Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ложь во благо

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Ложь во благо

Сообщение Katrin » 21 май 2015, 10:19

Lisenok писал(а):Для меня правда лучше.

И я из тех людей, для кого лучше любая правда, чем жить в неведении. У меня были прекрасные отношения с соседкой рядом. Она часто обращалась за помощью, и на тортик/кофе к друг другу ходили... И вот я как-то уходить собралась, а у меня две двери, первую открыла, слышу голоса в общем коридоре, в глазок глянула - соседка со своей подругой, хотела выйти, но слышу моё имя упоминают, ну и стала я как в вкопанная под собственной дверью... За те несколько минут, что она дверь открывала, я успела столько о себе узнать, что до сих пор в дрожь бросаетм :-(
Так противно было... и теперь общение я свела к нулю.
Аватара пользователя
Katrin
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:12

Re: Ложь во благо

Сообщение Сойка » 12 апр 2016, 14:50

Katrin, как неприятно... Да, мы никогда не знаем, что о нас думают и чужие люди и даже близкие.
Но притворятся подругой и говорить гадости о вас под вашей же дверью - это верх наглости.
Она не удивилась, что вы общаться с ней меньше стали?
Аватара пользователя
Сойка
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 20:51

Re: Ложь во благо

Сообщение та_самая » 12 апр 2016, 21:21

Но это уже никак нельзя назвать ложью во благо. Разве что во благо самой сплетнице, у нее настроение ведь повышается, когда она выплескивает свою злобу.
А мне интересно, обо мне сейчас кто-то сплетничает? Я никому ничего не рассказываю за исключением самых близких подруг. А уж от соседей стараюсь держаться подальше. Ведь они живут рядом и знают и так слишком много обо мне. Так зачем давать им лишний повод для сплетен.
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Re: Ложь во благо

Сообщение она_она » 12 апр 2016, 22:56

Что плохо, когда люди решают, говорить правду или соврать, они судят по себе. Как бы им было лучше в таком случае. Но все мы разные. И то, что хорошо для меня, может не годиться для другого человека. Одному правда придаст силы, а у другого заберет последнюю надежду или счастье.
Нужно быть хорошим психологом и просто внимательным к другим людям человеком, чтобы принять правильное решение.
Меня не пугает необходимость соврать или сказать правду. Пугает то, что можно ошибиться.
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Ложь во благо

Сообщение тюльпашка » 13 апр 2016, 20:36

она_она, а мне кажется, что врать вообще опасно - и не важно во благо или нет.
Ведь запомнить что и кому вы врали, практически не возможно, а это значит, что вы где-то проговоритесь и все равно правда выплывет.
Не думаю, что другим людям будет приятно, что от вас исходила ложь, даже если вы попытаетесь объяснить, что это было во благо.
Совсем не врать трудно, но я для себя разделяю вранье и привирание :nez-nayu:
Аватара пользователя
тюльпашка
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 01:26

Re: Ложь во благо

Сообщение Lina_Morozova » 13 апр 2016, 20:51

тюльпашка, а вас беспокоит отношение к вам других людей в первую очередь? Просто если я хочу помочь кому-то, кто в сложной ситуации, то готова соврать. И пусть этот человек будет потом недоволен мною, но зато я помогу ему по-настоящему. Если у меня цель действительно помочь. А потом, люди чувствуют, кто хочет им добра. И обычно прощают неправильные поступки, если они совершались из хороших побуждений.
Lina_Morozova
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 00:48

Re: Ложь во благо

Сообщение Марина.ру » 14 апр 2016, 20:13

тюльпашка писал(а):Совсем не врать трудно, но я для себя разделяю вранье и привирание :nez-nayu:

Я не стараюсь не врать. Просто не прикладываю усилий, чтобы быть честной. Но мне бывает неприятно, если я вру. И не помню такого случая, чтобы я соврала ради того, чтобы принести вред другому человеку. Может, такое и было когда-нибудь, но я не помню.
И вот мне кажется, что этого достаточно. Что я вру не слишком часто и не по злобе. А быть кристально честной тоже плохо. Любое качество хорошо в меру. Даже чрезмерная доброта бывает вредна.
Марина.ру
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 14:38

Re: Ложь во благо

Сообщение черёмуха » 15 фев 2022, 23:42

Марина.ру, а когда вы узнаете, что вам врали/врут другие, вам приятно?
Уверена, что нет.
И потом, вы не можете быть уверенной, что ваше вранье никому не принесет вреда.
Ситуации бывают очень разные.
Аватара пользователя
черёмуха
Эксперт
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 03:00

Re: Ложь во благо

Сообщение иная » 16 фев 2022, 22:05

черёмуха, но ведь когда вы говорите правду, то тоже не можете быть уверенной, что она не принесет вреда никому.
Чем в этом смысле вранье отличается от правды? Как по мне, то ничем. Хотя я обычно стараюсь не врать, но промолчать, если правду говорить по какой-то причине неудобно или мне кажется вредным. И чаще всего получается промолчать, или в крайнем случае, сказать, что я не знаю, даже если на самом деле знаю. Вот, кстати,такое довольно часто бывает со мной, что я говорю, что не знаю чего-то, хотя на самом деле знаю. Это тоже вранье на самом деле, но мне кажется, что не такое страшное.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Ложь во благо

Сообщение Аzаzелька » 20 фев 2022, 23:37

Правда отличается от вранья тем, что она отражает действительность и истину.
Она естественна, а значит, не может быть хуже вранья.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Предыдущая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31