Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Что главное в семье?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Что главное в семье?

Сообщение Серена » 15 окт 2019, 19:00

Динь-Динь, ну почему сразу умоляет, торгуется... У нас часто бывают споры, что купить. И это конструктивные разговоры, обсуждения. Взрослые люди могут решить все спорные вопросы без излишних эмоций и закатывания истерик. А считаться нужно ведь как с мнением жены, так и с мнением мужа. Как это, что захотел, то и купил, не посоветовавшись. Деньги-то общие. Вот если раздельное хозяйство, то каждый покупает на свои деньги, что он хочет.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Что главное в семье?

Сообщение Динь-Динь » 29 окт 2019, 12:37

Подождите, так речь выше шла именно о ЗАПРЕТАХ каких-то покупок, а не о конструктивных разговорах и размышлениях.
Т.е. когда муж запрещает, например, покупать жене новые джинсы, потому что считает, что они лишние/дорогие/слишком вызывающие/или любая другая причина. Но именно запрещает.
Или же жена запрещает мужу покупать новые снасти для рыбалки, потому что не считает, что это нужной покупкой в семье.
И никакие доводы не помогут, запрет однозначно.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Что главное в семье?

Сообщение bambuk » 29 окт 2019, 19:16

Динь-Динь, а приведите цитату, где написано, что запрет однозначный и никакие доводы не помогут? Что-то я такого не упомню в этой теме.
А так-то, запрет может быть, если деньги общие, и один из супругов не согласен с покупкой. Право вето у обоих, так сказать. Но конечно, поговорить можно и попытаться доказать свою правоту или свое сильное желание это купить.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Что главное в семье?

Сообщение Динь-Динь » 06 ноя 2019, 14:34

bambuk писал(а):Динь-Динь, а приведите цитату, где написано, что запрет однозначный и никакие доводы не помогут? Что-то я такого не упомню в этой теме.

Ну так вокруг этого же обсуждение и велось как раз, и высказывалась мысль, что если деньги в семье зарабатывают оба, то каждый имеет право другому что-то запрещать... :ne_vi_del:
Пусть и есть какие-то аргументы, но разве запреты - это правильно, если речь о двух зрелых людях, которые имеют равные права в семье?!?

А что касается цитат, то вот было:
pipa писал(а):У меня тоже муж упрямый, если что-то решит, то не собьешь. Пока сам не перерешит.
... Если я хочу потратить много денег, тут он может запретить, если не согласен.

Алёнка писал(а):муж лучше чувствует финансовое состояние семьи, и часто бывает так, что я хочу потратить все накопленные деньги, а он меня тормозит.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Что главное в семье?

Сообщение редиска » 06 ноя 2019, 14:59

Даже если в семье мало денег, то запреты, что-то купить - это жесть...
Единственное, против чего я всегда категорически против - это кредиты.
Муж хотел, я сказала - нет.
Если он что-то хочет купить, а я не считаю эту покупку необходимой в данный момент, то он начинает копить на эту вещь.
Точно так же и я. У каждого есть свой заветный конверт, включая детей.
Стараемся экономить, чтобы в эти конверты что-то осталось от семейного бюджета.
Но вот когда у мужа перестал работать смартфон, а он без него не сможет работать, то мы дружно отдали деньги из наших конвертов ему + добавили из общих сбережений на летний отпуск :)))
Муж был очень тронут и все выходные таксовал, чтобы повести детей вне планово в кино и пиццерию и хоть частично нам вернуть наши сбережения, хотя очень устает и так.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Что главное в семье?

Сообщение Азалия » 07 ноя 2019, 05:00

редиска, а у нас нет отдельных конвертов для каждого. Все доходы складываются в одну кучу. Не считаю, что надо делить доходы. А как вы делите, кому в какой конверт откладывать? Муж откладывает со своей зарплаты, а вы со своей? А дети откуда откладывают?
Ну, мне такой способ не очень нравится. Мне больше нравится, как у нас - все общее, несмотря на то, кто это заработал. Ведь мы семья, и у нас все общее.
А кредиты - да, я тоже очень против. Только в крайних случаях согласилась бы взять кредит, но надеюсь, что это не понадобится. Очень боюсь кабалы с кредитами, предпочитаю копить, а потом покупать.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Что главное в семье?

Сообщение клубничная » 07 ноя 2019, 15:00

Я так поняла, что у редиски есть общий конверт для сбережений семьи, в помимо этого еще и отдельно кто на что сам хочет.
У моих детей тоже есть такие "конверты", там деньги, которые бабушки дают, на праздники дарят, сэкономленные с карманных денег и так далее. У дочки есть смартфон, например. Она хочет более "крутой", поэтому копит! :nez-nayu:
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Что главное в семье?

Сообщение la_luna » 09 ноя 2019, 10:19

Ну дети часто копят на что-то из подаренных или карманных денег. Это нормально. И это полезно, так как приучает детей распоряжаться деньгами.
Но как у мужа и жены могут быть разные конверты для сбережений, мне не понятно. По какому принципу откладываются туда деньги? Кто больше зарабатывает, тот больше и откладывает себе лично? Или поровну, ежемесячно кладется что-то мужу и жене? И зачем такие сложности, если можно складывать все в один конверт?
Аватара пользователя
la_luna
Эксперт
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 04:06

Re: Что главное в семье?

Сообщение редиска » 14 ноя 2019, 23:27

Азалия писал(а):редиска, а у нас нет отдельных конвертов для каждого. Все доходы складываются в одну кучу. Не считаю, что надо делить доходы. А как вы делите, кому в какой конверт откладывать? Муж откладывает со своей зарплаты, а вы со своей? А дети откуда откладывают?

А почему делить доходы не правильно?
Ведь в этом случае каждый сам себе собирает на то, что ему хочется.
И не правильно вы всё поняли! Не муж со своей зарплаты откладывает, а я со своей, а общий бюджет, после всех вычетов на коммунальные, школу, проезд, отпуск - поровну делится на 4 части и каждый уносит её себе в конверт.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Что главное в семье?

Сообщение Luminica » 15 ноя 2019, 18:17

редиска, ничего неправильного в этом, конечно, нет. У всех свои способы накопления.
Только я не понимаю, почему накопления нельзя скдадывать в одно место, зачем делить на четыре части? Денег от этого больше не станет.
Не лучше ли складывать вместе, а покупать что-то всем по очереди. Так ведь быстрее накопится нужная сумма.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31