Страница 1 из 2

Транжира

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 01:40
Просто Мария
Я занимаюсь домашним бюджетом, так как я знаю, что мне надо для того что бы накормить мужа и у нас общий бюджет, но как то довольно таки быстро уходят деньги. Я знаю сколько у меня остается ,когда беру деньги, а муж тратит их на лева и на право. Как приучить мужа к экономии? Ну хотя бы немного!

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:57
Кися
У нас в семье наоборот, я транжира, я учитываю продукты, сразу откладываю, а так люблю купить что то в дом новенькое или себе какую то вещичку новенькую. Но муж на мена не давит и не упрекает по этому поводу. А вообще я каждый раз покупаю дочке что то красивое и стильное, люблю ее баловать. Я не знаю как можно объяснить мужчине. Просто поговорить, но не знаю на сколько это будет эффективно.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:48
Lola
Мы с мужем в этом плане совершенно одинаковые, мы в основном балуем нашу дочку, а сами на себя лишний раз не потратим. Но меру все равно знаем, так как надо же жить на что то, а не потратить все деньги на не понятно что! Так что у нас ,к счастью, в семье транжир нету.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 02:57
Maxi
Просто Мария
Мне кажется, что мужа приучать к экономии это гиблое дело. Ведь это мы женщины всегда думаем над тем, как нам выкроить денюжку на то и на то, а мужчины не привыкли об этом думать, поэтому думают только о своих желаниях и потребностях. Я пыталась своего приучить к экономии, но он как то не особо поддавался. Мужчины говорят, что они зарабатывают деньги и поэтому имеют полное право иногда претендовать на их долю. Меня конечно же возмущали такие заявления, но не могу не признать, что это действительно так. Поэтому я считаю невозможным приучить мужчину к экономии.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 20 май 2014, 15:58
Nitro
Просто мы более собраннее и организованнее, чем наши любимые мужчины. Да, они добытчики в большей половине случаев, но они совершенно не живут завтрашнем днем, они не умеют рассчитывать что и куда нужно, они не знают сколько потребностей у жены или детей. Они заботятся по сути только о своих потребностях. И поэтому не умеют экономить в принципе, но лучше так, чем мужчины жлобы. Терпеть не могу жлобов!

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 21:00
Lisenok
Если муж добытчик в семье и он считает, что жить нужно сегодняшним днем, то приучить его к экономной трате денег очень сложно.
Это возможно было бы в том случае, если бы всю зарплату он отдавал вам.
Тогда можно было выделять ему денежную сумму на неделю, скажем. Но это маловероятно, конечно, обычно у такого мужчины всегда есть свои деньги.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 21:58
Зайчик
Lisenok писал(а):Это возможно было бы в том случае, если бы всю зарплату он отдавал вам.

Такие семьи тоже есть, но мне кажется, что если все до копейки отдает жене, то он подкаблучник.
Если мужчина зарабатывает, то разве не имеет он права потратить деньги куда читает нужным?
Только при этом семья должна жить в достатке - это самое главное условие. А по поводу того, что должен быть НЗ в семье, нужно просто с мужем серьезно поговорить.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:04
Иветта
Может быть мужа-транжиру посадить на диету из картошки и кефира?:)
Муж отдает мне часть денег - на оплату счетов и кредитов.
Он не любит этим заниматься. Продукты закупаем вместе, потом я только по мелочам - хлеб, молоко.
Крупные покупки планируем вместе, когда мои деньги, когда его, когда вместе:)
К счастью, ни я, ни он не транжиры.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 08 янв 2015, 22:09
Том4ик
Иветта писал(а):Может быть мужа-транжиру посадить на диету из картошки и кефира?:)

Если он добытчик, то как ему объяснить, что его посадили на такую диету?
Да и если человек никогда не нуждался и не попадал в ситуации, когда денег просто нет, когда они очень нужны, то он и не поймет зачем экономить или откладывать.
Я мотивировала откладывание денег тем, что в дальнейшем они могут понадобиться ребенку на обучение. Но и этот аргумент не был таким уж и убедительным.
Я просто настояла.

Re: Транжира

СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 02:09
Sonya
И вот странно да, одни люди копят постоянно, а другие живут сегодняшним днем. И вот как понять причины, почему так или иначе происходит?
У меня родители копили всю жизнь, мы постоянно экономили на всем в семье, а вот у мужа родители никогда не имели счетов в банке.
Они ездили отдыхать, купили машину, одевались нормально - и это люди одной возрастной категории. Вот откуда такая разница?