Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Родительское благословение

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Родительское благословение

Сообщение Maya » 20 сен 2015, 19:27

А как вы считаете, в современном мире молодым, решившим поженится, обязательно требуется родительское благословение?
В смысле, нужно ли спрашивать разрешения на этот брак? Или подобные традиции уже давно устарели.
Подруга познакомила маму со своим парнем и мама сказала, что никакого благословения она не даст, потому что он не тот, кто нужен её дочери.
У подруги только мама из близких родственников, она очень боится, что мама её не простит и прекратит всякое общение, как уже было однажды :-(
Аватара пользователя
Maya
Участник
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 02:10

Re: Родительское благословение

Сообщение Rey » 20 сен 2015, 20:51

Maya писал(а):У подруги только мама из близких родственников, она очень боится, что мама её не простит и прекратит всякое общение, как уже было однажды :-(

Если она этого мужчину любит по настоящему, то к неё только один выход - выбирать между мамой и своей любовью.
Есть много нюансов - возраст женщины, наличие детей, если ли своё жилье, зависит ли она материально от мамы.
Если девушка молода, то пусть продолжает встречаться, не раздражая маму, а вот если годы поджимают пора ребенка, то я бы советовала выбирать семью, а не маму.
Любящая мама всегда поймет и простит, тем более если дочка будет счастлива в этом браке.
Rey
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 13:01

Re: Родительское благословение

Сообщение Albina » 21 сен 2015, 12:08

Я думаю, что надо знакомить своего будущего мужа с родителями. И узнать их мнение. Потому что иногда мамы видят и понимают лучше,
чем молодые девушки, да еще влюбленные. И мама должна быть мудрее, не надо говорить категорически нет. Надо посоветовать не спешить,
хорошо подумать, присмотреться.
Аватара пользователя
Albina
Новичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:12

Re: Родительское благословение

Сообщение Тюпа_и_сорока » 21 сен 2015, 14:21

Albina писал(а):И мама должна быть мудрее, не надо говорить категорически нет. Надо посоветовать не спешить,
хорошо подумать, присмотреться.

Вот вы правы! Если мама видит, что жених плохой человек и он не пара её дочери - то это поспешный вывод, основанный на внешнем виде или каких-то нескольких поступках, ведь так? А это значит, что нельзя дочери высказывать дочери негатив, нужно время, чтобы как выпишете, присмотреться. И если действительно выясниться, что парень не очень хороший вариант, то не ставить дочери ультиматум, а спокойно и размерено, как бы невзначай, указывать на его недостатки и негативные стороны, чтобы она сама поняла, что это не тот человек, что нужен для жизни.
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Родительское благословение

Сообщение Moroz » 21 сен 2015, 18:48

Maya писал(а):А как вы считаете, в современном мире молодым, решившим поженится, обязательно требуется родительское благословение?
В смысле, нужно ли спрашивать разрешения на этот брак? Или подобные традиции уже давно устарели.
Подруга познакомила маму со своим парнем и мама сказала, что никакого благословения она не даст, потому что он не тот, кто нужен её дочери.
У подруги только мама из близких родственников, она очень боится, что мама её не простит и прекратит всякое общение, как уже было однажды :-(

У меня тоже есть такая знакомая. Маме жених не понравился и она сказала - или я, или он.
Девушка выбрала маму. И квартиру, которую та купила. Я не знаю, может быть, этот мужчина на самом деле не очень хороший человек,
но все же надо иметь и свое мнение. Родителей нужно выслушать, но решение надо принимать самой. Ведь это наша жизнь, а не родителей.
Moroz
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 00:40

Re: Родительское благословение

Сообщение Dina » 21 сен 2015, 19:15

Morozova писал(а):У меня тоже есть такая знакомая. Маме жених не понравился и она сказала - или я, или он.
Девушка выбрала маму. И квартиру, которую та купила. Я не знаю, может быть, этот мужчина на самом деле не очень хороший человек,
но все же надо иметь и свое мнение. Родителей нужно выслушать, но решение надо принимать самой. Ведь это наша жизнь, а не родителей.

Как бы вашей знакомой не пришлось потом пожалеть. Если все время мама будет выбирать мужа, все будут не нравится.
А на самом деле, может, она хочет чтобы дочка оставалась с ней. Через много лет мамы не станет и останется она без семьи.
Соседка по даче у нас такая, все время маму слушала. Она одна ее растила. Сначала слушала маму. А потом уже готова была пойти наперекор матери,
да никто уже серьезные отношения не предлагал. Сейчас мамы уже несколько лет нет, женщине скоро пятьдесят лет. Замуж может еще и выйдет,
а вот детей уже не будет.
Аватара пользователя
Dina
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:03

Re: Родительское благословение

Сообщение tatushka » 22 сен 2015, 12:47

Dina писал(а):
Morozova писал(а):Девушка выбрала маму.

Как бы вашей знакомой не пришлось потом пожалеть.

Вот тоже об этом подумала. Это хорошо, если жизнь у этой дочери сложится. И брак будет удачный и детки родятся, а если нет? Кого она сделает виноватым? Конечно, маму... Но по большому счету, мама ведь в чем виновата? Она так видела эту ситуацию в тот момент, но выбор то делала дочка.
Она сама всё взвешивала и сама принимала решение. Так что мама виновата, но косвенно.
Но согласна, что винить она в любом случае будет маму.
tatushka
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:59

Re: Родительское благословение

Сообщение гера » 25 сен 2015, 12:50

tatushka писал(а):Это хорошо, если жизнь у этой дочери сложится. И брак будет удачный и детки родятся, а если нет? Кого она сделает виноватым?

Если человек однолюб, что именно так и будет. И даже если сложится семья, потому что уже пора, то не от большой любви, а просто, чтобы не быть в одиночестве. То есть счастья все равно не будет. Я бы на месте родителей побоялась брать на себя такую ответственность.
Не хотят благословлять - не нужно, но правильно было бы просто сказать - дочь, нам твой выбор не очень нравится, но ты уже взрослая и можешь сама принять решение, а дальше видно будет.
гера
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 21:50

Re: Родительское благословение

Сообщение Dina » 25 сен 2015, 16:26

Вот моей дочери уже 18 лет. Я уверена, что не стану говорить дочери с кем ей встречаться, за кого выходить замуж.
Но свое мнение скажу. И посоветую не спешить с замужеством если пойму что парень не очень хорошо для семейной жизни.
Но ставить ультиматумы: или я или он - это совсем не правильно.
Аватара пользователя
Dina
Новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 12:03

Re: Родительское благословение

Сообщение Ya_ya » 26 сен 2015, 20:14

Dina писал(а):Вот моей дочери уже 18 лет. Я уверена, что не стану говорить дочери с кем ей встречаться, за кого выходить замуж.

А если вы увидите, что ваша дочь влюбилась по уши в негодяя? И вы понимаете, что ему не ваша дочь нужна, а к примеру, тот факт, что у неё есть где жить и на чем ездить.
Когда девушка влюблена, она не может заметить того, что мама увидит сразу. И если юноша не влюблен, то как позволять дочери и дальше с ним встречаться, понимая, что это принесет её очень сильную боль. Так может сразу сказать все, как есть? Пока она не вышла замуж, не родила детей, а потом уже столкнулась с его предательством?
Аватара пользователя
Ya_ya
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:12

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31