Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Гордость

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Гордость

Сообщение Лина*S » 17 янв 2016, 20:02

Такая, да! Потому что каждая семья - это как отдельное государство. И те советы, что подошли вашей семье, могут категорически не подойти семье подруги.
Ведь все реагируют по разному на разные события. Можно попытаться заставить мужчину ревновать по совету подруги, а он не приревнует, а просто разозлиться и уйдет.
И кто будет виноват? Конечно, советчик... Поэтому можно посочувствовать, утешить, но давать совет, как поступить подруге с её мужем - не стоит.
Пусть она сама принимает решение и тогда вас не в чем будет обвинить.
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Re: Гордость

Сообщение облак@ » 17 янв 2016, 20:17

А ведь психологи - это профессиональные советчики. Вот у них можно поучиться давать советы подругам :-): Психологи - хитрые. Они не советуют напрямую, а только намеками и иносказаниями. Или задают наводящие вопросы. Наверное, так и надо делать.
облак@
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 19:17

Re: Гордость

Сообщение хамелеон » 20 янв 2016, 15:40

облак@, я в прошлом году на отдыхе посзакомилась с женщиной лет 50-ти. Разговорились, так как жили рядом, на море вместе ходили. Она много рассказывала о себе, об тяжелых отношения с дочерью, о том, что сын вырос не таким, как она его видела, о том, что соседи её донимают, а внуки говорят, что им с ней не интересно и так далее. В общем, грузила она меня по полной :-) Но, учитывая, что на пляже делать все равно было нечего, я одним глазом следила за ребенком и внимательно её слушала, давая советы и рассказывая, как я бы в этом случае поступила. И вот после очередных моих советов, она мне говорит: а вы не психолог случайно? :-) Я говорю, что нет, а она мне отвечает, что она вот психолог практикующий, работает с тяжелыми жизненными ситуациями и она видит, что у меня бы тоже получилось быть психологом :ps_ih:
И вот вопрос - какой из неё психолог, если она в себе и в своих отношениях с близкими разобраться не может? :du_ma_et:
Аватара пользователя
хамелеон
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 02:47

Re: Гордость

Сообщение Тихоня » 20 янв 2016, 15:58

хамелеон, это называется "сапожник без сапог" :-)
Печально только то, что люди к ней обращаются за помощью и она им пытается помочь, но сомневаюсь, что есть толк от этой помощи :-(
Аватара пользователя
Тихоня
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:41

Re: Гордость

Сообщение бере3ка » 21 янв 2016, 20:32

Хамелеон, так может вам и правда надо закончить какие-то курсы и стать психологом? Ведь у вас бы лучше получилось, чем у этой дамы, о которой вы рассказываете. На самом деле, хороших психологов мало. Я столкнулась с этим, и очень трудно было найти специалиста. Хотя предлагают услуги многие, но в большинстве своем они умеют не лечить души, а только рекламировать свои услуги...
Просто сейчас идут учиться на психолога в первую очередь те, кто в школе неважно учился и не может больше никуда поступить...
бере3ка
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 22:15

Re: Гордость

Сообщение Elenka_p » 22 янв 2016, 23:34

Девочки, а в чем отличие психолога и психиатра?
Раньше психиатра все боялись, даже если были проблемы, то старались к нему не попадать на прием, чтобы не было "пятна" на всю жизнь.
Но сейчас нет проблем частным образом посетить этого врача.
Только вот не могу понять в чем разница между этими специалистами, кроме того, что у последнего есть таки медицинское образование обязательно.
Elenka_p
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 21:28

Re: Гордость

Сообщение пончик » 23 янв 2016, 21:50

Elenka_p, огромная разница между психиатром и психологом! Психиатр лечит больных людей, и лечит только таблетками, а не разговорами.
А психолог разговаривает, но не назначает таблеток. Психолог помогает здоровым людям находить правильное поведение в сложных жизненных ситуациях. Правда, есть еще психотерапевт - вот что это за врач, я не знаю... Может, он тоже лечит разговорами...
Мне рекламировали психолога, который имеет медицинское образование, и он одновременно психотерапевт. Мне кажется, это хороший вариант. Его телефончик я записала на всякий случай. Все-таки хочется, чтобы психолог был врачом...
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Гордость

Сообщение Darya » 24 янв 2016, 23:02

пончик писал(а):Правда, есть еще психотерапевт - вот что это за врач, я не знаю... Может, он тоже лечит разговорами...

Психотерапевт диагностирует психические расстройства, но лечит как раз воздействием на психику, без применения таблеток.
Наверное его отличие от психолога в том, что он решает более серьезные проблемы, чем семейные или рабочие конфликты.
Аватара пользователя
Darya
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 12:30

Re: Гордость

Сообщение АлекSasha » 25 янв 2016, 20:14

Но если психотерапевт способен решить серьезные проблемы, то обычные семейные неурядицы для него должны быть парой пустяков? Тогда он лучше, чем психолог. Хотя у него может быть профессиональная деформация, и он может стрелять из пушки по воробьям, то есть применять слишком радикальные методы решения простых проблем...
Иногда хочется обратиться к психологу, хотя у меня нет сейчас неразрешимых психологических трудностей. Но все равно я иногда думаю, что было бы неплохо сходить к хорошему психологу всей семьей, поговорить, обсудить то да сё... Ведь в каждой семье что-то, да неправильно, и наша не исключение. Но это только фантазии, потому что ведь нужно потратить деньги и время, а достаточного повода нет.
Аватара пользователя
АлекSasha
Участник
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:56

Re: Гордость

Сообщение Лина*S » 28 янв 2016, 23:29

АлекSasha, чтобы идти к психологу должны быть причины. Просто поговорить можно с кем угодно, для этого диплом "Психолога" не нужен.
А вот если вы чувствуете, что в семье изменился микроклимат, или что муж изменил к вам отношение, а на диалог он идти не может или не хочет, вот тогда можно к специалисту обратиться.
Но опять же, если муж или ребенок, не хотят с вами обсуждать семейные проблемы, то очень маловероятно, что они с вами пойдут к психологу.
Тут обоюдное должно быть понимание, что есть проблема и желание свою жизнь изменить к лучшему.
Лина*S
Участник
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 21:54

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 35

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31