Страница 1 из 3

Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 23:08
Ware4ka
Психологи считают, что при создании семьи люди берут в качестве модели - родительскую семью.
Насколько это правильное утверждение, как вы считаете?
У вас это так? А у ваших знакомых?
Насколько семья из нашего детства влияет на то, какую семью мы создаем?

Изображение

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 14:55
солнышко
Я читала о том, что у детей формируется модель будущей семьи именно из того, что он видит перед глазами каждый день.
Но, наверное, это только том случае, если в семье хорошие отношения. Ведь если все не благополучно, то любой ребенок, подрастая будет понимать, что в хорошей семье все должно быть иначе. Хотя, я вот помню такой случай из детства, когда только появились семейные фильмы по ТВ. Это был какой-то американский фильм, где ребенок лет 10 лег спать, а перед сном его зашли поцеловать родители. Так вот я смотрела на это, как на сказку, потому что мои родители так никогда не поступали. Я тогда была твердо уверена, что так никто в семьях не поступает :((

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 15:17
Тюпа_и_сорока
У меня не такая семья, как у родителей.
Да и потом, будущие муж и жена живут ведь в разных семьях, а значит и модели семьи у них разные, если верить описанную теорию.
А это означает, что свою семью они будут "лепить" из двух моделей семей своих родителей и так как было в их семье вряд ли подучится.

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 16:32
Федина_мама
Наша семья совсем не похожа на семью моих родителей. Мне кажется, что у нас все по-другому. Не могу сказать, лучше или хуже. Но по-другому. И это хорошо. Думаю, если муж и жена начнут пытаться каждый копировать поведение своих родителей, то между ними неизбежно возникнут многие конфликты. Ведь, как правильно сказала Тюпа_и_Сорока, у них будут разные модели для подражания. Получится как в басне про рыбу, рака и щуку.
Лучше строить своё, чем бездумно копировать прошлое.

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2015, 02:20
мяушка
Психологи сильно преувеличивают. Ни разу не видела, чтобы у моих знакомых семья была похожа на семью их родителей. И моя семья тоже не похожа.
А как быть, если ребенок вырос в неполной семье? Или в детдоме? У меня есть детдомовская знакомая - так у нее хорошая семья, дети. Вот откуда она взяла модель для своей семьи? Может, это было правильно раньше, в патриархальном обществе. Но сейчас не так.

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 19:35
Мышкина
Лично я считала, что в семье у моих родителей все правильно. Я же не видела, как другие семьи живут, вот и считала, что мужчины устают на работе, поэтому дома они обычно лежат на диване перед телевизором и отдают указания жене и детям, что кому делать.
Именно так я и стала себя вести в свой вновь созданной семье и была крайне удивлена, что муж и посуду может помыть, и мусор вынести, и пропылесосить.
Для меня это было открытием и к счастью, моя семья совсем не похожа на родительскую! :nez-nayu:

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2016, 18:17
клён
А я не могу сказать, что моя семья лучше, чем у родителей. У меня всегда будет комплекс, что я не такая хорошая хозяйка, как мама, что не так хорошо ухаживаю за мужем и ребенком. И бывает жаль, что муж не очень хочет заниматься ребенком. Меня папа научил кататься и на коньках, и на велосипеде. А мой муж даже не подумал о том, чтобы гулять с ребенком и учить его чему-то. Но в то же время, мне нравится моя семья. У нас тоже не все так плохо. Сложно объяснить, но больше любви и нежности друг к другу. Никто не предъявляет ни к кому никаких претензий, каждый может жить, как ему удобно.

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 10:40
Дарья04
клён, ну я так понимаю, что речь больше об семейном укладе.
Любовь и нежность - это другое, если человек не способен нежность или заботу проявлять, то его ведь насильно не заставишь :-(

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 13:05
Зима
Дарья04, а мне кажется что проявления любви и нежности тоже из родительской семьи идут и воспитываются. Только не так однозначно - что вот у родителей была нежность по отношению к ребенку, то он из-за этого вырастет нежным и заботливый. Может,как раз случится, например, наоборот. Если в детстве не хватало любви и заботы, то этот человек сам станет заботливым родителем в виде компенсации.

Re: Ваша семья похожа на семью ваших родителей?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 13:16
Тото
Посмотрела фото в начальном посте - на первый взгляд очень позитивное, хоть и постановочное.
А потом ощутила, что вот что-то не правильно в нём...
Посмотрите - на 8 взрослых всего 2-е деток... Как-то неестественно, что стариков больше, чем детей, ведь в жизни иначе.
Хотя, если будет расти тенденция к тому, что в семьях будет по одному ребенку, то скоро как раз и будут такие семьи, как на этом фото :du_ma_et: