Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Миллион алых роз!

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Миллион алых роз!

Сообщение бабайка » 26 июн 2017, 18:44

Богдана писал(а): как она сама говорила: чем больше я её не любила, тем всё популярнее она становилась

А мне стало интересно и я почитала историю создания этой песни.
Оказывается, эта песня на слова Вознесенского и он создавал её на уже существующую латышскую песню «Подарила Мариня дочке жизнь». Эта песня музыку Раймонда Паулса была крайне популярна и побеждала в конкурсах. Правда, смысл у неё совсем другой, она про женщину, подарившую дочке жизнь, но забывшую подарить ей счастье :(((.

У стихотворения Вознесенского тоже есть история, она о грузинском художнике Нико Пиросмани, который пылко любил французскую актрису, которая была звездой в начале XX века.
Он никак не мог завоевать её сердце и решился на такой вот поступок.
Правды это были не алые розы, а самые разнообразные цветы - маки, сирень, пионы...
И как я поняла... она таки и не воспылала страстью к художнику :((((
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Миллион алых роз!

Сообщение джема » 27 июн 2017, 20:54

бабайка, ого какая трагическая история...
Не знала, что эта песня на реальных фактах основана, да еще и плагиат другой песни...
джема
Эксперт
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:57

Re: Миллион алых роз!

Сообщение Asida » 28 июн 2017, 14:56

А я знала, что песня на реальных событиях основана, только подробностей не знала. Об этом когда-то рассказывали в какой-то передаче. Но вот то, что это плагиат, впервые слышу. Хотя, это не совсем плагиат - просто одна музыка, а слов два варианта. Почему бы и нет, это ведь не запрещено, если авторы не против. Хотя я бы лучше послушала перевод на русский оригинальной песни, чем эту слащавую историю про розы.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Миллион алых роз!

Сообщение виля » 28 июн 2017, 19:47

Asida писал(а):Хотя я бы лучше послушала перевод на русский оригинальной песни, чем эту слащавую историю про розы.

Вот вам русский перевод этой оригинальной латышской песни:

Изображение
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Миллион алых роз!

Сообщение Лялька » 29 июн 2017, 17:52

Какая грустная песня... Такие безысходные слова... Хотя в них больше смысла, чем в песне про алые розы и актрису, но я бы не хотела, чтобы такая грустная песня слишком часто звучала, чтобы ее крутили постоянно.
Должна же быть надежда на лучшее, а в этой песне ее нет...
Аватара пользователя
Лялька
Эксперт
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 02:57

Re: Миллион алых роз!

Сообщение редиска » 30 июн 2017, 22:03

Лялька, те же мысли... От мамы к дочке, от дочки к внучке счастья так и не было?!?!? Это ужасно!
И вот как такая песня стала популярна? Как она выигрывала конкурсы, если под неё плакать хочется от безысходности?
В песне есть смысл, и он, несомненно, должен быть, но я больше люблю оптимистичные истории и песни.
А иначе жизнь становится еще более грустной, чем она есть...
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Миллион алых роз!

Сообщение Зима » 01 июл 2017, 13:27

Я тоже люблю оптимистичные песни. И не только песни, а любое искусство. Всегда считала, что в книгах обязательно должен быть хороший конец :-): Недаром все сказки заканчиваются хорошо. Вот и для взрослых нужны сказки, а не чернуха. Сейчас жизнь такая сложная, что хочется отвлекаться на хорошее.
Но в песне про миллион алых роз, я тоже, считаю, плохой конец. Хотя она про большую красивую любовь, но счастья эта любовь не принесла никому...
Аватара пользователя
Зима
Супер эксперт
 
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 23:13

Re: Миллион алых роз!

Сообщение фасолька » 08 июн 2018, 13:42

Зима писал(а):Но в песне про миллион алых роз, я тоже, считаю, плохой конец. Хотя она про большую красивую любовь, но счастья эта любовь не принесла никому...

И я так всегда считала... Актрисе было совершенно всё равно, что он всё продал ради того, чтобы подарить ей площадь цветов, а он остался ни с чем... И это при том, что она его жертву-подарок даже не оценила.
Может не все, конечно, вслушивались в смысл слов песни, но я была ребенком и доля меня финал песни был очень грустным :(((
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Миллион алых роз!

Сообщение Азалия » 09 июн 2018, 14:04

фасолька, у меня такое же чувство было от этой песни в детстве. Что актриса бездушная. И то, что она потом помнила этот эпизод в ее жизни, ничего не меняло. Так как все равно у этого художника была жизнь испорчена, а отдачи он никакой не получил. То есть, я считала, что он так поступил напрасно. Надо было ему что-то другое придумать, чтобы привлечь свою любимую.
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Миллион алых роз!

Сообщение рыжик » 09 июн 2018, 14:11

Девочки, наверное, нам этого не понять. Мы обычные люди, а песня об артистической среде.
Художник, актриса - они не такие, как мы. У них другое представление о жизни, о важном и мелочах. Они очень ценят красоту, удивительное и необычное.
Если бы влюблен в актрису был не художник, а бизнесмен, он бы подарил ей бриллианты или домик на берегу моря. Но никак не бесполезные цветы. Но это было бы совсем не так романтично, согласитесь.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31