Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок от первого брака

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Ребенок от первого брака

Сообщение zаноzа » 31 мар 2016, 15:30

пончик писал(а):каждый раз повторяю, что дети должны быть умнее своих родителей, потому что развитие должно идти вверх, а не вниз.

И как реагирует на такие слова ваш ребенок?
Если бы я так сказала, то мне кажется, что это бы понизило мой авторитет в глазах ребенка.
Если я чего-то не знаю, то стараюсь узнать. Так было с самого начала, если у ребенка что-то не получалось, то я садилась, читала параграф и мы разбирались вместе. Благодаря этому я многие темы поняла, которые в школе не понимала. А радоваться тому, что ты тупее ребенка и ничего не делать - это утопия, как по мне...
Аватара пользователя
zаноzа
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:19

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение пончик » 31 мар 2016, 19:39

zаноzа писал(а):
пончик писал(а):каждый раз повторяю, что дети должны быть умнее своих родителей, потому что развитие должно идти вверх, а не вниз.

И как реагирует на такие слова ваш ребенок?
Если бы я так сказала, то мне кажется, что это бы понизило мой авторитет в глазах ребенка.
Если я чего-то не знаю, то стараюсь узнать. Так было с самого начала, если у ребенка что-то не получалось, то я садилась, читала параграф и мы разбирались вместе. Благодаря этому я многие темы поняла, которые в школе не понимала. А радоваться тому, что ты тупее ребенка и ничего не делать - это утопия, как по мне...

Я мало забочусь о своем авторитете у ребенка. Мне кажется, искренность важнее. Может, я и не права, конечно. Уроки, конечно, стараюсь разбирать, читать параграфы. Но не всегда хватает времени. Тогда я честно говорю, что учила это уже давно и забыла, а сейчас мне некогда учить это заново.
И можно считать себя тупее ребенка, а можно - себя умной, а его еще умнее. Лично я так считаю :-):
Аватара пользователя
пончик
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 23:38

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение Leila_m » 01 апр 2016, 22:42

пончик писал(а):Я мало забочусь о своем авторитете у ребенка. Мне кажется, искренность важнее.

А это разве взаимоисключающие понятия?!?!?!
Авторитет родителей – это когда ребенок понимает, что родители опытнее, умнее, мудрее, но они никогда не покажут своего превосходства и не станут унижать или оскорблять достоинство ребенка. Такой авторитет очень сложно завоевать у детей, но стараться нужно обязательно!
Ведь именно родители - это наставники детей во всех вопросах!
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение pochemuchka » 02 апр 2016, 15:58

Leila_m писал(а):
пончик писал(а):Я мало забочусь о своем авторитете у ребенка. Мне кажется, искренность важнее.

А это разве взаимоисключающие понятия?!?!?!
Авторитет родителей – это когда ребенок понимает, что родители опытнее, умнее, мудрее, но они никогда не покажут своего превосходства и не станут унижать или оскорблять достоинство ребенка. Такой авторитет очень сложно завоевать у детей, но стараться нужно обязательно!
Ведь именно родители - это наставники детей во всех вопросах!

Разве авторитет можно завоевать искусственно? Как ни старайся, если родитель глупый, ребенок это поймет.
Чтобы был авторитет у ребенка, нужно чтобы у мамы был авторитет и у других людей. Не бывает так, что все вокруг об женщину ноги вытирают, а для ребенка она - авторитет. И наоборот, если маму все уважают, ребенок это видит и будет уважать ее и гордиться ею.
pochemuchka
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 00:46

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение Leila_m » 02 апр 2016, 20:02

pochemuchka, а почему искусственно? Если вы глупы, не мудры, и не имеете опыта, но пытаетесь ребенку показать обратное, то это будет называться "авторитет завоевать искусственно". А если у вас все эти качества присутствуют, то в чем проблема?
Да и глупые люди не будут заниматься тем, что мы тут обсуждаем. Тут уж просто не повезло детям, если оба родителя глупы :du_ma_et:
Аватара пользователя
Leila_m
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 04:37

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение Вик-вик » 02 апр 2016, 21:59

Может, я глупая? :-):
Я не занимаюсь тем, что мы тут обсуждаем.
Считаю, что если родители умные, мудрые, имеют опыт, то им не нужно ничего доказывать и завоевывать. Они так будут иметь авторитет у детей. Как может быть иначе?
Вик-вик
Участник
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 02:45

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение zhuzha » 04 апр 2016, 21:33

Вик-вик, так многие родители даже не общаются со своими детьми, при этом глупыми них никак не назовешь.
Мне кажется, что это больше безответственность и неумение быть родителями.
Тут для себя нужно ответить на простой вопрос - что такое быть родителем?
Многие искренне верят, что это просто кормить, одевать и проверять иногда уроки :((((
zhuzha
Участник
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 00:02

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение она_она » 05 апр 2016, 19:26

Что такое быть родителем? Для меня это - постоянно совершать ошибки. Потому что в любом случае, что бы я ни делала, результат получается не такой, как ожидала.
Мягкость - плохо, жесткость - тоже плохо. Недостаток авторитета - плохо, избыток - тоже имеет свои побочные эффекты.
Насчет избытка авторитета. Для меня моя мама - абсолютный авторитет, до сих пор, хотя ее давно уже нет... Вы думаете, это хорошо? Я и сейчас с большим трудом могу поступать вопреки ее советам, данным мне лет 20 назад.
Насчет недостатка авторитета. Ребенок с такими родителями не чувствует себя в безопасности, потому что не может надеяться на них в трудную минуту.
Аватара пользователя
она_она
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 14:38

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение заинька » 06 апр 2016, 09:58

она_она, так ошибки совершают все, ведь так!
Но одно дело делать вид, что ты прав во всех ситуациях, а совсем другое, признать свою не правоту и, если нужно извиниться перед ребенком.
Аватара пользователя
заинька
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 17:14

Re: Ребенок от первого брака

Сообщение Зима » 06 апр 2016, 16:27

заинька писал(а):она_она, так ошибки совершают все, ведь так!
Но одно дело делать вид, что ты прав во всех ситуациях, а совсем другое, признать свою не правоту и, если нужно извиниться перед ребенком.

Извиниться перед ребенком - этого недостаточно. Надо в первую очередь исправить свои ошибки и не совершать новых слишком часто. Если же мама каждый день, например, будет орать на ребенка, а потом извиняться, то никакого толку от этих извинений не будет.
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31