Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Общение в семье

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Общение в семье

Сообщение бабайка » 14 янв 2020, 14:56

Хочу показать картинку, которая мне сегодня попалась в соцсети.
На её примере психолог рассказывала, почему именно общение в семье - это самое важное, что может быть.
Без общения нет нормальной семьи, потому что появляется непонимание.

Отношения.JPG
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Общение в семье

Сообщение сапфир » 15 янв 2020, 15:49

Ну, могу написать что лично я могу вынести из этой картинки с описанием ситуации...
Получается, что мы, даже живя 20 лет в браке, далеко не всегда можем знать в каком положении находится наш близкий человек в данный момент и под каким давлением.
А он может совершенно не догадываться о том, что у нас что-то болит или что мы устали.
И пока мы будем молчать о проблеме... вряд ли что-то изменится :(((
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Общение в семье

Сообщение Asida » 15 янв 2020, 19:21

Какая жуткая картинка. Мне не нравится такой способ объяснения чего-то. Когда при помощи ужастиков объясняют бытовые вещи.
Но это так, к теме не относится.
А по теме - обычно женщины склонны рассказывать, что их тревожит, они как раз редко молчат о своих проблемах. А вот мужчины чаще не признаются никому. Потому что просто так рассказывать не считают нужным - а только тогда, когда надо попросить о помощи. А просить о помощи у жены не позволяет мужское самолюбие. Вот и молчат...
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Общение в семье

Сообщение пипетка » 16 янв 2020, 13:18

Asida писал(а):обычно женщины склонны рассказывать, что их тревожит, они как раз редко молчат о своих проблемах

Т.е. вы всё-всё рассказываете мужу? От мелочей и до интимных вопросов личных?
У подруги были проблемы по женски, она молчала до последнего, потому что думала, что муж её бросит...
Он узнал, когда она в больницу уже попала по скорой. И так бросил через полгода...
Аватара пользователя
пипетка
Эксперт
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:23

Re: Общение в семье

Сообщение Настасья » 16 янв 2020, 13:57

Asida писал(а):А по теме - обычно женщины склонны рассказывать, что их тревожит, они как раз редко молчат о своих проблемах.

А что толку? Нужно же ещё уметь и хотеть слушать....
Вот вы уверены, что ваш муж не только слушает вас, но и слышит?
А это, к сожалению, очень редко бывает... Да и понять мужчине часто очень сложно, что вы хотите до него донести.
А тема об общении - это когда оба хотят говорить о проблемах и оба готовы услышать вторую половинку.
Аватара пользователя
Настасья
Эксперт
 
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:24

Re: Общение в семье

Сообщение Samaya » 16 янв 2020, 14:06

Настасья, вся печаль в том, что даже умение и желание слушать вторую половинку может не решить проблем.
Человек часто САМ НЕ ЗНАЕТ СЕБЯ, что уже говорить о других.
И мне кажется, что картинка именно об этом - он ощущает "камень", но не модет понять, что ему мешает и как этот "камень" с себя убрать... А она чувствует эту змею, но не видит... Или наоборот - видит змею, но не знает ядовитая она или нет...
Бояться ей эту змею или не стоит...
Ну вот как-то так :du_ma_et:
Аватара пользователя
Samaya
Эксперт
 
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 14:30

Re: Общение в семье

Сообщение по4емуха » 16 янв 2020, 19:24

Картинка печальная. Там просто безвыходная ситуация изображена. Он не может помочь ни ей, ни себе. Она тоже не может помочь ни ему, ни себе. Даже если они поговорят, и узнают все о ситуации друг друга, ничего не изменится. Они, конечно, поймут друг друга и перестанут сердиться друг на друга. Но помочь все равно не смогут.
Это если говорить о картинке.
А если о общении поговорить, то все правильно Настасья написала. Часто люди пытаются разговаривать, но не умеют. Женщина может болтать с мужем целый вечер, но он ее не услышит. Потому что у нее будет много эмоций, и мало фактов. А мужчины воспринимают только факты и прямые просьбы о помощи, без намеков. То есть, мало открыть рот и начать говорить, надо еще включить голову и попытаться понять друг друга.
по4емуха
Эксперт
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:52

Re: Общение в семье

Сообщение Pchelka » 16 янв 2020, 21:56

по4емуха писал(а):А мужчины воспринимают только факты и прямые просьбы о помощи, без намеков. То есть, мало открыть рот и начать говорить, надо еще включить голову и попытаться понять друг друга.

Вам очень повезло, если ваш мужчина понимает прямые просьбы о помощи и .... ПОМОГАЕТ, услышав их.
Только вот проблема в том, что прямые просьбы о помощи даже тупой поймет с первого раза, но вот помогают почему-то далеко не все мужчины.
Аватара пользователя
Pchelka
Эксперт
 
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:42

Re: Общение в семье

Сообщение Аzаzелька » 17 янв 2020, 14:20

Asida писал(а):Какая жуткая картинка. Мне не нравится такой способ объяснения чего-то. Когда при помощи ужастиков объясняют бытовые вещи.

Зато сразу привлекает внимание.
И возможно теперь я буду эту картинку вспоминать, если будет назревать какая-то ссора или непонимание с мужем.
Для себя я сделала вывод, что всегда нужно помнить, что могут существовать какие-то неведомые нам "змея" и "камень" и именно поэтому наш близкий человек так себя ведет или так поступает в данный момент.
И прежде чем обижаться, сердиться или разводится, нужно таки попробовать объясниться и понять.
Аzаzелька
Эксперт
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 22:52

Re: Общение в семье

Сообщение сонюшка » 18 янв 2020, 06:27

Аzаzелька, вы правильные выводы сделали. Хорошо, если вам эта картинка поможет понимать других людей. Только надо все же учесть, что не всегда другому человеку что-то мешает, если он не хочет помочь. Иногда это просто лень, эгоизм, черствость. А вы будете думать, что у него какая-то неведомая уважительная причина. Все равно надо как-то разбираться в людях, чувствовать их, а не полагаться только на логику.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31