Страница 1 из 3

Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 20:50
Ника
У меня недавно возник спор. Очень интересно узнать ваше мнение.
Есть такое понятие как "воспитать под себя", это понятие можно применить к парам, где девушка сильно молоденькая лет 20,а мужчине лет так за 30.
Мне вот один друг сказал такую фразу, что нужно знакомиться с молодой девушкой, а потом воспитывать ее под себя. Вот я и задумалась, а неужели можно девушку взять так и воспитать?

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:41
Ска3ка
Девушка, что собачка? Как можно "воспитать под себя" ? Считаю, что нельзя ломать человека. Нужно любить таким, какой есть. А вот эти "воспитания" -полный бред!!! Каким уродился, таким и сгодился. Это разговоры закоренелых холостяков.

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:57
Кира
Интересная темка!!!!
Именно это советовала мама Шопену: найти девушку много младше себя и "вылепить" из неё для себя подходящую жену. Он совету маменьки не внял и полюбил феминизированную писательницу Жорж Санд, отношения у них не сложились. Но кто знает, может быть, именно такие непростые отношения сподвигли каждого из них на написание какого-нибудь из своих шедевров...
Моё мнение по теме: воспитывать другого "под себя" нехорошо в плане морали. Об этом здесь уже говорили, так что повторяться не буду. Да и в конечном счёте ничего хорошего из таких отношений не выйдет, потому что если другой считает супруга или партнёра выше себя, это уже не любовь. По-моему любовь невозможна без равенства, а в подобной ситуации о равенстве вообще речь не идёт. Да и само желание воспитать кого-то "под себя" происходит из весьма эгоистичного желания собственного морального, эмоционального, психологического комфорта... Где же тут Любовь?

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 14:35
Mariam
Ника
РИторический вопрос из тмы "Можно ли вообще воспитать взрослого человека" . Существует понятие природа человека и любое психологическое воздействие это попытка "сломать" эту природу. Как в поговорке: "Сколько волка не корми-все равно в лес смотрит". Я считаю, что это глупое занятие.

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 17:36
Оксана
Я считаю,что воспитывают родители. Тоже не понимаю и не представляю как вообще можно перевоспитать человека под себя. Мне кажется, что это не правильно,нужно жениться по любви,а если брак по любви то ты должен принимать половинку такой какая она есть. Конечно иногда нужно указывать на недостатки,что бы элементарно стать лучше, но не перевоспитывать под себя не в коем случае. Не к чему хорошему не приведет.

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 19:34
Даша
Как известно всем человек полностью формируется к 14-16 годам, а после этого уже может менятся только внешне, внутреннее уже его не изменишь. В союзе мужчина и женщина должно жить в равенстве. А если говорить о любви воспитателя и воспитываемого, тут ведь другая любовь - сродни материнской, что ли...И потом, разве можно вечно быть воспитателем? Любой, даже самый мудрый человек может дать лишь то, что имеет сам. В определенный период ученик перерастает воспитателя (если воспитатель хороший)нормально, а если нет, то большой ВОПРОС!!!!!

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 01:54
Наталья
Ника
Не хочется грубить вашему другу, но по моему, он этого заслуживает! Что значит "воспитать под себя"? В уме не укладывается!
Я всегда считала, что любовь - это союз двоих. А не "воспитание" или можно сказать тирания одним другого. Какие то понятия непонятные для меня. Прочитав данную тему невольно думаешь о неполноценности этого мужчины. Нормальную женщину найти не получается, берется за малолетних девчонок. :ni_zia:

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 21:31
карина К
Это раньше было такое, старики брали себе в жены молодых девушек, зачастую дочерей своих знакомых или друзей. А что творилось в азиатских странах? Где женщину просто покупали за калым, не спрашивая ее согласия. Так эти времена вроде бы уже прошли. Конечно присутствуют такие обычаи в некоторых странах, но в цивилизованных.... Какая то дикость! Точно дрессура ! Не хотела бы я, чтобы моя дочь попалась в ЛАПЫ такого кавалера. Это нужно очень любить человека, что бы прощать ему такие завихрения!

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 12:27
ЛАСКАваЯ
Не понимаю такого выражения((((. может это просто мужчины себе так думают, а на самом деле это девушка хитрая, что бы добится своего, может пойти на уступки

Re: Можно ли воспитать под себя невесту?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 21:35
Нина
Я не признаю выражение "воспитать под себя". Что это вообще за такое. Невестка это человек и выбор твоего сына и надо её принимать такой какая она есть, а не переучивать. Научить чему то можно,подсказать, поделится опытом так сказать. Как родители воспитали человека так и должно быть.