Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Вруны

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Вруны

Сообщение пилюля » 25 дек 2018, 21:36

А откуда же берутся такие женщины? Неуверенные в себе, боящиеся, что без вруна и изменника мужа, они не смогут жить?
Мне вот интересно, в каких семьях они росли, что им мамы прививали, как советовали вести себя с мужем...
Может такая низкая самооценка идет из родительской семьи?
Если в семье мужчина не уважает женщину, то дети принимают это как должное?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Вруны

Сообщение марсельк@ » 26 дек 2018, 00:43

пилюля, я верю, что из семьи многое идет. Но вот я не могу и слова сказать плохого о своих родителях. Мама была главной в семье, меня никогда не гнобили и особо не критиковали. А вот почему-то у меня низкая самооценка. Приходится бороться, но с переменным успехом. А откуда она взялась у меня, понятия не имею. Может, надо бы к психологу, чтобы раскопать причины... Но серьезного повода идти к психологу вроде бы нет, а стоит он не дешево.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Вруны

Сообщение редиска » 01 янв 2019, 20:09

"Особо не критиковали"? Это значит, что таки критиковали....
И скорее всего прививали неосознанно мысль, что вы справляетесь со всем хуже вашей мамы.
Т.е. она не специально делала это, а из лучших побуждений, как многие мамы, кстати, которые не хотят понять, что ребенок - этло отдельная личность и у нго совершенно иные могут быть взгляды на жизнь...
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Вруны

Сообщение Zana » 02 янв 2019, 10:11

редиска писал(а):"Особо не критиковали"? Это значит, что таки критиковали....
И скорее всего прививали неосознанно мысль, что вы справляетесь со всем хуже вашей мамы.
Т.е. она не специально делала это, а из лучших побуждений, как многие мамы, кстати, которые не хотят понять, что ребенок - этло отдельная личность и у нго совершенно иные могут быть взгляды на жизнь...

А вы считаете, что ребенка вообще нельзя критиковать? Никогда-никогда? Но ведь так тоже нельзя. Получится, что сплошная похвала, оторванная от реальности. А то, что ребенок делает многое хуже мамы, это же нормально. Он в силу возраста еще не может лучше. И даже если ему об этом не говорить, он все равно это заметит. Наверное, тут надо сказать, что когда он вырастет, то научится. Или не научится :-): Но научится чему-то другому тогда, чего мама вообще не умеет.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Вруны

Сообщение пилюля » 05 янв 2019, 23:12

А почему именно критиковать нужно?
Почему нельзя сесть и обсудить то, что по мнению мамы ребенок делает неправильно?
Мне кажется, что критики в семье не должно быть вообще, потому что она обижает и оскорбляет детей.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Вруны

Сообщение по4емуха » 06 янв 2019, 15:57

пилюля, я не представляю себе, как это - сесть и обсудить, в чем ребенок не прав, но при этом не критиковать? По мне, даже если сказать "Ты не прав", это уже критика. Нельзя ничего обсуждать, если не сказать ребенку свое мнение. А если это мнение не в похвалу ребенку, а наоборот, то это та же критика.
Или что вы имели ввиду?
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Вруны

Сообщение Аzаzелька » 09 янв 2019, 15:16

по4емуха писал(а):как это - сесть и обсудить, в чем ребенок не прав, но при этом не критиковать?

Смотря что вы вкладываете в понятие "критика".
Ведь критика бывает справедливая, а бывает нет - вы же понимаете это?
Более того, звучать она может в разной форме - дружелюбной или осуждающей.
Часто родители раздраженно дают указания на недостатки, причем в довольно грубой или обидной форме.
Или делают замечания, оскорбляя или обвиняя ребенка.

Пример:
Можно сказать раздраженно и грубо: "Как можно быть таким тупым, чтобы надеть в дождь промокающие сапоги?"
А можно сказать дружелюбно: "Заяц, ты что не видел, что на улице дождь? Мне жалко твои промокшие и замерзшие ножки!

В обоих случаях вы дали понять, что ребенок поступил не правильно, но подача была совершенно разной.
по4емуха, надеюсь, понятно объяснила?

Замечание - это короткая критика.
И обвинение - это тоже форма критики, когда родитель возлагает вину на ребенка за обнаруженные недостатки.
Последний раз редактировалось Аzаzелька 11 сен 2019, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Вруны

Сообщение Xina » 14 янв 2019, 15:44

Аzаzелька, вы это написали, как настоящий психолог :-):
Но даже если мама не обвиняет, а просто огорчается и говорит "Ну почему же ты опять надеваешь в дождь промокающие сапоги, почему ты ничего не помнишь?" Как вы это классифицируете? Как обвинение, или как мягкое наставление?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Вруны

Сообщение Аzаzелька » 11 сен 2019, 16:07

Xina писал(а):Но даже если мама не обвиняет, а просто огорчается и говорит "Ну почему же ты опять надеваешь в дождь промокающие сапоги, почему ты ничего не помнишь?" Как вы это классифицируете? Как обвинение, или как мягкое наставление?

Я это классифицирую, как глупый вопрос, уж простите :nez-nayu:
Зачем задавать ребенку вопрос, на который нет ответа?
Вот как по-вашему ребенок вам должен ответить?
Хоть один вариант ответа приведите в пример.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Вруны

Сообщение тень » 14 сен 2019, 09:05

Аzаzелька, это называется риторический вопрос, не требующий ответа :-): Существуют такие в русском языке, не знаю, как в других языках.
Просто такой способ выражения мысли,в форме вопроса.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31