Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Удерживать ли мужа в семье?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Дамира » 10 май 2018, 22:42

акварельк@, а у монахинь правильный образ жизни? Но, наверное, точно правильнее, чем у нас, да?
Но тем не менее, вы же не собираетесь становится монахиней или вести монашеский образ жизни?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение сонюшка » 11 май 2018, 16:28

Дамира писал(а):акварельк@, а у монахинь правильный образ жизни? Но, наверное, точно правильнее, чем у нас, да?
Но тем не менее, вы же не собираетесь становится монахиней или вести монашеский образ жизни?

Так не обязательно становиться монахиней, если слушать советы монахинь. Они же должны понимать, что к ним пришел светский человек, вот и будут давать советы, применимые к светской жизни. Ну, я думаю, что не все советы любой монахини можно будет применить. Хорошо бы найти самую мудрую и светлую.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение клубничная » 15 май 2018, 10:26

А смысл слушать советы монахинь и не следовать им?
Вот посоветует она вам быть терпимой с мужем, слушаться его во всем, не врать даже по мелочам, ежедневно читать Библию, молиться перед сном и перед едой и много чего такого, что вы и сами прекрасно знаете, но не выполняете :)))
Какие, например, советы монахинь вы собираетесь применять в жизни?
Можете пример привести?
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Asida » 15 май 2018, 18:58

клубничная, а вы считаете, что монахини не могут посоветовать ничего нового, вы все и так знаете, только не выполняете?
Я вот о себе такого не могу сказать. Я явно о Боге и праведной жизни знаю намного меньше, чем божьи люди... Можно сказать, что я почти ничего не знаю... Хотя, конечно, совсем не факт, что если бы я знала много, то все выполняла бы...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Дамира » 18 май 2018, 14:07

Asida писал(а):Я явно о Боге и праведной жизни знаю намного меньше, чем божьи люди... Можно сказать, что я почти ничего не знаю...

А вам нужны эти знания?
Ведь те, кто хочет знать, они идут к Богу самостоятельно, а не через монахинь.
Нужно идти исповедываться в своих грехах священнику и от него уже слушать советы.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение по4емуха » 19 май 2018, 19:07

Дамира, а почему вы считаете, что священник ближе к Богу, чем монахини? Ведь он светский человек все-таки, то есть не монах. Молится, наверное, и постится меньше, чем в монастыре это делают. И мысли у него заняты кроме всего прочего семьей и детьми.
Я бы лучше слушала монаха, чем священника. Хотя, конечно, от человека зависит многое - смотря какой священник, бывают и очень хорошие.
И почему к Богу нужно идти только самостоятельно, не вижу ничего зазорного обратиться за помощью к людям, которые прошли по этому пути дальше меня.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Наргиz » 24 май 2018, 22:13

Он в первую очередь образованный человек!
И ему как раз дно право и выслушивать и советы прихожанам давать.
А монахини - это послушницы, они делают то, что им скажут.
Не факт, что они вообще с вами разговаривать будут, у них "рабочий день" около 16 часов и куча обязанностей...
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Надежда_А » 25 май 2018, 18:10

Ну ладно, монахинь среди нас нет, так кто же нам даст совет - удерживать ли мужа в семье, как спрашивается в заголовке темы?
Вот с точки зрения морали - удерживать или нет? С одной стороны - семья должна быть сохранена во что бы то ни стало, это большая ценность и с точки зрения церкви, и с точки зрения домостроя. А с другой стороны - у всех есть свобода воли, и нельзя принуждать другого человека делать то, что он не хочет...
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение Samaya » 29 май 2018, 22:21

С точки зрения какой морали? Если у мужа другая женщина, то тут мораль одна - опустить и пусть себе будут счастливы.
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Удерживать ли мужа в семье?

Сообщение сонюшка » 30 май 2018, 06:56

Samaya писал(а):С точки зрения какой морали? Если у мужа другая женщина, то тут мораль одна - опустить и пусть себе будут счастливы.

Не вижу тут, что мораль так однозначна. А если у него случайная связь, и он не хочет уходить? Все равно отпустить? А как же доброта и прощение? А как же отец детям нужен?
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31