Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Быть как все

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Быть как все

Сообщение Мышкина » 28 июл 2016, 19:14

Так вот именно, что такие слова в детстве слабо действовали. Думаю, что и сейчас будет то же самое. Ребенок идет в коллектив, а там совсем другие правила. Редко кто может устоять и демонстративно поступать не так, как все. Мне почему-то кажется, что это от характера зависит. Читала, что были проведены исследования, которые показали, что на 70 % характер человека - это генетика и только на 30 % влияет внешнее окружение - родители, друзья, одноклассники, телевизор, компьютер и так далее.
Мышкина
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 13:00

Re: Быть как все

Сообщение вербушка » 28 июл 2016, 21:29

Мышкина, ну так 30 % - это не так уж и мало! И если родители постараются, чтобы эту часть заняло именно их воспитание, а не улица, телевизор и интернет, то можно будет впоследствии гордится своими детьми! :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Аватара пользователя
вербушка
Участник
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 01:01

Re: Быть как все

Сообщение рябинушка » 29 июл 2016, 14:42

Да, согласна, что 30 процентов - не мало. Но я считаю более того, что все гораздо сложнее с генетикой.
Я думаю так. Что у новорожденного заложены некоторые врожденные "программы", по которым может пойти развитие. Причем часто они взаимоисключающие. Но далеко не все эти программы реализуются. Многие так и спят всю жизнь. И родители воспитанием могут пробудить или не пробуждать эти склонности ребенка, или как я их назвала, программы. Например, у ребенка может быть склонность к воровству, но у честных родителей и при честных друзьях на протяжении всего детства - ребенок не вырастет вором, а вот если его кто-то научит воровать, то он с радостью и большой охотой этому научится.
Аватара пользователя
рябинушка
Участник
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2016, 01:13

Re: Быть как все

Сообщение Николька » 30 июл 2016, 17:42

По поводу генетики - то думаю, что не так всё однозначно.
Мой одноклассник звёзд с неба не хватал, закончил ПТУ, женился на девочке из неблагополучной семьи, которая работала уборщицей в ближайшей аптеке.
Да и выпивали они прилично :(((
И вот их сын учился в одном классе вместе с моим. Районные и городские олимпиады выигрывал по нескольким предметам.
Дальше города не ездил, потому что денег не было.
И вот вопрос, что у него за генетика?
Аватара пользователя
Николька
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 17:23

Re: Быть как все

Сообщение Rosa » 30 июл 2016, 20:52

Николька писал(а):И вот вопрос, что у него за генетика?

А бабушки и дедушки? Ведь вполне может быть, что на родителях природа отдохнула, а внук вот таким родился талантливым!
Аватара пользователя
Rosa
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 23:18

Re: Быть как все

Сообщение жучок » 31 июл 2016, 13:06

Николька писал(а):По поводу генетики - то думаю, что не так всё однозначно.
Мой одноклассник звёзд с неба не хватал, закончил ПТУ, женился на девочке из неблагополучной семьи, которая работала уборщицей в ближайшей аптеке.
Да и выпивали они прилично :(((
И вот их сын учился в одном классе вместе с моим. Районные и городские олимпиады выигрывал по нескольким предметам.
Дальше города не ездил, потому что денег не было.
И вот вопрос, что у него за генетика?

Да, но все-таки так бывает далеко не всегда. Обычно, если папа профессор, то и дети хорошо учатся. И те же поколения музыкантов или писателей - тоже говорят о том, что генетика не пустой звук. Да и ваш пример это подтверждает. Ведь воспитание у этого способного мальчика никак не было хорошим, вряд ли его в развивающие центры водили и помогали делать ему домашние задания? Так откуда у него способности, если не врожденные?
Аватара пользователя
жучок
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 18 май 2016, 17:20

Re: Быть как все

Сообщение кувшинка » 02 авг 2016, 22:15

жучок писал(а):Так откуда у него способности, если не врожденные?

То есть вы считаете, что случайности в этом случае быть не может?
Я читала как-то статью о том, кто родители знаменитостей, так вот далеко не всегда они были талантливыми людьми или имели какие-то достоинства другие.
У тех же актеров, известных на весь мир, часто родители простые трудяги, которые еще и порицали желание детей стать творческими личностями, считая, что это профессия, а так - баловство. И в роду у них не было никого, кто занимался бы творчеством.
Мне кажется, что такие случаи, причем не единичные, как раз и подтверждают тот факт, что далеко не всегда способности генетически обусловлены.
Аватара пользователя
кувшинка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:53

Re: Быть как все

Сообщение Dania » 03 авг 2016, 19:25

кувшинка писал(а):
жучок писал(а):Так откуда у него способности, если не врожденные?

То есть вы считаете, что случайности в этом случае быть не может?
Я читала как-то статью о том, кто родители знаменитостей, так вот далеко не всегда они были талантливыми людьми или имели какие-то достоинства другие.
У тех же актеров, известных на весь мир, часто родители простые трудяги, которые еще и порицали желание детей стать творческими личностями, считая, что это профессия, а так - баловство. И в роду у них не было никого, кто занимался бы творчеством.
Мне кажется, что такие случаи, причем не единичные, как раз и подтверждают тот факт, что далеко не всегда способности генетически обусловлены.

Ну а чем же тогда обусловлены эти неожиданные способности, по-вашему? Воспитанием? Так тогда как раз не было бы таких случайностей. Как воспитали, такие способности и получили. А случайности как раз говорят, что вмешалась генетика. Ведь гены нам достаются от многих предков. Причем есть рецессивные гены, которые могут проявиться, если совпадут такие у мамы и у папы ребенка. Да и генетика - такая сложная вещь, не изученная, что рассуждать о ней мы можем только очень приблизительно.
Dania
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 01:50

Re: Быть как все

Сообщение Lisbeth » 05 авг 2016, 14:09

Dania писал(а): Да и генетика - такая сложная вещь, не изученная, что рассуждать о ней мы можем только очень приблизительно.

Согласна, у моей подруги дети близнецы, так один хорошо учится, а другой ели-ели тянет школьную программу.
И это еще при том, что ему брат помогает постоянно, а так бы вообще бы на двойки съехал.
И вот вам генетика - одни родители у них...
Аватара пользователя
Lisbeth
Участник
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 май 2016, 03:26

Re: Быть как все

Сообщение ключик » 06 авг 2016, 19:26

Lisbeth писал(а):
Dania писал(а): Да и генетика - такая сложная вещь, не изученная, что рассуждать о ней мы можем только очень приблизительно.

Согласна, у моей подруги дети близнецы, так один хорошо учится, а другой ели-ели тянет школьную программу.
И это еще при том, что ему брат помогает постоянно, а так бы вообще бы на двойки съехал.
И вот вам генетика - одни родители у них...

Скорее всего, это разнояйцевые близнецы. Они внешне не одинаковые? Если так, то ничего удивительного. Но если это однояйцевые близнецы, то могу только предположить, что второй мальчик пострадал в родах. Так часто бывает, что младший близнец плохо переносит роды, и тогда ЦНС у него может пострадать... От этого могли пострадать и умственные способности у мальчика. У меня подруга была - младшая в паре близнецов. Так она еле выжила в родах, и в результате у нее и здоровье было хуже, чем у сестры, и училась она хуже. Но вот жизнь у нее сложилась лучше, чем у ее сестры - вышла замуж за прекрасного мужчину, очень доброго и работящего. Так что не всегда самый умный ребенок станет и самым счастливым.
Аватара пользователя
ключик
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 19:52

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31