Страница 1 из 9

Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 12:52
Николька
О роковой любви часто говорят, много фильмов снято, где звучит эта фраза, но я вот подумала, а есть ли реальные примеры такой любви?
И что такое на самом деле эта "роковая любовь"?
Встречались ли вы с такой любовью в жизни? Или это все придуманные истории из романов и сериалов?

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 13:14
Мышкина
Я читала, что любовь Марины Влади и Высоцкого считали роковой. Она его очень любила и боролась как могла с его запоями и другими пристрастиями. А когда он умер, то отказалась от привычной тусовочной жизни, ушла в себя и стала и сама пить, чтобы забыться.
Её из этого состояния с большим трудом вытянули дети, но она так и не стала прежней. А если бы никто не помог ей, то скорее всего она бы окончательно спилась :-(

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 20:30
Мариша84
Я не очень понимаю смысл этого выражения. Что оно означает? Просто любовь к сложному человеку, который может испортить жизнь и плохо повлиять на психику женщины? Если это так понимать, то такие примеры сплошь и рядом. Конечно, есть.
Или это как-то связано с мистикой, судьбой, проклятиями и подобными вещами? Если речь идет о мистике, то даже не знаю. Не сталкивалась.

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 20:34
кувшинка
Всегда считала, что роковая любовь, это как гипноз, из которого практически невозможно выйти.
Она необъяснимая и непреодолимая, человек попросту зависим от предмета своей страсти.
По поводу примера, то Владимир Маяковский такой зависимой любовью воспылал к Лиле Брик. Это была именно безумная любовь поэта.
Любила ли она его... так и не известно, но то, что он не был для неё роковой любовью, как она для негоо - это точно.

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 20:42
Мариша84
кувшинка, не поняла ваше объяснение.
А какая еще любовь бывает? У меня как раз была такая любовь, как вы описываете, в 17 лет. Именно зависимость, гипноз, непреодолимость. Но мне всегда казалось, что у всех только такая любовь и бывает...
Пока не поженятся, потом все меняется :nez-nayu:

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 21:31
кувшинка
Мариша84, роковая любовь обычно односторонняя. вы без человека жить не можете, а он в лучшем случае просто принимает вашу любовь.
А вот в худшем... отсылает вас куда подальше... В смысле не лично вас, а того, кто этой непреодолимой страстью воспылал.
И часто плачевно такая любовь заканчивается для того, кто так полюбит :(((
А у вас, как я поняла, все свадьбой и семьей закончилось?

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 18 авг 2016, 21:42
ключик
кувшинка, мне кажется, что роковая любовь - это что-то другое. Если она любит, а он только пользуется этой любовью, то это просто несчастная любовь, но не роковая.
Роковая любовь, как я ее понимаю, это любовь к особенному человеку, который не способен сделать любящего счастливым, а наоборот, несет несчастье. Даже если объект роковой любви и любит сам, то все равно разрушает, а не созидает. Ведет к пропасти, можно сказать.

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 20:05
кошк@
Чтобы понять что-такое "роковая" любовь, нужно сначала определиться с понятием "рок", а это слово означает несчастливая и злая судьба.
А это значит, что роковая любовь не может быть счастливой.
Так что я, пожалуй, соглашусь с вами, ключик, что такая любовь не может созидать, она разрушает и неминуемо ведет в пропасть.
Чаще кого-то одного. Но бывает и так, что погибает сначала кто-то один, а второй уже идет за ним следом на тот свет добровольно :-(

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 20:20
совушка
Есть такие люди, которые все вокруг разрушают. Они очень интересные и нестандартные личности, но их не интересует гармоничное и спокойное. Они любят бурю, всякие необычные и болезненные проявления жизни. Их тянет к такому, болезненному и неправильному. Они и сами себя разрушают, хотя могут создавать удивительные произведения искусства. Конечно, если полюбить такого человека, разве это может быть счастливая любовь? Она обязательно будет роковой.

Re: Роковая любовь

СообщениеДобавлено: 19 авг 2016, 20:34
вербушка
У меня есть пример такой любви :(
Сын моей знакомой был преподавателем музыки, давал частные уроки. Пришла к нему девушка на занятия и он буквально с первых же дней влюбился в неё без оглядки.
Она сначала ответила взаимностью, но как потом оказалось только для того, чтобы он не брал с неё плату за уроки, а когда он стал говорить о свадьбе, она сказала, что не любит его и больше с ним не хочет ничего иметь. И вот она ушла, а парень "заболел", сказал, что жить без неё он не сможет... Лёг на кровати лицом к стене, отказывался пить и есть.
Выводили его из этого состояния в больнице и с большим трудом. Он не хотел жить, как сказали врачи, а не будешь же вечно кормить через капельницы.
С тех пор уже лет пять прошло, а он в постоянной депрессии, периодически на таблетках. Не работает, все стены в комнате оклеил её фотографиями.
Вот такая она ... роковая любовь...