Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Гостевой брак

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Гостевой брак

Сообщение Алёнка » 17 апр 2020, 14:07

Татка, для студентки, да, это было неплохо. Но шиковать на эти деньги не получилось бы. Сапоги стоили 100 рублей в среднем. То есть, если полностью себя обеспечивать, без помощи родителей, то не очень-то много. Так, на жареную картошку хватит и дешевенькую одежду. В те годы молодой специалист после института получал 120 рублей, и это было очень мало, приходилось экономить изо всех сил. То есть, 75 рублей - это на грани выживания, как и сейчас уборщицы выживают.
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Гостевой брак

Сообщение Татка » 22 апр 2020, 19:48

В те годы сапоги носили не один сезон, а минимум 5 лет.
100 рублей стоили хорошие импотные сапоги, наших же фабрик обувь была гораздо дешевле.
Если с зарплаты в 75 руб. откладывать по 20 рублей в месяц, то за 3-4 месяца можно было купить хорошие сапоги запросто!
И 75 руб. - это было не на грани выживания аж никак. Может и без базарного мяса, но и не впроголодь.
Я просто около года жила на одну стипендию - было тяжело, часто на ужин была только булочка за 3 коп. и стакан молока.
Общага была рядом с вузом, та транспорт не тратилась, а в студенческой столовой всё стоило копейки, так что отказывала себе во многом, но не голодала.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Гостевой брак

Сообщение bambuk » 23 апр 2020, 13:22

Татка, не представляю, как вам удавалось жить на одну стипендию... Не верится. Я жила на стипендию, плюс мама немного помогала, и было очень непросто. Может, конечно, я так экономить не умела.
А студенческая столовая у нас носила неофициальное название "Бухенвальд". Я думаю, понятно, почему. Да, там было все недорого, но есть это было сложно, да плюс можно было отравиться, что регулярно и происходило со студентами. Так что все-таки чаще готовили сами. А как только разнесется по общаге запах жареной картошки, тут же сбегаются голодные гости и просят их угостить :-):
bambuk
Эксперт
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:12

Re: Гостевой брак

Сообщение Татка » 04 май 2020, 14:13

Родители деньгами не помогали в тот год, были большие проблемы в семье.
Но раз в пару месяцев передавали картошку и овощи с проводником.

А я в столовке ни разу не травилась, но я мясное не покупала, правда.
Обычно это был пирожок с картошкой или повидлом и компотом или гарнир с винегретом/квашенной капустой с хлебом или борщ/суп с хлебом.
И что особенно было радостно - за хлеб у нас деньги не брали - это была удача просто :-):
По ценам не всё уже помню, но винегрет стоил 5 коп, пирожок с компотом 5 + 4 коп, первое - 10-15 коп.
Могла просто взять стакан томатного сока и 2 кусочка хлеба - 10 коп или беляш - 13 коп. и чай.
А, еще помню, что макароны с кабачковой икрой и стакан компота стоили - 18 коп.
Я в столовке только обед ела. Это в месяц обходилось максимум в 5 рублей.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Гостевой брак

Сообщение Дамира » 04 май 2020, 17:20

bambuk писал(а):А студенческая столовая у нас носила неофициальное название "Бухенвальд". Я думаю, понятно, почему.

Вам просто не повезло. У нас в столовой нормально кормили. Конечно, не так как дома, но кто этого ждет от дешевой столовой.
Что касается цен, то в нашем институте студенты члены профсоюза имели еще 50% скидку на комплексные обеды.
Такой обед стоил 60 коп, а по талону из профсоюза - всего 30 коп.
И в этот обед входило не только первое, второе и компот, а еще пирожок и 100 г сметаны.
А что такое 30 копеек? Это около 8 рублей в месяц на обеды.
А еще выручала пельменная - огромная тарелка пельменей стоила 35 коп. и к ней на выбор уксус, масло или сметана в качестве заправки.
Прекрасно можно было прожить на 40 рублей в месяц, но не шикуя, конечно.
Не знаю, почему у вас, bambuk, не получалось.
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Гостевой брак

Сообщение wiwa » 05 май 2020, 19:49

Вот надо же, обсуждаются дешевые студенческие столовые, а у меня слюнки текут. Я бы не отказалась от пельменей со сметанкой или от винегрета за 5 копеек :-):
Я помню, в студенческие годы в столовых кормили неважнецки, хотя дешево. Но была там вкусная штука - морковная запеканка. Я ее всегда брала. Не помню уже, сколько стоила. Вообще цен не помню. Только вот вспомнила, что жареные пирожки стоили 3 копейки.
Вот бы сейчас где-то купить такую морковную запеканку... Но ведь не купишь. И дома не приготовишь, не такая будет, хотя и из лучших продуктов.
wiwa
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:28

Re: Гостевой брак

Сообщение Татка » 15 май 2020, 20:59

Так тогда пельмени были вкусные, не то что сейчас.
Морковную запеканку не пробовала, но отлично помню какой же вкусный был столовский омлет!
И вот сколько я не пробовала повторить этот вкус дома - у меня не получилось :((
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Гостевой брак

Сообщение Lar4ik » 16 май 2020, 11:36

Вот раньше пельмени были вкусные, и дешевые. А люди все равно чаще дома сами их лепили, покупали редко. Интересно, почему? А сейчас магазинные пельмени гадкие, но мы с мужем все равно их покупаем, а сама я лепила пельмени не меньше десяти лет назад, и пока не собираюсь повторять этот опыт. Странно это. Мы стали более ленивые, что ли? Или все-таки более богатые? Потому что раньше, как я понимаю, больше экономили даже в копеечных тратах, даже на пельменях.
Lar4ik
Эксперт
 
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:28

Re: Гостевой брак

Сообщение Дамира » 18 май 2020, 19:51

Lar4ik писал(а):Вот раньше пельмени были вкусные, и дешевые. А люди все равно чаще дома сами их лепили, покупали редко. Интересно, почему?

Ну... вы наверное исключительно по своей семье судите, да?
У меня дома никогда не делали домашние пельмени. У подружек тоже домашние не пробовала, в семье мужа тоже их не готовили.
Мама покупала в картонных пачках "Русские пельмени", всегда были в морозилке.
Я из просто обожала! Если готовила сама себе после школы, то обмазывала домашней аджикой и жарила под крышкой на сковородке - это было безумно вкусно!
Аватара пользователя
Дамира
Эксперт
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 15:33

Re: Гостевой брак

Сообщение цитрус » 19 май 2020, 18:03

У меня мама лепила сама пельмени, но редко. Я ей помогала с удовольствием. Не покупали, по-моему, готовые никогда, по крайней мере, я не помню. Не знаю, почему. То ли все равно у нас считалось, что домашние вкуснее, а покупные неизвестно из какого мяса, то ли просто так принято было. Поэтому я даже не знаю, были ли раньше в магазинах вкусные пельмени, так как я их в детстве не пробовала. Единственное могу сказать, что сейчас невкусные.
Но вот как-то я совершила подвиг и налепила пельменей. Так они тоже были не очень вкусные. Может, мясо сейчас не такое, как раньше, а может, у меня руки не оттуда растут.
цитрус
Эксперт
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 15:38

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31