Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Созависимость

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Созависимость

Сообщение Азалия » 04 ноя 2018, 17:39

Часто приходится сейчас читать такое слово, когда попадаются психологические статьи на тему отношений.
Но я не очень понимаю, что считать зависимостью от человека, а что - нормальными отношениями.
Ведь в любых отношениях люди зависят друг от друга, разве нет?
Как можно быть полностью независимой, если есть муж или парень? Что, он пусть делает что хочет, а я буду делать, что хочу? И если мы расстанемся, ничего в моей жизни не изменится в худшую сторону? Разве так бывает?
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Созависимость

Сообщение Алёнка » 04 ноя 2018, 17:47

Я так понимаю, что зависимость - это что-то болезненное. Когда чересчур. Когда жизнь идет под откос, если этот человек исчезнет. Когда человек не в состоянии построить свою жизнь без помощи партнера. Ну, например, крайний случай - когда угрожает самоубийством, если он ее бросит.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Созависимость

Сообщение Дамира » 04 ноя 2018, 21:37

Термин созависимость - это для меня немного иное, чем вы, Алёнка, описываете.
Вот например, мамина подруга созависима... Сын алкоголик, она много раз ему говорила, то пьяным домой не пустит, но каждый раз пускает и все начинается сначала. Мы её убеждали положить его на принудительное лечение, но она находит кучу отговорок, т.е., попросту, она не может без него. Её кажется, что если её не будет рядом, он погибнет, не выживет, замерзнет и т.д.
И выхода я из этой ситуации не вижу...
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Созависимость

Сообщение сонюшка » 08 ноя 2018, 14:52

Дамира, но созависимость бывает не только у членов семей алкоголиков. Это просто самое распространенное явление.
А что касается вашего примера, то лично я не понимаю, как должна была бы действовать мама этого мужчины-алкоголика.
Не пустить домой? Да разве он после этого перестанет пить? А замерзнуть может, или его побьет кто-то ночью.
Отправить на принудительное лечение? Но я не слышала ни одного случая, чтобы после такого лечения хоть кто-то бросил пить. Так что, смысла-то и нет в этом.
То есть, мама не так уж виновата, у нее действительно нет вариантов, как исправить дело. Пока ее сын сам не захочет измениться, ей остается либо мучиться дальше, либо перестать о нем заботиться, но для этого нужно перестать его любить.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Созависимость

Сообщение Наргиz » 15 ноя 2018, 11:39

сонюшка писал(а):лично я не понимаю, как должна была бы действовать мама этого мужчины-алкоголика.
Не пустить домой? Да разве он после этого перестанет пить? А замерзнуть может, или его побьет кто-то ночью.

Если обещала, что не пустит пьяным домой, то да, должна была не пускать домой.
Если она понимает, что все равно пустит, то зачем обещать?
В подъезде не замерзнет ночью. Переночевал бы пару раз на коврике под дверью, может бы сдвинулось что-то с мертвой точки.
Аватара пользователя
Наргиz
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 22:04

Re: Созависимость

Сообщение pipa » 17 ноя 2018, 18:30

Наргиz писал(а): Переночевал бы пару раз на коврике под дверью, может бы сдвинулось что-то с мертвой точки.

Уверена, что ничего никуда бы не сдвинулось... Сколько алкоголиков ночуют в подъездах и на скамейках, а все равно пить не бросают. Я считаю, ничего не сможет сделать мама или жена. Только сам человек может решить бросить пить.
А что пообещала эта женщина не пустить сына домой, так это от отчаяния. Понятно, что не надо было.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Созависимость

Сообщение фасолька » 22 ноя 2018, 20:06

А кто интересно, дает деньги таким сыновьям и мужьям на выпивку?
Ведь вряд ли такой сынок где-то работает. Мама кормит и одевает, это понятно, а кто спонсирует алкоголь?
Если бы мама не давала на это деньги, что что бы он делал?
Можно пускать в квартиру, если мама двоем с сыном живет, а если если еще и другие люди живут? Дети есть в семье, то как алкоголику разрешать ночевать с ними под одной крышей?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Созависимость

Сообщение Мия » 23 ноя 2018, 19:23

фасолька писал(а):Можно пускать в квартиру, если мама двоем с сыном живет, а если если еще и другие люди живут? Дети есть в семье, то как алкоголику разрешать ночевать с ними под одной крышей?

А что вы предлагаете сделать? Выгнать алкоголика на улицу, пусть замерзает? Да, это большая проблема, когда в семье алкаш, и дети мучаются и не только дети... Но выхода нет в таких семьях...
Все это не то и не так. Я бы запретила продажу спиртного вообще, ввела бы сухой закон и давала пожизненное за самогоноварение.
Сейчас люди все же стали меньше пить у нас в России, и это очень хорошо. Вот это правильный путь, а не пытаться лечить без врачей маме и жене алкоголиков или наказывать их. Алкоголизм - это болезнь, и как при любой болезни самое лучшее средство - это профилактика.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Созависимость

Сообщение Динь-Динь » 28 ноя 2018, 14:16

Мия, почему на улицу? Пусть спит на коврике под дверью, если пьяный пришел.
В доме не должно быть никакого спиртного.
Я считаю, что в первую очередь нужно думать о себе и детях, а потом уже только о муже-алкоголике.
Аватара пользователя
Динь-Динь
Эксперт
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 13:15

Re: Созависимость

Сообщение цитрус » 01 дек 2018, 13:13

Динь-Динь писал(а):Мия, почему на улицу? Пусть спит на коврике под дверью, если пьяный пришел.
В доме не должно быть никакого спиртного.
Я считаю, что в первую очередь нужно думать о себе и детях, а потом уже только о муже-алкоголике.

Это называется - чужую беду руками разведу...
А если у него есть ключи от квартиры, сам зайдет? А если он пьяный с утра до вечера каждый день, а не только по ночам? Выгнать из дому ради детей? А если это его квартира, и он сам может выгнать жену, а квартиру пропить?
В общем, алкоголизм - это такая проблема не решаемая, тут посоветовать даже нечего...
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31