Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Виды любви

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Виды любви

Сообщение Настасья » 06 дек 2018, 15:11

Навеяно темой про "реальную любовь" и статьей психолога, которую вот только что прочитала.
Оказывается, признаком настоящей и идеальной любви есть сочетание трех компонентов - интимность, страсть и обязательства.

Изображение

Если какого-то компонента недостаточно, то любовь имеет свои названия, а именно:

1. Симпатия, подразумевающая интимность, духовную близость, нежность, привязанность, но с отсутствием страсти и преданности.

2. Одержимость - это страсть без интимности и обязательств.

3. Пустая любовь, когда у пары есть взаимные обязательства, а страсти и интимности нет. Пример, любовь по расчёту.

4. Романтическая любовь. Есть интимность и страсть, но преданность - не является обязательной.

5. Товарищеская любовь. Страсти нет и не было, но есть интим и обязательства.

6. Бессмысленная любовь - это сочетание преданности и страсти, но полное отсутствие духовной близости.

7. Идеальная любовь, встречается редко и включает в себя все три компонента: интимность, страсть и преданность.

Как считаете - это так и есть или можно поспорить?
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Виды любви

Сообщение пипетка » 06 дек 2018, 15:37

Ну... Спорить не буду, но свой вид любви мне трудно выбрать.
Точно знаю, что это не № 2, 4, 6, 7 :du_ma_et:
А что касается № 5, так мне кажется, что это вариант где-то 80 % семей :ne_vi_del:
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Виды любви

Сообщение чулок » 12 дек 2018, 13:35

пипетка, ну как такое может быть, что у 80 % страсти не было! :du_ma_et:
Очень часто именно со страсти и начинаются отношения, особенно со стороны мужчины.
А после нескольких лет брака разве есть семьи, где еще страсть остается?
Это обычно в первые месяцы страстная любовь и страстное желание человеком этим обладать, дальше уже просто отношения.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Виды любви

Сообщение wiwa » 12 дек 2018, 17:28

Не знаю, не знаю. В этой классификации явно чего-то не хватает. Как можно разложить любовь всего на три компонента?
И названия видов любви странные. Ну и зачем называть любовью пункт 3? Какая же это вообще любовь?
В общем, психолог что-то перемудрил.
И про свою с мужем любовь ничего не могу сказать, не могу себя классифицировать. Страсть была, но поугасла. Но не совсем угасла. Верность вроде есть, но кто знает, что будет дальше. Интимность есть, но не в том объеме, как хотелось бы.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Виды любви

Сообщение пилюля » 17 дек 2018, 14:13

wiwa писал(а):Ну и зачем называть любовью пункт 3? Какая же это вообще любовь?

Ну, эти люди живут вместе и создают для окружающих видимость любви.
Если такой формат отношений существует, то как же его не отразить в классификации видов любви?
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Виды любви

Сообщение редиска » 22 дек 2018, 12:04

Интересно, есть ли у кого-то из нас семьи, любовь в которых можно назвать идеальной?
Вернее, верю, что первые пару лет совместной жизни могут быть идеальными, а дальше?
Та же страсть (компонент идеальной любви) с годами либо уходит, либо трансформируется в что-то очень отдалённо напоминающее страсть.
Аватара пользователя
редиска
Эксперт
 
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:26

Re: Виды любви

Сообщение цитрус » 22 дек 2018, 19:49

редиска, вы имеете ввиду идеальную любовь по этой классификации? Тогда да, со временем она перестанет быть идеальной. Но это всего лишь одна из попыток разложить все по полочкам.
Но я не согласна. Если я знаю стариков, которые прожили 50 лет вместе душа в душу, и жизни себе не представляют друг без друга, то неужели их любовь нельзя назвать идеальной? Хотя понятно, что страсти у них давно уже нет.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Re: Виды любви

Сообщение пилюля » 25 дек 2018, 21:19

цитрус писал(а):я знаю стариков, которые прожили 50 лет вместе душа в душу, и жизни себе не представляют друг без друга, то неужели их любовь нельзя назвать идеальной? Хотя понятно, что страсти у них давно уже нет.

Мои родители прожили почти 50 лет вместе. И со стороны их отношения тоже кажутся идеальными. Но поверьте, что в их жизни были и есть всё - и ссоры, и обиды, и подозрения, и многое другое.
Единственное, что я точно знаю, что ни мама, ни папа не жалеют о том, что создали семью и живут вместе.
пилюля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:34

Re: Виды любви

Сообщение Мия » 26 дек 2018, 00:23

пилюля, они не жалеют - и это самое главное. А так-то, - жизнь пройти - не поле перейти. Невозможно, чтобы все было идеально за целых 50 лет вместе. Конечно, и ссоры должны быть, и многое другое. Но если они довольны, что живут вместе - по-моему, это показатель настоящей любви. Вот слово "идеальная" мне не нравится. Кому нужна идеальная любовь? Мне вот нужна настоящая, мне этого слова достаточно.
Аватара пользователя
Мия
Эксперт
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:10

Re: Виды любви

Сообщение Аzаzелька » 31 дек 2018, 19:03

Вы знаете, я вообще в последнее время прихожу к выводу, что не так и важна эта настоящая любовь.
Ну и толку, что меня муж любит и я точно это знаю. Я от этого счастливой почему-то не стала. Потому что его некоторые поступки, отношение к жизни, к детям... меня выбивают из колеи. Мне не нравится так жить, но я живу, потому что меня хоть любят...
Только эта любовб проявляется совсем не так, как мне хотелось бы...
Пусть бы лучше не любил, но был внимательным, заботливым и ответственным... :du_ma_et:
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 48

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31