю, но мне кажется там выкуренная сигаретка такого вреда как у нас здесь особо не принесет. Или как на Кавказе например, эти люди всю жизнь живут в горах, пасут овец, дышат чистейшим воздухом - живут до глубокой старости.. Там если какой-нибудь дедуганчик сядет на камешек и покурит, не думаю что это будет для него очень уж критично. Но у нас, где постоянно выхлопные газы от машин и прочее, зачем еще себе забивать легкие..
Liana
Активный участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:25

Re: Спорт и курение

Сообщение Ска3ка » 08 окт 2012, 23:04

Вещества, содержащиеся в табачном дыме, сужают кровеносные сосуды и связывают красные кровяные тельца, которые переносят кислород к клеткам. Кроме того табачный дым значительно ухудшает работу легких, а значит тоже уменьшает насыщение организма кислородом. Есть и другие вредные последствия от курения. Вот и подумайте после этого. Стоит курить или нет? Знаю наверняка, что спортивные результаты заметно улучшаться, если расстаться с этой пагубной привычкой.
Аватара пользователя
Ска3ка
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 12:03

Re: Спорт и курение

Сообщение Тома » 10 окт 2012, 17:25

Снижение притока крови ко всем органам и системам организма отрицательно сказывается и на опорно-двигательном аппарате. Курение приводи к тому, что в организме начинает разрушаться витамин D, и уменьшается содержание кальция. В результате, курильщики, которые занимаются спортом, гораздо больше подвержены риску переломов, а также растяжений связок и других травм.
Так что нужно делать выводы: заниматься спортом сочетая с курением или бросать пагубные привычки и вести здоровый образ жизни!!! Если первое, то в таком случаи ничего хорошего для здоровья ждать не приходится.
Тома
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 18:43

Re: Спорт и курение

Сообщение Daenerys » 02 ноя 2012, 18:48

Я когда-то ходила на аэробику давно, выхожу как-то после тренировки, смотрю - стоит моя тренерша курит.. У меня к ней после этого сразу как-то так отношение испортилось...не знаю даже. Неправильно это.
Daenerys
Участник
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:20

Re: Спорт и курение

Сообщение Аида » 05 ноя 2012, 18:52

Когда женщина курит,это всегда плохо,она же прежде всего мать ,даже если нет детей,то в будущем.спорт и курение вещи и понятия несовместимые.как можно заниматься например бегом и курить?! ни одни лёгкие не выдержат такой нагрузки.с сердцем вообще может случиться сердечный приступ.если хочешь заниматься спортом ,нужно забыть про сигареты и алкоголь.
Аида
Активный участник
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 17:53

Re: Спорт и курение

Сообщение Camilla » 16 ноя 2012, 13:56

Я если честно даже не понимаю как это можно обсуждать? Это же настолько очевидные вещи. Как может быть спорт и курение совместимы? С алкоголем та же ерунда. И кстати он калорийный очень.
Аватара пользователя
Camilla
Участник
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 19:04

Re: Спорт и курение

Сообщение Lisa » 18 ноя 2012, 23:12

Да, гадость конечно. А еще различные допинги и добавки, которые качки употребляют..
Lisa
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 09:28

Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31