Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Благодаря женщине

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Благодаря женщине

Сообщение сапфир » 21 окт 2020, 14:40

ванильная, а почему вы решили, что "дежурное спасибо" - не искреннее?
Просто эта привычка благодарить формируется с рождения.
Мы учим детей быть ВЕЖЛИВЫМИ, но не учим благодарности.
Потому что мама ОБЯЗАНА заботится о своей семье, как и папа.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Благодаря женщине

Сообщение Zana » 21 окт 2020, 17:06

сапфир, ничего не поняла. Мама обязана заботиться, поэтому дети не должны быть ей благодарны?
Ну, если так рассуждать, то когда они вырастут, ничем не будут обязаны своим родителям. Ведь их родители сделали только то, что были обязаны делать, никакой любви, никакой нежности. Никакой благодарности.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Благодаря женщине

Сообщение сапфир » 02 ноя 2020, 22:07

А что тут непонятного. Дети могут быть благодарными, а могут и не быть.
Любовь и нежность - это вы к чему? Если речь шла о "спасибо" после еды?
В вашей семье это "спасибо" как-то влияет на вашу любовь к детям?
Я люблю безусловной любовью, буду любить, даже если дети и не будут мне благодарны, а так бывает...
Как бы родители не учили детей быть благодарными, жизнь может повернуться по-разному.

А можно пару вопросов:
1. Чем вам должны быть обязаны ваши дети?
2. Как вы их учите быть вам благодарными?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Благодаря женщине

Сообщение Алёнка » 03 ноя 2020, 18:28

сапфир, вообще-то, спасибо после еды должно говорить о любви детей к маме и благодарности за то, что она для них делает. А если оно об этом не гворит, то зачем оно вообще нужно? Просто потому, что так положено говорить? И кто от этого станет счастливее?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Благодаря женщине

Сообщение сапфир » 18 ноя 2020, 22:28

Алёнка, я в первом посте на этой странице ответила на ваш вопрос.
Я учила детей быть вежливыми и говорить спасибо всем, если они что-то для вас сделали.
Благодарен ты за это или нет - не так важно, нужно поблагодарить, потому что человек старался.
Если вы учили детей не просто вежливости, а реальной благодарности за еду, то расскажите, как именно вы учили детей этому?
Они говорят спасибо за любую еду, которую вы приготовили или купили или только за то, что им нравится?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Благодаря женщине

Сообщение ветер » 19 ноя 2020, 16:31

сапфир, я считаю, что благодарить нужно искренне. Когда ты действительно благодарен. Если в душе пустота, то слова благодарности будут пустые. Мне бы не хотелось, чтобы меня благодарили из вежливости, просто потому, что так положено. Детей не учу говорить спасибо, если не хотят. Правильно я поступаю или нет, не знаю. Но у нас не принято благодарить за еду. Для меня похвала - если съели все и сказали, что было вкусно.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Благодаря женщине

Сообщение сапфир » 28 ноя 2020, 19:20

ветер писал(а):сапфир, я считаю, что благодарить нужно искренне. Когда ты действительно благодарен. Если в душе пустота, то слова благодарности будут пустые.

Ну, т.е. вы сейчас предполагаете, что мои дети говорят мне "спасибо" за обед или ужин не искренне и в душе у них пустота?
А откуда такие выводы?
Вкусно или не вкусно получилось, мама полдня простояла на кухне за готовкой - это, по-вашему, не достойно благодарности?
Если вы приготовили вдруг что-то не очень вкусно, то ваша семья молча встает и уходит из-за стола?
Или вы идеальная хозяйка и повар и у вас всегда всё идеально вкусно?
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Благодаря женщине

Сообщение по4емуха » 29 ноя 2020, 10:50

А как понимать ваши слова? Вот эти
сапфир писал(а):Мы учим детей быть ВЕЖЛИВЫМИ, но не учим благодарности.
Потому что мама ОБЯЗАНА заботится о своей семье, как и папа.

То есть, вы сами пишете, что при том, что говоришь "Спасибо", можно быть неблагодарной.
Или как вас правильно понять? Я поняла именно так, что благодарен или нет, а спасибо будь добр, скажи.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Благодаря женщине

Сообщение сапфир » 07 дек 2020, 17:57

по4емуха, да, если мама старалась, то она заслуживает "спасибо" в независимости от результата.
Если другие люди старались, то они тоже заслуживают "спасибо".
Чтобы людей не обижать, нужно всех благодарить, если они что-то для вас делают, даже если вы до конца не понимаете, за что именно вы должны быть благодарны этому человеку.
Это и есть вежливость, которой я учила детей - поблагодарить маму за ужин, бабушку за котлеты, кассиршу - за отпущенный товар, соседа - за открытую перед вами дверь.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Благодаря женщине

Сообщение Lar4ik » 10 дек 2020, 18:56

А я, наверное, невежливая. Если я благодарю кого-то, то всегда на самом деле благодарна этому человеку. И ребенка так же учила, потому что как же можно учить тому, что не исполняешь сама? Правда, благодарю людей не так уж редко, просто не стесняюсь это делать, а многие вежливые почему-то стесняются. Так что, стандартное спасибо в стандартных ситуациях говорят, а в нестандартных - забывают поблагодарить, потому что их этому не учили.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 7

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31