Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Ребенок не от мужа

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Ребенок не от мужа

Сообщение редиска » 16 май 2019, 14:49

Как можно ошибиться, если вы говорите правду?
Если это ваши домыслы и предположения, то это нельзя назвать правдой.
К примеру, если вы видели мужа подруги в кафе мило беседующим с девушкой, то это не значит, что он изменяет. Тут правда только в том, что вы их видели. А вот те выводы, что вы сделали по их поведению - это как раз ваши домыслы, а не правда.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение марсельк@ » 16 май 2019, 18:27

редиска, я не о той ошибке писала. Неважно, говоришь правду или врешь - важно, пойдет это на благо тому человеку или во вред. А я имела ввиду, что правда точно так же может пойти во вред, как и вранье. И тогда ошибкой будет говорить правду, если она навредит.
Или вы верите в то, что правда никогда не может навредить?
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение пилюля » 20 май 2019, 13:34

Вранье навредит в первую очередь вам, потому что это не правильный жизненный посыл.
Смысл учить детей каким-то жизненным принципам и при этом самой врать.
Или вы учите детей тому, что пишете выше? Что не так важно правду говорить или нет, главное, чтобы остаться чистеньким в глазах других. Но поверьте, это иллюзия чистоты, а не чистота :ne_vi_del:
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение марсельк@ » 21 май 2019, 02:09

пилюля, при чем тут - остаться чистеньким? Как раз наоборот, когда приходится врать, я чувствую себя грязной. Но если я считаю, что так будет лучше для того человека, которому я вру, я иду на это. Не для того, чтобы хорошо выглядеть в его глазах, а для того, чтобы ему было лучше.
Но вообще-то, может вы и правы, может, мне только кажется, что вранье может пойти на благо, а на самом деле оно только повредит в перспективе... Но это слишком философское рассуждение, его трудно применить в жизни.
Аватара пользователя
марсельк@
Эксперт
 
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение пилюля » 24 май 2019, 15:07

марсельк@ писал(а):Но если я считаю, что так будет лучше для того человека, которому я вру, я иду на это. Не для того, чтобы хорошо выглядеть в его глазах, а для того, чтобы ему было лучше. .

Вам просто нужно задуматься, почему если вы решили, что для другого человека будет так лучше, то это так и есть?
Вы не можете залезть в душу даже близким людям, что уж говорить о друзьях и подругах...
Не вам судить что и кому будет лучше - вы это понимаете?
Представьте, что кто-то решает за вас, что вам будет лучше и при не ставит вас в известность о своем решении.
Разве это правильно?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение Tany » 25 май 2019, 16:44

пилюля, вот вы правы. Но при этом мне, например, не понятно, как вести себя с другими людьми. Ведь есть три варианта - соврать, сказать правду и промолчать. И если врать совсем нехорошо, то смолчать или сказать правду - с этим непонятно. Ведь может оказаться хуже, когда смолчишь, а может оказаться хуже, когда скажешь правду... И если говоришь правду, которую человек не знает, то тоже решаешь за него, что ему будет лучше - а может, он не хотел знать этой правды.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение редиска » 28 май 2019, 12:47

Так спросите хочет человек знать правду или нет и ваша совесть будет чиста.
Если бы знаете о чем-то и вас это мучает, то почему бы прямо не сказать, что вы знаете что-то не очень приятное о муже/брате/свате и т.д. и спросите, хочет ваша подруга или сестра знать об этом или нет.
По крайней мере это будет честно по отношению к этому человеку.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение по4емуха » 28 май 2019, 17:42

редиска, это не выход. Так как если сказал "А", надо говорить и "Б". То есть, намекнув на что-то, уже поселится тревога в душе того человека, уже он будет думать об этом. И тогда, даже если он скажет, что ничего не хочет знать, все равно он будет знать, что что-то такое есть, а это может оказаться еще хуже.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение редиска » 08 июн 2019, 19:36

по4емуха писал(а):даже если он скажет, что ничего не хочет знать, все равно он будет знать, что что-то такое есть, а это может оказаться еще хуже.

Но это уже будут его проблемы, а не ваши.
Ваша совесть будет чиста, так ведь? И уже не вы будете думать, как вам поступить с той информацией, что вы знаете, а тот человек, которого это непосредственно касается. Я считаю, что это правильно и справедливо по отношению ко всем.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Ребенок не от мужа

Сообщение wiwa » 09 июн 2019, 10:38

редиска, вот не понимаю я, как совесть может быть чиста, если я своими словами навредила человеку? Разве совесть только тогда чиста, когда поступаешь по правилам, законам, и неважно, что из этого выйдет? Мне кажется, совесть чиста, когда хочешь добра другим людям, и все для этого делаешь.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31