Страница 1 из 6

Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 14:07
yalena4
Часто слышу, как подруги жалуются, что мужья хотят, чтобы женщина безропотно выполняла работу по дому, потому что это её обязанность испокон веков.
А значит она должна создавать семейный уют для своего мужчины. При этом мужчины затрудняются сказать, что конкретно они должны своей женщине.
Обеспечивать семью? Так сейчас редко какая женщина не работает, а некоторые женщины зарплату получают наравне с мужчиной, но при этом все равно должны бытовые проблемы брать на себя.
А что вы должны своему мужу?

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 17:21
Натуськин
yalena4, хороший вопрос! Когда-то на заре моего супружества, муж пытался доказать мне, что я должна весь порядок в доме взять на себя.
Я пыталась объяснить, что такие занятия, как пылесосение, мытье унитазов, ванной, окон - это не хрупких женских плечей, но муж сказал, что это совсем не трудно и его мама со всем этим успешно справляется :ne_vi_del: Честно? В тот момент я вообще пожалела, что вышла замуж... В моей семье отец выбивал ковры, пылесосил, мыл сантехнику и даже гладил. А мама занималась кухней, мытьем полов, т.е. теми делами, что были более легкими и я считаю что это правильно.

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 23:40
Svetlyachok
Ну, не нравится это все мне: ты должен, я должна... Не должно так быть в семье.
Люди создают семью, потому что любят друг друга, и делают что-то не потому что должны, а потому что это естественно -
делать что-то для тех, кого любишь больше всего, заботиться о них. Разумеется, стоит обсудить, кто и что будет делать по дому.

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 15:07
Дарьюшка
Svetlyachok, а если не получается обсуждать? Если муж считает, как пишет yalena4, что дом - это сугубо женская обязанность?
Наверное, подобные вопросы нужно еще до замужества обсуждать, чтобы не получилось так, что только жена все оказывается должна.
У меня муж мало помогает, но и домой приходит поздно. А вот по выходным у него есть обязанности, от которых он, конечно, пытается отлынивать, если ему не напоминать! :-)

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 17:13
Anna_A
Так как пишет Светлячок - это идеальные отношения, к которым надо стремиться. Но так получается, если оба согласны с таким утверждением.
Обычно вначале отношений и семейной жизни так и есть. Хочется встать пораньше, чтобы приготовить любимому муж вкусный завтрак,
хочется, чтобы в доме был порядок и уют. Но если это все воспринимается как должное и не видишь, что любимый что-то хочет сделать для тебя,
обидно становится. И тоже пропадает желание что-то для него делать.

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 17:21
Svetlyachok
Согласна, что обсудить обязанности в семье лучше до брака.
Ведь для каждого примером или антипримером являются отношения между родителями.
Многие мужчины выросли в семье, где отец никогда ничего не делал по дому и это считалось нормой.
А девушка, например, всю жизнь видела, как родители всю домашние дела делали вместе.
Главное, чтобы тещи да свекрови не вмешивались, так проще договориться.

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 19:01
Lenochek
До брака правильнее все обсудить, спорить не буду, но кто ж вам правду скажет, что он не будет вам помогать, потому не считает это мужской работой?
Конечно, влюбленный юноша, заверит вас, что вы все будете делать вместе и сомнений в этом нет :ps_ih:
Натуськин, а как вы свою проблему решили? надеюсь с мужем на этой почве не развелись? Если вы в своей семье видели, как должно быть, то конечно сложно осознавать, что кто-то мыслит иначе.

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 02:12
Галчонка
Lenochek писал(а):До брака правильнее все обсудить, спорить не буду, но кто ж вам правду скажет, что он не будет вам помогать, потому не считает это мужской работой?

Вы правы... Я еще до брака, была с мужем пару раз на вечеринках с друзьями. Мы обычно на праздники уезжали к одному из друзей на дачу.
Там не было особых условий, поэтому основное готовили дома и везли с собой, распределив заранее. Так вот мой муж будущий, то кастрюлю голубцов привез, но налисники, вкуснейшее жаркое.
И рассказывал всем, что у него талант готовить, только не всегда время есть :ps_ih:
И уже выйдя замуж, я узнала, что это свекровь моя готовила, боясь, что её мальчик будет на даче 2 дня голодать. :nez-nayu:

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 12:53
elena.m
Галчонка писал(а):И рассказывал всем, что у него талант готовить, только не всегда время есть :ps_ih:

Врать у него талант, а не готовить... Да уж, а как не поверить, когда не просто говорит о своих кулинарных способностях, но и кастрюли с вкусными блюдами показывать. Молодец! Это же надо, какой у него тонкий подход был. Кто-то своими спортивными достижениями хвалится, кто-то новой машиной, а тут оказывается кулинарные способности вышли на первый план, да еще те, которых на самом деле нет :ps_ih:

Re: Что должна жена мужу?

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 14:11
Том4ик
elena.m писал(а): а тут оказывается кулинарные способности вышли на первый план, да еще те, которых на самом деле нет :ps_ih:

А самое главное, что девушка ведь надеялась, что в доме будет кому готовить! А в итоге что?
Не удивлюсь, если теперь муж считает, что голубцы, налистники и жаркое ДОЛЖНА ему готовить жена! :nez-nayu:
Интересно, а то свекровь думает по этому поводу? Она в курсе, как сынок прикрывался её кулинарными шедеврами, чтобы завоевать женщину.
Я такой подход впервые слышу, какие же изобретательные некоторые мужчины :ps_ih: