Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Личная жизнь после рождения детей

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Asida » 29 окт 2017, 16:49

Но лучше все же написать завещание, а не дарственную. Потому что дарственную отменить и переделать нельзя, а вот завещание - можно. И если бы эта бабушка написала именно завещание, то после рождения очередного внука она бы просто написала новое завещание, и проблема бы решилась.
Asida
Эксперт
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:42

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение бабайка » 30 окт 2017, 21:53

Но по каким-тор причинам старики часто пишут дарственную, а не завещание.
Ведь завещание можно оспорить, а это значит, что в первую очередь претендовать будут дети, которых бабушка как раз и хотела лишить наследства, чтобы все досталось именно внукам.
Мы же не знаем, что за отношения в той семье :du_ma_et:
Аватара пользователя
бабайка
Эксперт
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 21:28

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение pipa » 31 окт 2017, 19:33

бабайка, если завещание можно оспорить, то дарственную тоже можно? Или нет? Мне кажется, точно так же можно в суде сказать, что бабушка была не в своем уме, когда писала дарственную. То есть те же причины, по которым можно оспорить завещание.
pipa
Активный участник
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:37

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение чулок » 02 ноя 2017, 00:02

Дарственную нельзя оспорить. И всегда при составлении таких документов нужны справки от врачей, в том чисел и от психиатра, что человек в здравом уме.
Родственники могут пытаться оспорить, но нужно доказать, что справка поддельная, а бабушка была больна.
Если это у них не получится, то оспорить ничего не выйдет.
чулок
Эксперт
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 00:59

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Zana » 02 ноя 2017, 17:18

чулок, а при составлении завещания разве не нужны все эти справки? Или просто нотариус заверяет, и все? Но если так, то это же неправильно. Старики часто бывают не в себе, и могут на кого угодно завещание написать, а детей оставить без наследства... И попробуй потом оспорь это завещание, это практически невозможно...
Zana
Эксперт
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:30

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Zefir » 03 ноя 2017, 14:17

Zana писал(а):а при составлении завещания разве не нужны все эти справки? Или просто нотариус заверяет, и все? Но если так, то это же неправильно. Старики часто бывают не в себе, и могут на кого угодно завещание написать, а детей оставить без наследства... И попробуй потом оспорь это завещание, это практически невозможно...

А завещание вообще можно нотариально не заверять. Его в любом случае можно оспорить, если не были учтены интересы наследников первой и второй линии. То есть, если нет завещания, то все получают "первые" наследники в любом случае. Если завещание есть и оно не в пользу этих людей, то они запросто подают в суд и чаще всего получают часть имущества.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение mimishka » 04 ноя 2017, 15:02

Как все сложно с завещаниями, оказывается. Я и не знала, что завещание такое слабое законодательно. Получается, человек не может обделить наследников первой линии? А если он захочет завещать свое имущество на благотворительность, все равно наследники не останутся ни с чем? Но это же несправедливо, человек получается не может сам распоряжаться своим имуществом по своему желанию...
Ну, меня это не касается пока, я завещание не собираюсь писать, потому что все хочу оставить ребенку, а ему и так по закону все положено.
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Zefir » 04 ноя 2017, 19:34

А разве ребенок наследник? Если у вас есть муж, то наследник первой линии именно он, насколько я знаю.
А ребенок наследует имущество родителей, если их обоих нет в живых.
Аватара пользователя
Zefir
Супер эксперт
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 01:22

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Азалия » 05 ноя 2017, 16:31

Zefir, дети - наследники наравне с мужем/женой. Это наследники первой линии. А вот родители - уже наследники второй линии...
Вот только не знаю, как все происходит с несовершеннолетними детьми, вступающими в наследство... Там же опекун должен все за них решать, а он может решить в свою пользу...
Аватара пользователя
Азалия
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 21:27

Re: Личная жизнь после рождения детей

Сообщение Beze » 06 ноя 2017, 15:50

Азалия писал(а):дети - наследники наравне с мужем/женой. Это наследники первой линии. А вот родители - уже наследники второй линии...

Не всё так просто...

Изображение
Beze
Эксперт
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:19

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31