Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Семейный бюджет - яблоко раздора

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Тюпа_и_сорока » 29 сен 2015, 11:06

Услышала сегодня мнение, что в семье отношение к деньгам и семейному бюджету стоит на одном уровне с любовью и никак иначе.
Можно боготворить друг друга и пылать страстью, но если разное отношения у супругов к деньгам, то ссор не избежать однозначно. Девушкам советовали выяснять все финансовые вопросы до вступления в брак, чтобы для них не стало сюрпризом, что муж может выдавать некоторую сумм в день и строго спрашивать отчет о потраченных средствах. Неужели все так серьезно?
Аватара пользователя
Тюпа_и_сорока
Участник
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:18

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Лидуся » 29 сен 2015, 14:48

Моя подруга так замуж вышла. Пока детей не было был просто общий бюджет и все было нормально, а потом родился ребенок и "добытчиком" был только муж. И он стал выделять определенную сумму денег, которую считал нужным на неделю. Она объясняла, что нужно сесть и распланировать сколько они потратят на памперсы, сколько на питание, сколько на одежду и так далее. Но муж ответил, что она вообще должна его благодарить за то что он дает ей, потому что находится на его иждивении. В итоге семья распалась...
Аватара пользователя
Лидуся
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 18:39

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение ласто4ка » 29 сен 2015, 17:24

Да, очень важно до начала семейной жизни понять, как будут зарабатываться и тратится деньги.
У меня с этим с одной стороны просто - муж отдал почти всю зарплату и спокоен, с другой стороны сложно - я должна все сама
планировать, как все оплатить, купить продукты, и чтобы еще и отложить кое-что можно было на крупные покупки.
А вот в некоторых семьях ссоры - она хочет ремонт и новые шторы, а он хочет поменять машину:)
Аватара пользователя
ласто4ка
Новичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 23:32

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Tais » 29 сен 2015, 20:53

ласто4ка писал(а):муж отдал почти всю зарплату и спокоен

У меня так тоже было в семье первые лет 7-8. А потом муж сменил место работы и стал соответственно общаться с другим кругом людей. И вот началось у нас - деньги должны быть в руках мужчины, если тебе что-то нужно, то ты должна просить и объяснять на что собираешься потратить, нужно экономить на всем кроме мужа и так далее. Я начала пыталась как-то вернуть все, как было раньше, но он стоял на своем очень решительно. И тогда я сказала, что иду на хорошую работу, а быт и воспитание детей делим ровно пополам. То есть сегодня я отвожу детей в сад, завтра он. По очереди готовим, убираем, гладим. Вы знаете, испугался... Вот таким сильным может быть влияние друзей.
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Shurochka » 29 сен 2015, 21:14

Отношение к деньгам и семейному бюджету - это очень важно. Поэтому иногда стоит пожить вместе и увидеть, как это будет.
Есть шутка, что зарплата жены - это ее личные деньги, а зарплата мужа - семейный бюджет.
Но думаю, что так бывает очень редко.
Аватара пользователя
Shurochka
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 13:56

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Tais » 29 сен 2015, 21:28

Shurochka, а сколько пожить вместе? Я вот писала выше, что у нас около 8-ми лет все было нормально, а потом отношение мужа стало меняться.
Было бы глупо просто жить и ждать, что вдруг муж будущий как-то негативно проявит себя и у меня будет причина не выйти замуж за него.
Вы знаете, отношение мужчины, в том числе и к семейному бюджету, может и через 20 лет брака измениться. Просто нужно с первой минуты не идти у него на поводу, а аргументировать свою позицию и добиваться справедливости.
Аватара пользователя
Tais
Участник
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 15:24

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Ninusya_v » 29 сен 2015, 21:42

Shurochka писал(а):Есть шутка, что зарплата жены - это ее личные деньги, а зарплата мужа - семейный бюджет.
Но думаю, что так бывает очень редко.

Знаете, такое бывает, только если мужчина успешный бизнесмен, а жена ходит на работу или для самореализации,
или платья проветривать. Чаще всего зарплата жены вся уходит на нужды семьи.
Аватара пользователя
Ninusya_v
Участник
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 13:30

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение petrova » 30 сен 2015, 18:07

У меня нет знакомых, которые ходят на работу платья проветривать, как пишет Ниночка:) Чаще всего, действительно, женщина работает, потому что
без ее зарплаты невозможно прожить. И у меня такая же ситуация. Не могу представить как можно жить только на зарплату моего мужа.
Хотя она и не очень маленькая.
Аватара пользователя
petrova
Новичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 май 2015, 21:58

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение Cvetaeva » 30 сен 2015, 18:10

Мой муж, уже бывший, вообще отдавал только небольшую часть своей зарплаты в семейный бюджет.
Остальное - на сигареты и пьянки. Даже иногда одежду и обувь ему покупала за свои. Потому что жалко и стыдно было,
что муж как бомж ходит.
Аватара пользователя
Cvetaeva
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 15:36

Re: Семейный бюджет - яблоко раздора

Сообщение чайка » 03 окт 2015, 16:51

petrova писал(а):Не могу представить как можно жить только на зарплату моего мужа.

У меня лет 5 было так, что я смело могла не работать, так у мужа была ну очень приличная зарплата. То есть мою зарплату мы просто откладывали. У нас тогда было уже двое детей и он хотел, чтобы я ушла с работы и занималась домом. Очень заманчивое было предложение, но сработала какая-то интуиция что-ли. В жизни может всякое случится, если уволюсь, то уже не вернусь, а работа у меня была интересная и нормально оплачиваемая. И вот через несколько лет предприятие, где работал муж не выдержало конкуренции и развалилось, а он остался без работы. И мы еще около года жили на те отложенные деньги с моей зарплаты, пока он не нашел ту работу, что хотел.
Аватара пользователя
чайка
Участник
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 00:30

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31