Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Может ли быт уничтожить любовь?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение мур-мур » 25 фев 2017, 18:56

джема, а может, ваша мама и не могла ничего с этим поделать. Если ваш папа был так воспитан, если у него в родительской семье так было принято, то он бы только сердился и считал себя правым, а жену - лентяйкой и плохой хозяйкой.
Нам теперь нужно просто научить наших детей, чтобы у них в семьях было равноправие. Чтобы не передавать по наследству этот опыт, ведь он плохой.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение джема » 26 фев 2017, 19:54

мур-мур, да нет, почему вы решили, что он считал маму лентяйкой и плохой хозяйкой?
Мне кажется, что у них так изначально в семье сложилось, что всё в доме было на маме. И они оба считали, что это правильно. В семьях бабушек тоже так было.
Мама и меня не особо к домашней работе приобщала, считала, наверное, что у ребенка должно быть детство...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение Зима » 27 фев 2017, 17:42

джема писал(а):
Мама и меня не особо к домашней работе приобщала, считала, наверное, что у ребенка должно быть детство...

Моя мама тоже меня не очень нагружала работой. Говорила "Отдыхай, успеешь еще наработаться."
Хотя вот сейчас я сравниваю свои обязанности и обязанности своей дочки, так я работала намного больше в ее возрасте. Я вроде как и считаю, что нужно дочку приучать к труду, но все время жалко, что она устает в школе, плохо себя чувствует, ничего не успевает...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение клубничная » 06 мар 2017, 12:01

Зима, я что вы делали в доме, когда были подростком?
В мои обязанности входило только убирать в своей комнате и ходить в магазин за хлебом/молоком.
Иногда мама просила помыть посуду вечером, но не часто.
Готовила мама только сама, стирала тоже, в том числе и белье моё. У нас в семье всё примерно так же.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение мур-мур » 08 мар 2017, 13:50

джема писал(а):мур-мур, да нет, почему вы решили, что он считал маму лентяйкой и плохой хозяйкой?
Мне кажется, что у них так изначально в семье сложилось, что всё в доме было на маме. И они оба считали, что это правильно. В семьях бабушек тоже так было.
Мама и меня не особо к домашней работе приобщала, считала, наверное, что у ребенка должно быть детство...

Я не писала, что он считал свою жену лентяйкой. Он не считал, пока она все делала сама. Но если бы она начала настаивать на своих правах, и требовать от мужа помощи и равноправия в домашних обязанностях, то тогда он решил бы, что она плохая хозяйка и посягает на его мужское достоинство, хочет свалить на него женскую работу. Именно потому, что у него, как у большинства мужчин, такое воспитание и такие установки. Мужчины просто не могут понять, что их воспитывали неправильно. И часто с этим ничего нельзя поделать, только ссориться, а результата не будет...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение чулок » 08 мар 2017, 21:38

мур-мур, подождите! Но эта женщина и не пыталась вести себя иначе!
Это ваши домыслы, что он бы жену посчитал лентяйкой, а как бы было на самом деле вы знать не можете.
Её просто все устраивало, вот она и не пыталась что-то менять. И думаю, что никакой боязни выглядеть плохой хозяйкой в глазах мужа у неё и в помине не было.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение по4емуха » 09 мар 2017, 19:50

чулок, так скорее всего, ее не очень-то устраивало, что нужно работать с утра до вечера, без всякой помощи со стороны мужа. Вряд ли это какой-то женщине может нравиться. Но она была так воспитана, что другой жизни себе не представляла, и не надеялась, что может у нее быть иначе. Не могла пойти против обычаев, вот и все.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение Динь-Динь » 10 мар 2017, 23:17

по4емуха, 40 лет назад редко в какой семье муж помогал по дому и делал "женскую" работу.
И женщины не пытались мужа заставить помогать себе, а просто смирялись с жизнью домохозяйки-рабыни без каких-либо вопросов.
А потом мы стали смотреть иностранные сериалы и увидели, что жизнь женщин может быть другой.
Вот и стали некоторые дамы протестовать, но есть и те, что до сих пор молча несут на себе эту бытовую ношу :(((((
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение Серена » 11 мар 2017, 13:42

И раньше не все женщины были рабынями своих мужей. Были и такие, у которых были домработницы. Нельзя так говорить, что это было повсеместно. Особенно городские женщины давно научились знать себе цену. А вот те, кто воспитывался в деревнях, действительно воспитаны были в повиновении мужу. У меня мама из деревни, так что я знаю, как она воспринимала быт в семье. Работала с утра до вечера, и считала это нормой. Хотя у меня папа как раз помогал ей, но она все равно не требовала от него почти ничего. Только то, что он сам брался делать.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Может ли быт уничтожить любовь?

Сообщение цитрус » 11 мар 2017, 15:11

Ну и скажите, как же раньше этот тяжелый быт не убивал любовь у наших родителей? Разводов раньше было на порядок меньше, то есть любили дольше друг друга. Может, мы преувеличиваем сейчас наши трудности, если даже при наличии кучи техники дома, все равно жалуемся на быт и ссоримся из-за него с мужьями?
А раньше люди меньше боялись переработать лишнего, каждый делал все, что в его силах, вот и все.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31