Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Мужчина просит денег

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Мужчина просит денег

Сообщение Медовая » 02 апр 2019, 21:37

bambuk писал(а):У меня принцип - стараюсь как можно реже брать в долг и стараюсь не давать в долг никому большие суммы. Может, это не совсем принцип, а скорее стремление. Было такое, что брали у меня и не отдали. Если даешь в долг, рискуешь потерять друга.

bambuk, у меня было точно так же... Подруга взяла довольно большую сумму в долг на месяц, а отдавала потом 2 года...
Понятно, что отношения с ней испортились. Еще и с мужем постоянно ссорились из-за неё.
Это при том, что я её считала порядочным и обязательным человеком и знала с детства...
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Мужчина просит денег

Сообщение mimishka » 03 апр 2019, 01:57

Мой муж как-то дал в долг большую сумму сотруднику. Я была против, но он меня не послушал. Половину суммы этот человек как-то отдал, а остальное так и не вернул. Просто начал говорить, что нет денег, и до свидания. Хотя при этом не отказывал себе в мелких радостях, не очень экономил. Ну и сделать ничего нельзя. Вот почему давать в долг опасно - если этот человек не захочет вернуть, никак его не заставишь. Чисто на доверии все. Мне проще отдать деньги просто так, если человек в тяжелой ситуации, но не занимать, а потом ждать с моря погоды и обижаться.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Мужчина просит денег

Сообщение Медовая » 17 апр 2019, 15:17

Я думаю, что нужно просто брать расписку в присутствии свидетелей с оговоренным сроком возврата долга.
Если речь о большой сумме, конечно. Но со знакомыми мы стесняемся так поступать, хотя это и правильно, в итоге страдаем :ne_vi_del:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Мужчина просит денег

Сообщение Zana » 17 апр 2019, 19:59

Медовая писал(а):Я думаю, что нужно просто брать расписку в присутствии свидетелей с оговоренным сроком возврата долга.
Если речь о большой сумме, конечно. Но со знакомыми мы стесняемся так поступать, хотя это и правильно, в итоге страдаем :ne_vi_del:

Это психологически невозможно... Ведь даешь в долг, когда хорошо относишься к человеку и неудобно отказать. А брать расписку так же неудобно, как и отказывать. Все равно тот человек обидится так же сильно, и в случае отказа, и в случае требования расписки. Так проще тогда уж отказать под благовидным предлогом.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Мужчина просит денег

Сообщение Медовая » 29 апр 2019, 21:19

Zana, предлог еще найти нужно. И если это ваша хорошая подруга, то не представляю, какой может быть благовидный предлог для отказа.
Я пару раз просила расписку, но говорила, что мне самой не приятно это, так как говорит о недоверии, но мол, муж против, если я просто так деньги буду в долг давать. Муж, конечно, был предупрежден об этом моём ходе и сам тоже пару раз пользовался тем, что якобы я очень недоверчивая и без расписки против деньги давать. Т.е. мы как бы друг на друга перекладываем необходимость расписки, и нашим друзьям так обидно :nez-nayu:
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Мужчина просит денег

Сообщение тень » 01 май 2019, 12:25

Медовая, хорошо вы с мужем устроились. Правда, своим лучшим подругам я бы и так деньги в долг дала, без расписки. На то они и подруги, что им доверяю. Иначе бы не дружила. А вот всем остальным можно так говорить, это хорошая идея. Хотя, мне на самом деле муж всегда запрещает в долг давать большие суммы, и я честно всем говорю - муж не разрешает... Это еще проще, чем требовать расписку, и надежнее.
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Мужчина просит денег

Сообщение Медовая » 07 май 2019, 10:19

тень писал(а):Медовая, хорошо вы с мужем устроились. Правда, своим лучшим подругам я бы и так деньги в долг дала, без расписки. На то они и подруги, что им доверяю. Иначе бы не дружила.

Так вся печаль в том, что ваша дружба может закончится после такой вот дачи денег в долг.
Если это мизерная сумма до зарплаты, то понятно, что можно дать и подруге и сотруднику.
Вопрос с распиской стоит если сумма для вас большая и её не возврат в положенное время может повредить вашему семейному бюджету или отношениям с мужем.
Почитайте выше, я писала, как дала в долг подруге, которой доверяла, большую сумму денег и чем это закончилось :(((
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Мужчина просит денег

Сообщение по4емуха » 08 май 2019, 04:07

Медовая, вот интересно ваше мнение по поводу вашей подруги. Почему она не вернула долг вовремя? Вы так и не поняли, как она могла так поступить, или стали лучше разбираться в этом человеке? Вы писали, что считали подругу порядочным и обязательным человеком. А как оказалось? Какие ее черты характера стали вам известны после этого всего?
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Мужчина просит денег

Сообщение Медовая » 11 май 2019, 12:48

Я не анализировала ситуацию так глубоко.
И быть может если бы подруга честно сказала, что у неё проблемы и объяснила какие, то мы бы с мужем подождали с отдачей долга. Но она морозилась, говорила, что вот уже деньги будут у неё завтра, но ничего не менялось.
С тех пор, как она не отдала вовремя долг, она ни разу не позвонила первой. Звонить приходилось мне и просить вернуть деньги.
Потом она вообще перестала отвечать на звонки и уехала с новым мужчиной к нему.
Мне пришлось у мамы её выпытывать, где она сейчас живет и т.д.
Ну, о чем тут говорить? Какие после этого могут быть отношения?
Медовая
Эксперт
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:39

Re: Мужчина просит денег

Сообщение bambuk » 11 май 2019, 13:52

Медовая, вот мне непонятно, у вашей подруги были трудности с деньгами, что она не могла отдать вовремя, или просто не хотелось отдавать...
Как говорится, берешь чужие деньги, а отдаешь свои. Мне кажется, что так часто бывает, когда люди берут, а потом у них играет жадность, и не хотят отдавать. Может, изначально они не планировали не возвращать, а потом жадность побеждает.
Но если вы были подруги, то она должна была сказать, что денег нет и попросить подождать, а не прятаться. Больше похоже на то, что пыталась не вернуть просто так, а не по уважительным причинам. Да и какие могут быть причины, чтобы не вернуть чужие деньги? Разве что очень серьезные, когда кто-то болеет.
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 35

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31