Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Отчитываться перед мужем

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение мур-мур » 20 окт 2020, 03:49

клубничная, вот вы подняли такой вопрос, на который у меня нет ответа, хотя я об этом часто думаю. Насчет детских денег.
Моя мама считала, что у ребенка не может быть своих денег. Даже если я заработала деньги, я не имела права решать, куда я их потрачу, без ее ведома. Нет, она была не против, чтобы я купила что-то для себя, и ни в чем меня не обделяла. Но при этом, она говорила, что я сама себя не могу обеспечить, живу за счет родителей, а потому не имею права сама решать, куда потратить деньги. И она, конечно, была права.
Но с другой стороны, я поступаю иначе. Если я даю деньги дочке, то это уже считаются ее деньги. Единственное, я ставлю условие, что надо ограничивать вредности. И я не знаю, как правильно - как я или как моя мама...
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение сапфир » 21 окт 2020, 14:31

мур-мур, карманные деньги от родителей - это хоть и деньги ребенка, но он не может их тратить без согласования с родителями.
Т.е. если я даю ребенку деньги на обеды в школе, то они должны быть потрачены на обеды в школе.
Если на кино, то это деньги на билет и какой-то перекус.
Подаренные на дни рождения деньги ребенок может потратить так, как считает нужным.
сапфир
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 17:40

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение Zana » 21 окт 2020, 16:57

сапфир, ну ваши слова - не истина в последней инстанции. У вас так в семье заведено, в других семьях - иначе. Я даю ребенку твердую сумму раз в неделю, и эти деньги его личные. А на булочку или на проезд даю отдельно, это именно целевые деньги. Но при этом, я не требую от ребенка жесткого отчета, куда он потратил каждую копейку. Правда, он почти не тратит - копит на что-то.
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение клубничная » 28 окт 2020, 21:57

Если ваш ребенок на что-то копит, то это другое дело.
Но дети ведь могут тратить деньги на то, что вам совсем не понравиться - сигареты, выпивка или еще хуже... наркотики.
Ели вы даете деньги ребенку, то хоть примерно же предполагаете зачем ребенку деньги?
И не нужен жесткий отчет, об этом никто и не говорил.
Но если ребенку нужны деньги, то родители имеют право знать на что.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение сонюшка » 29 окт 2020, 07:25

клубничная, так тут дело не в том, что деньги дают родители, и поэтому требуют отчета. Какая разница, а если деньги дала бабушка или другие родственники, разве не нужен был бы контроль, куда ребенок их потратил? Ведь дело не в том, что он может потратить на какую-то ерунду, а как вы и пишете, чтобы не допустить, что эти деньги пойдут во вред ребенку - выпивка, сигареты, да даже чипсы по три раза в день - все равно нельзя.
Но тут дело не в деньгах, а в том, что ребенок вообще нуждается в контроле со стороны родителей.
сонюшка
Супер эксперт
 
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:40

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение клубничная » 02 ноя 2020, 22:19

сонюшка писал(а):клубничная, так тут дело не в том, что деньги дают родители, и поэтому требуют отчета. Какая разница, а если деньги дала бабушка или другие родственники, разве не нужен был бы контроль, куда ребенок их потратил?

Ну, я вообще-то считаю, что контролировать вправе тот, кто дал.
Если бабушка и дедушка не считают нужным требовать отчет, куда потрачены деньги, то и родители не вправе этого делать.
Что касается чипсов, сигарет, наркотиков, то независимо от денег, родители должны контролировать жизнь ребенка до определенного возраста, пока они за него ответственность несут.
Аватара пользователя
клубничная
Эксперт
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 01:45

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение Tany » 03 ноя 2020, 18:48

клубничная, пока ребенок не зарабатывает, у него не может быть своих денег. И неважно, кто их дал, все равно родители имеют право знать, куда ребенок их потратил, и если он хочет потратить на что-то не то, то имеют право запретить. Ведь ребенок сам себя не обеспечивает - он ест, одевается, ходит в школу только за счет родителей. Так что, какие у него могут быть свои деньги? Вот когда начнет работать и будет сам себя обеспечивать, тогда только сможет решать сам за себя.
Аватара пользователя
Tany
Активный участник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:26

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение Дамира » 03 ноя 2020, 23:02

Tany, т.е. если ребенку бабушка с дедушкой подарили деньги, то он не может их потратить себе на подарок, если родители не одобрят?
Мне жаль ваших детей...
Для вас это может быть "что-то не то", на что хочет потратить деньги ребенок, а для него это может быть мечтой.
Вы не думали над этим?
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение mimishka » 04 ноя 2020, 15:53

Дамира, я с вами согласна. Но у меня возникло такое ощущение, что у Тани сложности с финансами, причем затяжные и давно тянущиеся. Когда в семье приходится считать каждую копейку, тогда и возникают такие убеждения по поводу детских денег. Мама просто не может допустить, чтобы ребенок потратил их " на какую-то ерунду". Так как есть необходимые вещи, на которые не хватает денег, а тут эти деньги будут потрачены на что-то необязательное, без чего можно обойтись. Таня, я права, у вас жесткая экономия в семье?
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Отчитываться перед мужем

Сообщение Дамира » 17 ноя 2020, 13:29

Мама может считать, как угодно, но это НЕ её деньги. Свои деньги она может экономить, может потратить на хлеб те деньги, что ей подарили на день рождения. А деньги, подаренные ребенку - это не её деньги.
Другой вопрос, что сам ребенок зная, что сложная ситуация в семье, откажется от подарка и отдаст деньги маме.
Или мама попросит у ребенка эти деньги с обещанием вернуть, когда ситуация финансовая наладится.
А просто забрать или запретить купить себе подарок, какой он хочет - это как-то совсем не по человечески...
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31