Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Диагноз- друзья

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Диагноз- друзья

Сообщение виля » 29 авг 2019, 22:48

Азалия писал(а):А хороший психолог должен уметь распознавать вранье.

Ну да! А много их? Хороших психологов? И где они прячутся? :ne_vi_del:
Не всегда детектор лжи определяет ложь, а вы говорите, что психолог разберется.
Поэтому, названные 10% - это миф, придуманный доктором, чтобы рассказывать клиентам о том, какой он гений! :nez-nayu:
Аватара пользователя
виля
Эксперт
 
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 22:53

Re: Диагноз- друзья

Сообщение тень » 30 авг 2019, 03:47

виля, а почему вы думаете, что это миф? Вы лучше знаете? У вас опыт больше, чем у этого психолога? И как на самом деле, по-вашему? Вообще не бывает у детей психологических проблем, не связанных с родителями? Но ведь есть еще садик, школа, кружки, двор. Везде могут быть проблемы. И проблемы могут быть внутри, врожденные. Это вы не учитываете?
Аватара пользователя
тень
Эксперт
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 01:20

Re: Диагноз- друзья

Сообщение фасолька » 21 сен 2019, 00:08

Миф - это не про проблемы было сказано, а про цифру в 10 %.
Не проводил этот доктор никаких исследований, а просто говорит то, что хотят слышать родители.
Статистикой занимаются другие специалисты.
А вот про врожденные психологические проблемы никогда не слышала.
тень, вы уверены, что такие бывают?
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Диагноз- друзья

Сообщение Luminica » 21 сен 2019, 12:37

фасолька, да уж, врожденные психологические проблемы - звучит нелепо. Могут быть врожденные особенности психики, которые делают ребенка, а потом и взрослого, склонным к возникновению психологических проблем. То есть, мелкие поводы, которые другие дети нормально переживут, у такого ребенка с неустойчивой психикой, вызовут проблемы. Но сказать, что психологические проблемы врожденные - это чепуха.
Luminica
Эксперт
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:34

Re: Диагноз- друзья

Сообщение Тото » 06 окт 2019, 20:15

Но опять же, все зависит от родителей, ведь именно они создают вокруг ребенка психологический мир в котором он растет.
И обычно до трех лет (до похода в садик), у детей уже сформировывается так называемая защитная "аура", способная защитить его психику от внешних воздействий.
И часто именно родители, сами того не понимая, гробят психику своего малыша, своим поведением и отношением к его страхам и переживаниям :ne_vi_del:
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Диагноз- друзья

Сообщение фасолька » 07 окт 2019, 18:08

Тото писал(а):И часто именно родители, сами того не понимая, гробят психику своего малыша, своим поведением и отношением к его страхам и переживаниям :ne_vi_del:

Ой, да...
Я очень боялась темноты, а мама с папой считали это дуростью и не разрешали включать ночник в комнате.
Я лежала под одеялом плакала и дрожала, мне всё время казалось, что под столом или за портьерой кто-то есть и он очень страшный и хочет мне сделать что-то очень ужасно плохое :sh_ok: А еще мне снились кошмары, которые часто я путала с реальностью...
Я до сих пор помню этот ужас и до сих пор сплю при тусклом ночнике...
Аватара пользователя
фасолька
Эксперт
 
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:03

Re: Диагноз- друзья

Сообщение mimishka » 08 окт 2019, 02:53

фасолька, ваш пример с вашими родителями - о том, как часто родители не чувствуют своих детей. Не понимают ничего, а потому считают все слова, страхи, переживания ребенка мелочными и не стоящими внимания. Это недостаток любви, сопереживания. Мне самой сложно не делать в воспитании таких ошибок, как ваши родители. Я тоже плохо чувствую ребенка. Не могу влезть в его шкуру, понять до конца. Поэтому бывает, что не придаю значения его словам, а потом оказывается, что это было очень важно...
mimishka
Эксперт
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 04:14

Re: Диагноз- друзья

Сообщение Тото » 17 окт 2019, 15:29

Я для себя сделала выводы, что если ребенок хочет что-то рассказать или даже просто сказать, то как бы я ни была занята, я бросаю всё и слушаю. Потом что раз скажешь " давай позже", два скажешь "я сейчас занята", а на третий раз к тебе ребенок больше не подойдет и будет носить проблему в себе :-(
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Re: Диагноз- друзья

Сообщение ванильная » 18 окт 2019, 17:32

Тото, а у меня проблема не в том, чтобы выслушать, а чтобы правильно отреагировать на слова ребенка. Я-то выслушиваю всегда, но часто не могу помочь. Или даю бестолковые советы, или, если требуется мое вмешательство в школе или с его друзьями, то я делаю только хуже... И постепенно ребенку стало неинтересно мне рассказывать, когда он увидел, что толку от этого никакого...
Аватара пользователя
ванильная
Активный участник
 
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 19:43

Re: Диагноз- друзья

Сообщение Тото » 31 окт 2019, 22:45

ванильная писал(а):Я-то выслушиваю всегда, но часто не могу помочь. Или даю бестолковые советы, или, если требуется мое вмешательство в школе или с его друзьями, то я делаю только хуже...

А почему вы не даете себе время подумать, прежде чем ответить ребенку?
Если он ждет от вас именно совета, а вы переживаете, что можете посоветовать глупость, то скажите, что вопрос серьезный и вам нужно подумать.
И тогда спокойно проанализируете ситуацию и сделаете правильные выводы и правильные советы!
Тото
Эксперт
 
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:06

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31