Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Признаки "хорошего" мужа

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение Xina » 18 июн 2020, 10:36

Моя свекровь дружит с соседкой, которая абсолютно одинокая женщина. У нее нет ни детей, ни близких родственников. Я не представляю, что с ней будет, если она станет лежачей... Ухаживать за ней некому. Я вижу, что ее это волнует, она об этом задумывается. Но пока она бодрая и может себя обслуживать сама, не решает эту проблему. Да и как ее можно решить?
Аватара пользователя
Xina
Эксперт
 
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:41

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение тёмка » 25 июн 2020, 15:31

Вы знаете, не факт, что она абсолютно одинокая.
Может не быть детей, может не быть братьев и сестер родных, но чтобы вообще родственников не было - так не бывает.
Разве что она из детдома и детей не имела, а значит и внуков нет.
У меня есть юрист знакомый, так он говорит, что большая часть одиноких стариков одинока до той поры, пока наследство не приходится делить...
Вот такая печальная действительность...
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение Tany » 27 июн 2020, 06:03

тёмка, ну понятно, что наследники могут найтись, и чаще всего находится... но надеяться, что двоюродные и троюродные внуки будут ухаживать за своей дальней родственницей - ну это очень вряд ли... В лучшем случае, могут ее навестить раз в месяц, принести гостинчики. Но чтобы ухаживать за лежачей, это редко бывает.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение тёмка » 25 июл 2020, 19:02

Ну так опять же, если нотариально правильно составить договор по досмотру за стариком, то вполне возможно, что и согласятся, ведь даже чужие люди это делают.
Я задала вопрос своему знакомому и вот что он ответил:

В ситуации, когда недееспособный человек оставляет жилье за уход за ним, возможны варианты, а именно заключение:
Договора дарения
Купли-продажи
Договора пожизненного содержания
Завещания
Наследственного договора

Договор дарения и купли-продажи не предусматривает обязанности ухода за кем-то, соответственно при этих вариантах придется составлять притворную сделку.
Завещание может быть изменено завещателем, договор пожизненного содержания и наследственный договор могут быть расторгнуты по требованию недееспособного человека в случае невыполнения условий договора или ненадлежащего исполнения обязательств.
Все эти нюансы расскажет и объяснит любой юрист.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение Лялька » 26 июл 2020, 11:52

тёмка писал(а):Завещание может быть изменено завещателем, договор пожизненного содержания и наследственный договор могут быть расторгнуты по требованию недееспособного человека в случае невыполнения условий договора или ненадлежащего исполнения обязательств.
Все эти нюансы расскажет и объяснит любой юрист.

Все хорошо в теории, но если старик будет лежачий, то как он сможет расторгнуть договор, если вдруг за ним будут плохо ухаживать? Все равно, закон законом, а старики очень незащищенные, на самом деле. По хорошему, если есть договор, по которому ухаживают за стариком, то надо бы, чтобы социальные службы хотя бы раз в месяц приходили и проверяли условия его жизни и качество ухода за ним.
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение тёмка » 05 авг 2020, 22:35

Лялька, и это тоже можно прописать в договор.
По идее если какие-то негаразды есть с досмотром стариков, то об этом сразу знают соседи.
У нас была такая история, когда бабушка била палкой по батарее, пока таки соседи не пошли и не выяснили в чем дело.
Но понятно, что лучше бы проверки раз в месяц делали соцслужбы.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение Серена » 06 авг 2020, 05:34

Да уж... У нас старики, к сожалению, в старости остаются один на один со своими проблемами. Никакой у них защиты. Если дети не помогают, то все, выживай, как хочешь. Я все больше склоняюсь к тому, что надо откладывать деньги на старость, чтобы можно было позволить себе пансионат, а не зависеть от детей.
Аватара пользователя
Серена
Эксперт
 
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 02:07

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение тёмка » 19 авг 2020, 21:58

Серена, это отличный выход, но вы представляете сколько в месяц стоит такой пансионат?
Ведь неизвестно сколько человек проживет - 5 лет после выхода на пенсию или 50 :ps_ih:
И я не просто так пишу эти цифры, у моей соседки маме 101 год, правда, последние 20 лет она лежачая :-(
Но тем не менее, невозможно насобирать на столько лет на пансионат :ne_vi_del:
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение Надежда_А » 21 авг 2020, 14:01

Лежачая 20 лет... Даже не представляю, как это. И лежачей тяжело живется, и тем, кто за ней ухаживает. И это еще хорошо, что есть кому ухаживать. А если бы не было, тогда как быть? Но, наверное, за этой женщиной хорошо ухаживает ее дочка, если она живет столько лет, не вставая с постели. ведь это и пролежни, и легкие страдают, и сердце. Видимо, к тому же хорошее здоровье.
Надежда_А
Эксперт
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:01

Re: Признаки "хорошего" мужа

Сообщение тёмка » 04 сен 2020, 15:21

Нет, я не совсем верно выразилась. Она не лежачая в том смысле, что прикована к постели, но и не встает :((
До недавнего времени, она могла садится на кровати, кушала сама и судно подставляла, а в последние годы уже в памперсе и кормят её. Но она не парализована, а просто очень слабая.
При этом в полном здравии ума старушка.
Аватара пользователя
тёмка
Эксперт
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:07

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и гости: 37

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31