Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Кто должен назвать ребёнка в семье.

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение Lar4ik » 06 апр 2017, 17:31

Интересно, почему у актеров и прочих творческих людей часто бывают редкостные имена? Ладно, сейчас все родители пытаются назвать детей особенными именами, чем необычнее, тем лучше. Но когда родилась Римма Маркова, такой моды не было. Родители как будто ожидали, что дочка станет известной личностью, и ей пригодится редкое имя, чтобы лучше поклонники ее запоминали.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение Динь-Динь » 06 апр 2017, 20:10

Lar4ik писал(а):Родители как будто ожидали, что дочка станет известной личностью, и ей пригодится редкое имя, чтобы лучше поклонники ее запоминали.

Да о чем вы? :)
Конечно, родители не ожидали, что их девочка станет знаменитой. Тогда совсем иначе вообще к детям относились.
И не такое уж имя и редкое, у меня в классе была Римма, может поэтому мне это имя кажется вполне нормальным.
Но вот почитала, что оно в переводе означает "римлянка", не понятно, как оно вообще к нам пришло :du_ma_et:
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение мур-мур » 08 апр 2017, 07:04

Динь-Динь писал(а):Но вот почитала, что оно в переводе означает "римлянка", не понятно, как оно вообще к нам пришло :du_ma_et:

А у нас же много имен пришло из Греции и из Рима. Не вижу ничего удивительного. Насколько помню, Александр, Анатолий - тоже римские имена.
Но мне как раз такие имена не очень нравятся. Просто звуки, ничего не означающие. Другое дело - Богдан, Владимир, Дарина. Сразу понятно, что это имя означает.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение Olivka » 18 дек 2017, 13:46

мур-мур, а какая глобальная необходимость называть ребенка так чтобы все понимали, что это имя означает?
Вы хотите сказать, что все Владимиры станут владыками мира или все Дарины и Богданы - это подарки от Бога?
Аватара пользователя
Olivka
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 19:30

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение мур-мур » 19 дек 2017, 18:22

Olivka, Богданы и Дарины точно подарки от Бога, как и все остальные дети :-):
Это уж дело родителей, какое пожелание, заключенное в имени, выбрать для своего ребенка. Вот я хотела назвать дочку Лада, потому что это означает любовь, женственность и все остальные положительные качества для девочки. Просто как пожелание, чтобы она была такой, ладной.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение степочка » 22 окт 2018, 15:46

мур-мур писал(а): Вот я хотела назвать дочку Лада, потому что это означает любовь, женственность и все остальные положительные качества для девочки. Просто как пожелание, чтобы она была такой, ладной.

А почему тогда не Любовь - это имя как раз напрямую означает любовь.
Наверное, потому что имя Лада вам больше нравится? Так ведь?
Мне кажется, что именно с этого нужно и начинать - имя в первую очередь должно нравиться родителям.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение la_luna » 22 окт 2018, 19:22

степочка писал(а):
мур-мур писал(а):Мне кажется, что именно с этого нужно и начинать - имя в первую очередь должно нравиться родителям.

Имя в первую очередь должно нравиться ребенку, а не родителям... Ведь это ему с ним жить... Но с этим проблемы, у ребенка не спросишь.
Знакомый преподаватель в институте рассказывал - студентка ему говорит, меня зовут Полина, но вы это имя не запоминайте, так как я его уже меняю на Рафия. Вот как могли угадать родители, что такое хорошее имя не понравится дочке, и она его захочет сменить на непонятно что?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение степочка » 28 окт 2018, 21:31

la_luna, так вот именно потому, что ребенок не может высказать свое мнение в пару недель от роду, имя должны выбирать родители и руководствоваться именно тем, что оно должно им обоим нравиться.
А имя детям редко когда не нравиться, если оно, конечно, не экзотическое.
Среди моих знакомых, только 2 девушки были недовольны своим именем. Одна просто представлялась другим именем, а вторая сменила имя, когда получала паспорт.
Аватара пользователя
степочка
Эксперт
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:05

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение марсельк@ » 29 окт 2018, 19:22

степочка, а мне кажется, что как раз большинству людей в какой-то период подростковости не нравится их имя. Просто ведь это имя привычное, все воспринимают его как данность. А при этом начинает нравиться какое-то другое имя, такое, как у какого-то кумира, или очень хорошего друга/подруги. И тогда начинаются претензии - почему родители назвали меня так, а не вот так?
Еще могу сказать, что сколько я знаю Сергеев, все они недовольны своим именем. То жалуются, что слишком распространенное, то сокращенное Сережа кажется детским, то еще что-то. Вот не знаю, почему так, а мне имя Сергей нравится.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Кто должен назвать ребёнка в семье.

Сообщение Дамира » 04 ноя 2018, 22:04

марсельк@ писал(а):Еще могу сказать, что сколько я знаю Сергеев, все они недовольны своим именем. То жалуются, что слишком распространенное, то сокращенное Сережа кажется детским, то еще что-то. Вот не знаю, почему так, а мне имя Сергей нравится.

У меня муж Сергей и друг детства тоже Сергей - и оба вполне довольны своим именем. Разве что друга я называю Сережка, как в школе, а мужа Сергей. Именно так он мне представился при знакомстве и так его называют родители.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 42

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31