Подольск - самый крупный город Московской области с населением более 200 000 человек
Пропустить

Почему я так себя веду?

Чувства, ухаживания, развитие отношений
Re: Почему я так себя веду?

Сообщение рыжик » 17 июн 2020, 19:41

Татка, я не очень понимаю, что значит - дети обязаны обеспечить сиделку ему? А если бы у них денег не было на сиделку, тогда что? Брать его к себе в дом тоже не у всех есть возможность, может, там всего одна комната. То есть, я не очень понимаю, как закон может такое требовать. Вот алименты - да, это можно требовать, не больше какого-то процента от зарплаты. Но не более того. Ведь и отца никто не обязывал воспитывать детей, только алименты с него требовали. А ведь дети нуждаются, чтобы за ними ухаживали, а не только снабжали деньгами. То же самое и старики.
Аватара пользователя
рыжик
Эксперт
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 02:29

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Татка » 25 июн 2020, 15:03

рыжик писал(а):Татка, я не очень понимаю, что значит - дети обязаны обеспечить сиделку ему?

По закону (ст. 87 СК) , если совершеннолетние дети не заботятся о своих нетрудоспособных или немощных родителях, то по решению суда с них будут взыскивать средства, которые покроют расходы, связанные с предоставлением такой заботы другим лицом.
Что тут непонятного?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение иная » 27 июн 2020, 05:43

Татка, ну это не так страшно, как нанимать сиделку. Ведь по закону, насколько я смутно знаю, не могут взыскать больше, чем процент какой-то от доходов. То есть, если доходы детей маленькие, то они все равно не смогут выплатить по закону столько, чтобы хватило на сиделку. И тогда не надо из кожи вон лезть, чтобы как-то заботиться о недобросовестном папаше. Выплатил сколько-то алиментов, и все, до свидания папа.
иная
Активный участник
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 17:26

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Татка » 09 июл 2020, 23:03

иная писал(а):Татка, ну это не так страшно, как нанимать сиделку. Ведь по закону, насколько я смутно знаю, не могут взыскать больше, чем процент какой-то от доходов.

Это если на ребенка алименты взыскивают, то указывается процент от доходов, если женщина не настаивает на какой-то определенной сумме и может это обосновать.
В случае с недееспособными родителями всё зависит от суда.
Вот подробнее:

Алименты на содержание родителей.JPG
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение мур-мур » 10 июл 2020, 17:41

Понятно, что ничего не понятно. Но вряд ли же суд сможет взыскать с ребенка больше, чем он зарабатывает? И ему на жизнь что-то надо оставить. Так что, думаю, что все равно это будет не больше какого-то процента от доходов... Ведь суд должен руководствоваться какими-то нормативными актами, а не брать суммы с потолка.
Аватара пользователя
мур-мур
Эксперт
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:58

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Татка » 25 июл 2020, 00:33

мур-мур, а кто тогда будет оплачивать расходы на недееспособного старика?
Допустим ему нужны лекарства дорогие или он лежачий и нужна постоянно сиделка?
Если дети не могут финансово оплатить услуги сиделки, то суд их обяжет сидеть с недееспособным самим...
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Алёнка » 25 июл 2020, 11:25

Татка, но как можно обязать их сидеть со стариком? А если они живут в другом городе, и жилищные условия не позволяют их взять к себе старика? Или даже в одном городе, но работают, и не могут бросить работу. Разве суд может их обязать бросить работу?
Алёнка
Эксперт
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 16:23

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Татка » 05 авг 2020, 21:49

А что все, у кого на попечении лежачие старики бросают работу?
Утром кормят, меняют памперс, оставляют еду и воду и уходят на работу.
Если старик не может сам есть и пить, то просят пенсионеров соседей за небольшую плату прийти и покормить в обед.
А потом, придя с работы, кормят ужином, моют, меняют памперс.
А как иначе, если нет денег на сиделку?
Не оставлять же старика одного умирать?
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение ветер » 06 авг 2020, 04:37

Татка, но мы говорим, как положено по закону, когда отец не помогал своим детям, а в старости требует ухода.
То есть, не то, что могут сделать дети, если постараются, а то, что с них имеет право требовать закон. А закон не может обязать детей договариваться с соседями-пенсионерами. Может только взыскать определенную сумму с их дохода, а хватит ли этого на уход, это закон не волнует.
Аватара пользователя
ветер
Эксперт
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 14 май 2017, 16:32

Re: Почему я так себя веду?

Сообщение Татка » 18 авг 2020, 15:43

ветер, если отец не платил алименты и этому есть подтверждение, то его детей никто не сможет обязать ему помогать.
А если платил, то суд в любом случае присудит алименты старику, такие законы...
И если у старика есть имущество, то определит его соцслужба в пансионат для престарелых за это имущество + еще пенсия и алименты с детей. Такой случай был у моих знакомых.
Но чаще конечно, соцслужба ищет желающих людей, которые за жилье оформят договор досмотра за право наследования жилья.
Аватара пользователя
Татка
Активный участник
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:36

Предыдущая Следующая

Вернуться в ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron

Достопримечательности Подольска

Усадьба Ивановское

Усадьба Ивановское

В усадьбе два музея, театр.
Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1

Усадьба Дубровицы

Усадьба Дубровицы

Главная достопримечательность усадьбы - Церковь Знамения (1697).
Адрес: г. Подольск, мкр-н Дубровицы
Режим работы: 9.00 - 17.00
Тел. храма:
+7(4967)65-16-44
Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей

Адрес: г. Подольск, ул. Парковая, д. 1,
Режим работы:10.00 - 16.00, кроме понедельника.
Тел. музея:
+7(4967)57-47-31