Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Любишь- будешь ждать

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение Xloe » 04 июл 2016, 17:32

кисьМа писал(а):И ведь большинство женщин ждали своих мужей и женихов. Конечно, бывали измены, и много. Н

А с кем было женщинам изменять, если все мужики на войне были?
Это не совсем тот пример... Мужчины изменяли на войне, и женщина на войне изменяли. Это было и об этом много написано.
А те, кто с детьми малыми ждал мужей, то ведь вариантов не было... Я понимаю, что были и те, кто и с вариантными бы дождался, но мы никогда не узнаем сколько их было от общего числа женщин, расставшихся с любимыми.
У бабушкиной сестры муж не вернулся домой. Его долго считали пропавшим без вести, пока не выяснилось, что его раненым выхаживала девушка, с которой он и остался после войны.
Это несмотря на то, что дома ждала жена и трое детей.....
Xloe
Участник
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 май 2016, 18:10

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение лемурчик » 04 июл 2016, 18:03

Xloe, на фронте точно изменяли и женщины и мужчины.
Но мне кажется, что тогда это изменой и не считалось - это была как отдушина, помогающая хоть временно отстранится от всего происходящего.
Аватара пользователя
лемурчик
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:14

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение пирожок » 04 июл 2016, 19:39

лемурчик писал(а):Xloe, на фронте точно изменяли и женщины и мужчины.
Но мне кажется, что тогда это изменой и не считалось - это была как отдушина, помогающая хоть временно отстранится от всего происходящего.

Вот просто мои мысли. Я тоже не осуждаю тех, кто изменял во время войны. Думаю, что многие прощали тогда измены друг друга, понимая, что люди не могут быть каменными.
А вот то, что часто мужья не возвращались к женам с детьми, это печальнее. Таких историй очень много я знаю. К моей бабушке муж вернулся от другой женщины только после того, как его там увидели и узнали знакомые. Хотя, наверное, это тоже результат психологической травмы, полученной мужчиной на войне...
Аватара пользователя
пирожок
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 00:24

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение н.о.ч.ь » 06 июл 2016, 18:14

пирожок писал(а): Хотя, наверное, это тоже результат психологической травмы, полученной мужчиной на войне...

Так даже если это и так, то почему бы честно не признаться в этом жене?
Жёны ведь лили слёзы и ждали... А дети? В чем виноваты дети, что их отцы о них забыли.
В те годы очень трудно было женщине прокормить детей без мужчины, а тем более если их двое или трое, как в истории выше.
Он ушёл к другой и этому можно найти какие-то оправдания, но почему и дети стали чужие? Или что еще хуже, считали отца погибшим...
Аватара пользователя
н.о.ч.ь
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:40

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение Аси » 06 июл 2016, 18:19

н.о.ч.ь писал(а):
пирожок писал(а): Хотя, наверное, это тоже результат психологической травмы, полученной мужчиной на войне...

Так даже если это и так, то почему бы честно не признаться в этом жене?
Жёны ведь лили слёзы и ждали... А дети? В чем виноваты дети, что их отцы о них забыли.
В те годы очень трудно было женщине прокормить детей без мужчины, а тем более если их двое или трое, как в истории выше.
Он ушёл к другой и этому можно найти какие-то оправдания, но почему и дети стали чужие? Или что еще хуже, считали отца погибшим...

Я думаю, что мужчины, вернувшись с войны, считали себя достойными самой лучшей жизни. Они ведь были героями, они многое испытали. И не хотели вешать себе на шею ярмо, работать не хотели. Хотелось им получить компенсацию за все пережитое в виде красивых женщин и развлечений.
Не все, конечно, так поступали, но такие случаи были, и довольно часто.
Аси
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:38

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение н.о.ч.ь » 06 июл 2016, 18:42

Аси писал(а):И не хотели вешать себе на шею ярмо, работать не хотели. Хотелось им получить компенсацию за все пережитое в виде красивых женщин и развлечений.
Не все, конечно, так поступали, но такие случаи были, и довольно часто.

Да ну, о чём вы? Как это не работать? А кто кормил их? Красивые женщины? Очень сомневаюсь.
Да и развлечения... Много вы послевоенных развлечений знаете, кроме танцев по выходным?
Люди наоборот работали и страну поднимали. Ну, это, я конечно, сужу по рассказам своих двух бабушек, переживших войну.
Возможно вам родственники другие истории рассказывали...
Аватара пользователя
н.о.ч.ь
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:40

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение Galinka » 06 июл 2016, 19:00

н.о.ч.ь писал(а):
Аси писал(а):И не хотели вешать себе на шею ярмо, работать не хотели. Хотелось им получить компенсацию за все пережитое в виде красивых женщин и развлечений.
Не все, конечно, так поступали, но такие случаи были, и довольно часто.

Да ну, о чём вы? Как это не работать? А кто кормил их? Красивые женщины? Очень сомневаюсь.
Да и развлечения... Много вы послевоенных развлечений знаете, кроме танцев по выходным?
Люди наоборот работали и страну поднимали. Ну, это, я конечно, сужу по рассказам своих двух бабушек, переживших войну.
Возможно вам родственники другие истории рассказывали...

Нууу... Одно дело работать только на себя, а другое - обеспечивать всем необходимым пятерых детей. Так что если не возвращаться к довоенной жене, то работать таки меньше придется. А работали больше женщины, чем мужчины. Мужчины были такой редкостью, что их почти всех сразу брали на руководящие должности. А всю черную и тяжелую работу выполняли женщины, мужчины больше командовали.
Galinka
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 17:21

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение н.о.ч.ь » 06 июл 2016, 19:08

Galinka, так могут рассуждать только подлые эгоисты, разве нет?
И что значит "возвращаться к довоенной жизни"? У него же эти дети как раз до войны и были!
Жена же не от других мужиков их рожала, пока он на войне был.
Интересно, а тогда алименты были уже как таковые? Могла женщина что-то законно требовать от мужа, который даже и не бывший, так развода то не было :du_ma_et:
Аватара пользователя
н.о.ч.ь
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 23:40

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение Leila_m » 06 июл 2016, 20:25

н.о.ч.ь писал(а):Жена же не от других мужиков их рожала, пока он на войне был.

А, кстати, и так бывало... Пока муж на войне, жена от другого родила... Да и от немецких солдат рожали наши женщины, правда далеко не всегда по своей воле :(((

н.о.ч.ь писал(а):Интересно, а тогда алименты были уже как таковые? Могла женщина что-то законно требовать от мужа, который даже и не бывший, так развода то не было :du_ma_et:

А я как-то и не подумала... Ведь если муж жив, то жена не вдова, и не разведенная, а его жена законная....
А как же он с другой женой жил? Получается, что тогда не особо и разбирались в разводе мужик или нет?
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Любишь- будешь ждать

Сообщение та_самая » 06 июл 2016, 21:28

Leila_m писал(а):А я как-то и не подумала... Ведь если муж жив, то жена не вдова, и не разведенная, а его жена законная....
А как же он с другой женой жил? Получается, что тогда не особо и разбирались в разводе мужик или нет?

Да в то время ни в каких документах не разбирались. Ведь во время войны многие документы были утеряны. У моей мамы не было свидетельства о рождении, и когда пришла пора выдавать ей паспорт, то написали ей все данные с ее слов. Так что никаких сведений, кто ее отец, у нее, получается, и не было... Так какие могли быть алименты, если документов нет?
та_самая
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:03

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31