Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Аюрведа - наука о здоровой жизни

Диеты, похудение, занятие спортом, программы, методики похудения
Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Nastusya » 06 май 2013, 11:52

Сегодня все больше людей обращается к опыту Востока. Термин «Аюрведа» переводится с санскрита как «наука о жизни». Это древняя система знаний о сохранении и поддержании здоровья человека. Аюрведа включает в себя не только медицинские знания, но и знания психологии, социологии, философии. Все это помогает обрести гармонию и счастье, без которых здоровье будет неполным.
Очень заинтересовалась этой наукой. Есть ли у кого-то опыт? Собственно, интересует не только питание, но и повышение иммунитета и т.д. Буду благодарна за отзывы.
Аватара пользователя
Nastusya
Новичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 02:53

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Vanilla » 06 май 2013, 12:15

Я честно говоря всегда думала что аюверда это как восточная медицина, ну что это что-то типа как у нас народная медицина, но только на востоке. Интересная тема, но только скажите мне сначала что такое аюверда?
Vanilla
Новичок
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:40

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Nata » 06 май 2013, 12:30

Это древнейшая система. Питание в Аюрведе считается одной из главных составляющих здоровья. Одним из принципиальных отличий Аюрведы является индивидуальный подход к каждой личности. Он основывается на разных типах метаболических процессов у разных людей. Аюрведа выделяет три таких типа: Вата (ветер), Пита (огонь, желчь), Капха (слизь).


Описать каждый тип можно с помощью трех пар противоположностей: холод-жар, сухость-влажность (маслянистость), легкость-тяжесть.


Например, для человека Вата-типа характерна сухость (она является главной отличительной чертой), холод и легкость. Эти качества будут проявляться во всех аспектах жизни человека: в физиологии, в психологической сфере, в социальной деятельности.


Описание человека с преобладанием Вата-доша: высокий или очень низкий рост, но при этом стройное тело, часто с недостатком веса, сухой и шероховатой кожей, сухими слизистыми и склонностью к запорам. Он часто мерзнет, особенно мерзнут конечности. Этому типу свойственны большие творческие способности, но недостает постоянства, стабильности. Люди Вата-типа очень чувствительны и чаще других подвержены стрессам.
Важным для питания аспектом является пищеварительный огонь (Агни), который у Вата непостоянный, нерегулярный. Люди Вата-типа могут так увлечься чем-то, что даже забудут о еде. У них нерегулярный аппетит.
Питание напрямую связано с пищеварением, поэтому для того, чтобы оно стало здоровым, важно не только то, что и как мы едим, но и как съеденное усваивается, как удаляются непереваренные остатки.
Аюрведическая диетология основывается на принципе аллопатии, т.е. уравновешивания противоположными качествами. Таким образом, для Вата (ветра) нужно питание, которое будет согревать, утяжелять и увлажнять. Также очень важна регулярность, стабильность режима питания.


Питта (огонь, желчь) характеризуется жаром (уникальное качество, его нет у других), легкостью и небольшой увлажненностью. Проявляться во внешнем виде Питта-доша будет средним ростом и телосложением, теплой и склонной к раздражениям коже, плохо переносящей загар, рыжими или золотистыми волосами. Такие люди обычно плохо переносят жару. Питты имеют отменный аппетит, склонны к послаблениям стула, у них могут быть проблемы с печенью и желчным пузырем. По своей природе Питта - прирожденные лидеры, они способны вести за собой других. Если встречаются препятствия на их пути, они склонны гневаться и раздражаться. Пищеварительный огонь Питты очень сильный, порой чрезмерный.
Чтобы уравновесить Питта-доша с помощью питания, им нужно употреблять холодные, тяжелые и слегка маслянистые продукты. Особенно важен для них полноценный обед, так как если его пропустить, может усилиться раздражительность. Вообще, для этого типа нужно много пищи (как для тела, так и для ума), иначе он начнет переваривать сам себя, занимаясь самоедством, что в теле может давать склонность к язвенной болезни.


Капха-доша характеризуется тяжестью (она единственная тяжелая), холодом и влажностью. Человек типа Капха(слизи) небольшого роста, но крупный и коренастый. Имеет склонность к лишнему весу. Обладает мягкой, влажной и прохладной кожей, с хорошим тургором и достаточным слоем подкожножировой клетчатки. У людей Капха часто светлые волосы с крупными локонами, голубые глаза. Эти люди неторопливы, порой даже медлительны. Больше слушают, чем говорят, миролюбивы и неконфликтны. Они имеют большую инерцию, но очень устойчивы во всех проявлениях. У них умеренный, но стабильный аппетит, проблемы со стулом крайне редки. Скорее им будут свойственны состояния, связанные с избытком слизи, как в дыхательных путях, так и в желудке.
Пищеварительный процесс у них медленный и вялый, людям Капха-типа очень важно не переедать и не есть поздно вечером, ужин должен быть легким и до 18.00. Для здорового питания Капха пища должна быть легкой, горячей и подсушивающей.


В Аюрведе очень важной составляющей пищи являются не только и не столько белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, сколько вкусы. Их выделяется шесть: сладкий, кислый, солёный, острый, горький и вяжущий.

Так для Вата (ветра) нужно преобладание сладкого, соленого и кислого в диете над острым, горьким и вяжущим.
Для Питта-доша в питании должны преобладать сладкий, горький и вяжущий, но не злоупотреблять кислым, соленым и острым вкусом.
Капха-тип для здорового питания должен использовать больше острых, горьких и вяжущих продуктов, чем сладких, кислых и соленых.
Правильный подбор продуктов с учетом индивидуальных особенностей поможет поддерживать хорошее пищеварение, бодрое настроение и отличное здоровье.
Nata
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:26

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Карамель » 06 май 2013, 12:49

Я наблюдала за своей одной знакомой, которая увлечена аюрведой, и видела результат. Скажу, что она очень изменилась, у нее поменялся цвет лица - оно стало чистое, ухоженное, она похудела, поправила здоровье и выглядит очень хорошо.. Наверное в этом, что-то все-таки есть..
Аватара пользователя
Карамель
Новичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:13

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Olunya » 06 май 2013, 13:07

Некоторые общие рекомендации по улучшению пищеварения из книги "Аюрведические секреты красоты":

-Никогда не ешьте в рассерженном состоянии, в депрессии, от скуки, когда вы расстроены или сильно устали

-Ешьте в тихом чистом месте. Сидя лицом на восток во время еды, вы увеличиваете пищеварительную энергию до максимума.

-Запивайте еду маленькими глотками теплой воды: это помогает пищеварению. Никогда не пейте молоко во время еды

-Ешьте лишь столько, сколько вмещается в ваши ладони, сложенные вместе

-Между приемами пищи должно проходить 3-6 часов

-Старайтесь принимать пищу в одно и тоже время
Аватара пользователя
Olunya
Новичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:00

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение nata.afonina » 26 июл 2014, 19:30

Аюрведа - несомненно эффективна, но, важно найти хорошего специалиста, а не нарваться на шарлатана, который бегло прочитал какую-нибудь книгу и возомнил себя великим врачевателем.

Olunya пишет: "Запивайте еду маленькими глотками теплой воды: это помогает пищеварению".
Странно, йоги советуют не запивать еду. И не пить сразу же после еды. Надо очень тщательно пережевать все и не нужна будет никакая вода.
Аватара пользователя
nata.afonina
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:07

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение elena.m » 26 июл 2014, 19:58

Может если маленькими, то это и полезно для пищеварения?
Я читала, что нельзя запивать еду ни водой, ни чаем, потому что вымывается сок желудочный и пища дольше переваривается.
А вот до еды пить не просто полезно, а нужно. Стараюсь перед каждой едой выпивать стакан воды.
elena.m
Активный участник
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:12

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение nata.afonina » 27 июл 2014, 22:15

Я думаю, если кислотность низкая, то запивать водой пищу нельзя, а если высокая - то можно.
Но лучше посоветоваться с врачом, а не пользоваться советами женских форумов:)
Пить или не пить перед едой - тоже разные мнения. За 30 минут до принятия пищи выпить можно. Натощак очень полезно выпивать стакан воды комнатной температуры, никак не заведу такую привычку.
Аватара пользователя
nata.afonina
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 16:07

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Асенька » 29 июл 2014, 18:50

Пыталась я как-то самостоятельно понять что такое аюрведа. Сложно разобраться в дошах. но кое-какими советами можно воспользоваться.
Например, по поводу режима дня. Проснуться пораньше, советуют до восхода, но нам бы с солнцем встать:) Умыться, помолиться, выпить стакан воды.
Ложиться спать не позднее 22-23 часов. перед сном выпить стакан молока с небольшим количеством имбиря, кардамона и куркумы.
Аватара пользователя
Асенька
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 12:16

Re: Аюрведа - наука о здоровой жизни

Сообщение Александрова Даша » 08 сен 2014, 11:18

elena.m писал(а):Может если маленькими, то это и полезно для пищеварения?

Скорее всего именно так. Если пищу сухая, то вода поможет лучше пережевать её. Вообще тщательное пережевывание - это один из самых важных моментов в принятии пищи. В нашей слюне содержатся ферменты, помогающие расщепить пищу, именно поэтому нужно долго жевать перед глотанием.
Но с другой стороны, кто дал эти советы? Может они из какого-то женского журнала и только были под заголовком, что это правила питания по Аюрведе.
Аватара пользователя
Александрова Даша
Активный участник
 
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 00:50

Следующая

Вернуться в ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31