Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Удерживать ли мужа в семье?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение марсельк@ » 17 апр 2018, 19:01

Beze писал(а): Церковный брак отменили, но веру никто не отменял же, как ходили люди в церковь, так и продолжали ходить.
Может в каких-то совсем допотопных деревнях без росписи жили? Но детей же регистрировали как-то, не думаю, что проблемы были расписаться.

Кто это ходил в церковь в советские времена? В деревне, где жила моя бабушка, и церкви-то не было. У прабабушки была икона спрятанная, она ее тайком иногда доставала и молилась, чтобы никто не видел. Все дети были некрещеные.
Мои родители крестились уже во взрослом возрасте.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение чулок » 21 апр 2018, 19:09

марсельк@, вы плохо учили историю! :)
Не было никогда официального запрета на религию, перестроили или уничтожили не так много церквей, да и то это исходило от местных властей, которые хотели выслужится перед вышестоящим начальством.
Более того, все конституции СССР говорили о свободе вероисповедания.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение зверобой » 21 апр 2018, 19:18

чулок, а по каким книжкам вы учили историю? По советским? Я вот и без книжек знаю, что люди тогда все знали, что священники в советские времена были обязаны стучать на своих прихожан. И если кто-то крестил ребенка или венчался, об этом сразу становилось известно у него на работе, и у него начинались неприятности. Ведь комсомольцам тем же нельзя было ходить в церковь, а комсомольцами были практически все. Да и если не комсомолец, все равно ожидали человека неприятности, а уж о карьере можно было забыть.
зверобой
Эксперт
 
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:36

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение виля » 21 апр 2018, 19:25

чулок писал(а):Не было никогда официального запрета на религию, перестроили или уничтожили не так много церквей, да и то это исходило от местных властей, которые хотели выслужится перед вышестоящим начальством.

Читала мнение, что о запрете говорили в основном священнослужители в СССР. Причина? В те годы не было "моды на веру", как сейчас. Поэтому в церковь ходило очень мало людей, а значит не было спроса и на церковные услуги. Вот и раздували слухи о тотальном запрете попы из своих меркантильных побуждений, зная, что запретный плод сладок :)
Ведь оглянитесь назад в историю и увидите, что современная "вера" началась вместе с развитием бизнеса в стране. Случайно?
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение редиска » 21 апр 2018, 19:46

Ну, не знаю, сколько себя помню, моя бабушка ходила в церковь и мне рассказывала о вере.
Маму спокойно себе окрестили сразу после войны, хотя её отец был партийным работником :)
Папа тоже крещеный, но он деревенский, с этим проблем вообще не было. Может везде по разному было?
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение марсельк@ » 22 апр 2018, 17:06

Ох, девочки, давайте прекратим говорить о политике... Хотя сама же я начала... Я вот считаю, что если человек верит, то ему все эти тонкости ни к чему. Вот у меня подруга очень верующая, православная. Никогда я от нее не слышу, чтобы она была чем-то недовольна. Знает, кто из батюшек хороший с ее точки зрения, к нему и ходит беседовать. А я вот все хочу в монастырь съездить, пообщаться с монахинями. Поехать к ним за мудрыми советами и за молитвами. А что там так или не так, меня не волнует. Кто ищет, тот находит хороших и искренне верующих людей. А кто верит ради галочки и только обряды соблюдает, тому никакая церковь не поможет прийти к Богу.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Тото » 28 апр 2018, 22:41

марсельк@, а почему вы решили, что монахини вам помогут советом?
Желание просто пообщаться с такими людьми - мне вполне понятно, но на нужный совет, я бы не рассчитывала.
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение по4емуха » 29 апр 2018, 10:43

Тото, а мне кажется, что могут помочь. Эти люди близки к Богу, поэтому советы будут давать исходя из этого, а не по каким-то низменным мотивам. Так что их советы будут более правильными, чем обычных людей. Не посоветуют они зарабатывать больше денег или бросить все и поехать отдохнуть. А будут учить терпению и смирению.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Аzаzелька » 05 май 2018, 21:19

Так смотря какой совет нужен. Если дело касается каких-то моральных принципов, то вполне дадут совет, как лучше поступить.
Но если речь о любовных делах, то тут вряд ли, потому что опыта у них подобного нет и вряд ли они смогут адекватно оценить ситуацию.
Я бы на такой совет не рассчитывала. Монахиням не понять образа нашей жизни вообще! Что они могут посоветовать?
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение акварельк@ » 06 май 2018, 10:05

Аzаzелька писал(а):Я бы на такой совет не рассчитывала. Монахиням не понять образа нашей жизни вообще! Что они могут посоветовать?

А правильный ли у нас вообще образ жизни? Те, кто живет так же, как все мы, точно не смогут дать мудрый совет. Например, многие обычные люди могут посоветовать завести любовника, если с супругом нелады. И это с их точки зрения будет нормальным советом. А вот монахини такого никогда не посоветуют.
Но конечно, о постельных делах с монахинями нельзя говорить, это даже очень неприлично. Только разве что намеками, если нет гармонии с супругом.
акварельк@
Эксперт
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:31

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31