Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли понять мужчин?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 15 дек 2019, 21:24

Ребенок не придумал новое слово, он просто не правильно повторяет услышанное.
Или услышал правильно, но не может повторить правильно.
И вы, наверное, не читали моё сообщение выше, да?
Я как раз и предложила поддержать малыша, дав ему понять, что вы понимаете о чем он говорит, но не повторять за ним не правильные слова.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Лялька » 16 дек 2019, 10:33

Samaya, ну в случае,когда ребенок называет машину бибикой, то он не коверкает слово, а придумал новое. Машина бибикает, поэтому она бибика. Можно похвалить ребенка за сообразительность. И ничего страшного, если мама повторит за ним это слово. Можно сказать, что вот какой ты молодец, как у тебя фантазия работает. Машинка говорит "биби". Машика бибика. Почему нельзя, не понимаю.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 04 янв 2020, 20:13

Да ну, причем тут новое слово?
"Машина" - сказать сложно, "бибика" - просто. Во и и
Мой сын тоже говорил "бибика" и многие дети так говорят. Но это вовсе не означает, что придумано новое слово.
И если вам так хочется повторять за вашим ребенком "новые" слова и хвалить его за проявленную фантазию и сообразительность - это конечно же, ваше право.
Но вы вот не понимаете, почему лучше не повторять не правильные слова за ребенком, а я не могу понять ЗАЧЕМ повторять неправильные слова и чем это принесет пользу ребенку :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение мур-мур » 05 янв 2020, 16:05

Samaya, но Бибика совсем не похоже на слово Машина. Оно совсем другое. То есть, это никакое не коверкание. Вот у меня ребенок, пока плохо говорил, просто говорил две первые буквы слова. То есть, машину называл "Ма". Вот это можно назвать коверканием. Хотя я не напрягалась по этому поводу, просто ждала, пока начнет говорить правильно. Не поправляла ребенка никогда, не заставляла говорить правильно. И могла и повторить за ним его словечки, а почему нет? Мне кажется, ребенку должно быть приятно, когда мама повторяет его слова, это как одобрение - типа, малыш, ты молодец, ты на правильном пути, я тебя понимаю.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 16 янв 2020, 14:19

мур-мур писал(а):машину называл "Ма". Вот это можно назвать коверканием. Хотя я не напрягалась по этому поводу, просто ждала, пока начнет говорить правильно. Не поправляла ребенка никогда, не заставляла говорить правильно. И могла и повторить за ним его словечки, а почему нет?

Это не коверканье, это просто неготовность ребенка говорить слова.
Напрягаться действиетльно не стоит, если ребенку меньше 3-х лет.
Заставлять говорить правильно - это бред и я об этом и близко не писала.
Вам никто не может запретить повторять за ребенком неправильные слова.
Просто ваш ребенок начнет их говорить правильно позже, чем мог бы, если бы вы поле его "МА", повторяли не "МА", а говорили: "Умничка моя! Да, это МАшинка!".
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение по4емуха » 16 янв 2020, 19:35

Samaya писал(а):Просто ваш ребенок начнет их говорить правильно позже, чем мог бы, если бы вы поле его "МА", повторяли не "МА", а говорили: "Умничка моя! Да, это МАшинка!".

Да, мне нравится ваш ход мыслей. Если так сказать ребенку, это будет очень хорошо. Но так же можно сказать и немного по-другому "Умничка моя! Да, это Ма - Машинка. Ма! Машинка!" То есть, и повторить его слово, и сказать тут же правильное. Мне кажется, что и так, и так можно сказать, и будет одинаково хорошо и правильно.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 28 янв 2020, 21:52

Так есть масса вариантов, что в ответ сказать и как сказать.
Главное, что вы правильно слово ребенку называете,а не повторяете не правильно за ним.
Но в случае с примером выше - это просто первый слог, поэтому можно повторять "МА, МАшинка".
Но если это исковерканное слово какое-то, то пользы от повторений этого коверканья не будет никакой...
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Мия » 29 янв 2020, 19:18

Samaya, а мне кажется, что можно и исковерканное слово повторить, чтобы ребенок услышал его со стороны и понял отличие от правильного слова. Если повторить рядом коверканное и правильное, то сразу будет понятна разница, вот в этом и польза. Может, ребенку кажется, что он правильно говорит. А поправлять его нехорошо, он может тогда совсем замолчать, так как будет бояться сказать неправильно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 09 фев 2020, 20:11

Для ребенка родители - это пример! И если вы будете повторять за ним то, что не правильно, то он и не будет стараться называть предметы правильно.
Мия, я выше уже столько по теме всего написала, что думала, что вопросов уже не останется...
Но главное - вы можете с вашим ребенком разговаривать так, как считаете правильным именно вы.
Я лишь озвучиваю мнение логопедов с которыми довелось общаться по этому поводу.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение mimishka » 11 фев 2020, 19:37

Samaya, а по какому поводу вам приходилось общаться с логопедами? Я вот ни разу в жизни не разговаривала с логопедом, потому что такой необходимости не было. Хотя я повторяла за ребенком его словечки.
То есть, можно сделать вывод, что не полностью становление речи ребенка зависит от нашего воспитания.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31