Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Можно ли понять мужчин?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение тень » 15 окт 2019, 18:40

Samaya, я думаю, это просто не важно. И дети, с которыми мамы разговаривали правильно, и те, с кем сюсюкались, вырастают и все у них нормально. Я бы сказала, что это ни на что не влияет. Можно так, можно эдак. Результат будет одинаковый.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 29 окт 2019, 01:15

Ну так если вас не коробит от сюсюканья в сторону вашего ребенка, то и проблемы нет.
Годом позже начнет нормально говорить - ничего страшного.
Но я, например, терпеть не могу такое общение с ребенком и имею право запретить всем окружающим это делать.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение марсельк@ » 29 окт 2019, 18:44

Samaya, но это же совсем другое дело. То есть, дело не в том, что это вредно для ребенка. А просто лично вам это не нравится. Ну, ваш ребенок, имеете право. Только зачем же подводить под это целую базу доказательств, чтобы доказать свою правоту и ошибочность такого воспитания у других людей. Они ведь могут иметь другое мнение, и оно тоже может оказаться правильным, не меньше вашего.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 05 ноя 2019, 22:12

марсельк@ писал(а):Samaya, но это же совсем другое дело. То есть, дело не в том, что это вредно для ребенка. А просто лично вам это не нравится. Ну, ваш ребенок, имеете право. Только зачем же подводить под это целую базу доказательств, чтобы доказать свою правоту и ошибочность такого воспитания у других людей.

А есть какая-то доказательная база, что сюсюканье не приносит вреда в психологическом и развивающем аспекте?
Я как раз читала о том, что сюсюканье тормозит развитие речи и может стать причиной психологического барьера между малышом и родителем.
Вот ниже привожу один из 10 пунктов вредного воздействия "детского языка" на ребенка.
Будет интересно - в сети информацию найти не проблема:

Изображение
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение джема » 06 ноя 2019, 10:32

марсельк@ писал(а):зачем же подводить под это целую базу доказательств, чтобы доказать свою правоту и ошибочность такого воспитания у других людей. Они ведь могут иметь другое мнение, и оно тоже может оказаться правильным, не меньше вашего.

Так воспитание и личное мнение - это немного разные вещи.
Да и кто сюсюканье считает воспитанием?
Это как-бы проявление любви (по мнению этих мам и бабушек).
Или вы считаете сюсюканье именно воспитательным моментом?
Тогда в чем суть такого воспитательного метода?
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Мия » 06 ноя 2019, 17:40

джема,а что такое вообще сюсюканье? Может, мы все понимаем разное? Я вот пишу - сюсюкаться, поддерживая предыдущих ораторов, хотя на самом деле не считаю разговор на детском языке сюсюканьем. Для меня сюсюканье - это прежде всего преувеличенно умильное выражение голоса,и не важно, какими словами при этом говорить.
Samaya, в вашей статье, которую вы привели, речь идет о длительном сюсюканье. Это понятно, если ребенок уже подрос, а с ним продолжают сюсюкаться, то это может быть перебором и будут негативные последствия. Но если с годовалым или двухлетним говорить на детском языке, вряд ли это приведет к проблемам.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 19 ноя 2019, 16:12

Мия писал(а):Samaya, в вашей статье, которую вы привели, речь идет о длительном сюсюканье. Это понятно, если ребенок уже подрос, а с ним продолжают сюсюкаться, то это может быть перебором

А в каком возрасте, на ваш взгляд, ребенок дорастает до того момента, когда уже сюсюканье ему может пойти во вред?

Мия писал(а):что такое вообще сюсюканье? Может, мы все понимаем разное?

А мы же выше уже рассматривали конкретно, что обозначает термин "сюсканье":
Ласковый голос и ласковые слова - это то что в любом возрасте полезно, в отличие от обсуждаемого сюсюканья.

Pchelka писал(а):сюсюканье - это коверканье нормальных человеческих слов, типа на детский язык.
Изображение
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Лялька » 20 ноя 2019, 18:08

Я думаю, что все хорошо в меру. Если ребенок называет машину бибикой, то можно в разговоре с ним так же ее называть, но не постоянно. Через раз называть правильное слово. И все будет в порядке. Если же только на детском языке и говорить с ребенком, то будет наверное не очень хорошо, так как затянется у ребенка развитие правильной речи. Но и бояться сказать ням-ням я бы не стала. В общем, включить здравый смысл, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение Samaya » 02 дек 2019, 15:13

Лялька писал(а):Я думаю, что все хорошо в меру. Если ребенок называет машину бибикой, то можно в разговоре с ним так же ее называть, но не постоянно. Через раз называть правильное слово.

А зачем? :du_ma_et:
Почему не сказать малышу, "да - это машина" - в ответ на его "это бибика"?
Пусть он называет "бибикой", но вы-то зачем предлагаете коверкать слова?
Вы не знаете, что это машина или какая причина?
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Можно ли понять мужчин?

Сообщение pipa » 03 дек 2019, 03:06

Samaya, но ведь детские словечки бывают такие прикольные. И просто возникает какое-то умиление и даже гордость за ребенка, что он придумал такое слово смешное или забавное. Ну и просто поддержать ребенка, что его слово понято, что мама не против, чтобы он так говорил. Что он не один, что мама с ним заодно. И поддерживает его во всем, в том числе в его личных словечках. Ну и просто, почему бы и нет? Если это не приторно-сладкое, то что плохого?
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31